Предложения со словосочетанием «экономика общества»

Она изучает, как осуществляется переход от количественных изменений к качественным, выясняет, как внедряется новое, прогрессивное в развитии экономики общества.
Рынок – сложнейшая махина, и функционирует она не сама по себе, а как часть экономики общества и общества в целом.
Для экономики общества раннего железного века соль, безусловно, имела первостепенное значение; она была основным источником богатства аристократии.
Именно предпринимательские доходы в значительной степени направляются на развитие экономических субъектов, а значит и в целом экономики общества.
Таким образом, позитивные межличностные отношения между продавцом и покупателем, формируемые рыночной экономикой и проникающие во все сферы жизни капиталистического общества, безусловно, эффективнее, чем всем известное «советское» равнодушие и пренебрежение продавца к покупателю, характерное для плановой экономики общества социализма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пронзиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В предположении о реставрации социализма в новом, распрекрасном качестве некоторые адепты этