Карта слова «политико-экономический» примеры предложения

Предложения со словом «политико-экономический»

Тезис о необходимости формирования некоего ядра, представленного одной или несколькими странами, для формирования и поддержания мировой политико-экономической системы имеет множество подтверждений от обратного.
Смена мировых политико-экономических систем во многом аналогична политической революции, а следовательно, может происходить лишь при определённых условиях.
Кроме того, он посвящает большое внимание разработке концепции влияния идеологии на политико-экономические процессы.
Как занимали её, ещё до вступления на престол, государственные и политико-экономические вопросы, лучше всего видно из замечательного документа, относящегося к этому времени.
Вместо общей концепции, описывающей комплексную политико-экономическую структуру общества, начали формироваться два подхода, две сферы изучения законов общественной жизни и соответствующие им концепции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насекомий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таков политико-экономический взгляд на историю, не лишённый упрощений.
Похоже, что именно на этой форме строится та идеология, которая обеспечивает функционирование современного политико-экономического устройства.
Во-вторых, сказывается возрастание роли административных ресурсов в достижении коммерческих целей, обостряющее конкуренцию в региональном политико-экономическом пространстве.
Мировая экономика– это особая область научного знания, сформировавшаяся на основе политико-экономической теории и изучающая отношения, складывающиеся по поводу производства, распределения и обмена материальных благ.
Задача представленной вниманию читателя книги – показать, что советская политико-экономическая система была по своей природе внутренне нестабильной.
В рамках политико-экономического подхода такая классификация необходима для одновременного рассмотрения религии и соперничающих с ней в обществе альтернатив.
Проблемы интеграции с главной – политико-экономической точки зрения решаются традиционно, т. е. так как решали бы вопрос после II мировой войны, десятки лет назад.
Внимание англоязычных исследователей в большей мере сосредоточено на интеллектуальных и языковых ходах и значении текстов, а не на изменениях значимости высказываний и анализе политико-экономических условий, в которых публичная речь меняет свою значимость или статус.
Эта малочисленность двухуровневых исследований особенно бросается в глаза на фоне масштабных изменений, которые претерпевает глобальная политико-экономическая система с середины 1970-х годов (о масштабе этих изменений см. [Frieden 2006: 363–472]).
Понимание закономерностей агроклиматической дифференциации необходимо не только для управления аграрным сектором народного хозяйства, но и для целей политико-экономического анализа.
Более значительные результаты дали примыкающие сюда историко-экономические и политико-экономические исследования, которые, однако, также рискуют впасть в односторонность, поскольку они рассматривают государство как продукт исключительно экономических сил.
Не исключаем также и атмосферно-географические причины, такие как засуха, которая совпала с периодом политико-экономического кризиса.
В нашей серии «Политическая наука» уже публиковались книги, в той или иной степени затрагивающие политико-экономические проблемы, порождаемые демократической формой правления.
В результате разделения сфер социального действия в западных странах общественные отношения не только в рассматриваемых категориях, но и в целом в политико-экономической сфере развиваются в абсолютно формализованном и обезличенном ключе.
Вместе с тем анализ товарно-денежных отношений в недрах рабовладельческого способа производства дал им возможность исследовать ряд политико-экономических категорий и тем самым положить начало новой отрасли научного познания – экономической науке.
Под локальным режимом понималась «устойчивая констелляция акторов, институтов, ресурсов и стратегий на локальном уровне, обусловливающая характер осуществления местной власти и локального политико-экономического управления, основанного на реализации политического курса на местном уровне».
Соответственно, меняются расклады в политико-экономических влияниях, их проекции в «коридорах власти».
Они принимают самые разнообразные институциональные формы, отражающие общую логику, а также различные политико-экономические контексты.
Если исследователь берётся рассматривать эту самоорганизацию в контексте большей политико-экономической системы, производящей бездомность, то он может заподозрить, что наблюдает «сообщество, устроенное помимо своей воли».
Ф. Фукуяма считал, что с крахом социалистического лагеря наступил «конец истории», поскольку либеральная демократия и капитализм как будто окончательно и бесповоротно взяли верх над всеми альтернативными политико-экономическими формациями [Фукуяма 2010].
Откуда и как возникла мысль о подвижном порядке владения по очереди старшинства и о том, что соответствие порядка старшинства князей политико-экономическому значению областей должно поддерживаться постоянно и восстановляться при каждой перемене в наличном составе владетельного княжья, производя постоянную передвижку владельцев?
Это политико-экономический трактат, представляющий собой руководство к практической деятельности царя, касающейся ведения царского хозяйства, экономических и общественных отношений в стране.
Анализу причин японского экономического роста уделялось достаточно серьёзное внимание как в экономической, так и политико-экономической литературе.
Приход безумия в мегаполисы мира практически неизбежен, но везде он протекает с учётом национальных особенностей, политико-экономической ситуации, уровня культуры.
Авиационную общественность интересует, прежде всего, как авиатор себя чувствует в новом политико-экономическом климате, в каком направлении развивается его мироощущение нового.
Её ближайшая и первоначально единственная цель заключалась в разработке оценочных суждений об определённых политико-экономических мероприятиях государства.
Собственно, многие тяжеловесы в политике и экономике сами переориентировались, делая ставку на него в том серпентарии, который называется политико-экономической элитой государства российского.
Такую несгибаемую в сложных политико-экономических условиях праведность нужно стяжать всем верующим!
Неолиберальный тип правительности, как и всякий иной, затрагивает и политико-экономический порядок, и порядок эпистемологический.
Специальные рейтинги могут посвящаться отдельным политико-экономическим характеристикам стран.
Мы начинаем с правового субъекта, который находится в самом центре нашего политико-экономического бытия, но десятилетиями подвергается нападкам,– с национального государства.
В редакцию тянулись и посетители по политико-экономической части…
Он не может не соответствовать происходящей интеграции наук, информатизации общества и глобализации политико-экономической жизни стран.
Проблему ограничения индивидуализма и усиления социальной интеграции нельзя решить без определённых изменений политико-экономического устройства государств и мировой международной системы в целом.
Соответственно, процессы, происходящие в мировой экономики, не могут быть полностью учтены при выработке политико-экономического курса страны, хотя, по мере возможности, необходимо стремиться к возможно более обстоятельному учитыванию глобальных процессов.
А во-вторых, явно опаздывают процессы, связанные с реформой политико-экономических реалий.
Мои выводы основывались лишь на анализе психологии человека и его поведения, разворачивающегося в пространстве политико-экономических факторов, вот почему я полагаю, что, взятые вместе, они и создают ту гремучую смесь, что творит историю.
Обусловлено это целым рядом факторов, в том числе историей развития, текущей политико-экономической обстановкой, наличием ресурсов, уровнем образования.
Они учитывают современный уровень политико-экономического развития стран, отстаивают демократические и гуманистические идеалы, выступают за равенство по половым, расовым, социальным признакам.
Там началось усиленное развитие будущего иудаизма, которое включает как духовно-религиозную, так и политико-экономическую составляющие учения для формирования образа жизни и мировоззрения будущего еврейского народа.
Мондиалистическая мысль сводится к политико-экономическому объединению стран, но представляет собой деятельность влиятельных людей, обладающих реальной властью, направленную на подготовку общества к объединению человечества путём плавного перехода.
Но современные общества вследствие тех особенностей своего нравственно-культурного и политико-экономического строя, которые и улавливаются понятием «Современность» (в данной статье мы очень схематично пытались их ухватить, описывая отношения «буржуа» и «гражданина»), создают возможности для практик гражданского общества.
Если проводимые политико-экономические реформы принципиально выходят за рамки менталитета основной массы населения, то разрушаются привычные для людей культурно-самобытные ценности и картина мира.

Цитаты из русской классики со словом «политико-экономический»

  • С тех пор как сказано и доказано, что количество рождений или преступлений подчиняется математическим законам, и что известные географические и политико-экономические условия определяют тот или другой образ правления, что известные отношения населения к земле производят движения народа, с тех пор уничтожились в сущности своей те основания, на которых строилась история.
  • И тут же не простили бы ему малейшего упущения в умственном развитии: если б он осмелился не прочесть последнего французского или английского наделавшего шуму увража, не знал бы какой-нибудь новейшей политико-экономической аксиомы, последнего фазиса в политике или важного открытия в физике!
  • Голова его представляла сложный архив мертвых дел, лиц, эпох, цифр, религий, ничем не связанных политико-экономических, математических или других истин, задач, положений и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «политико-экономический»

Цитаты со словом «политико-экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политико-экономический»

1. относящийся к политической экономии'>политической экономии, связанный с ней

Все значения слова «политико-экономический»

Синонимы к слову «политико-экономический»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я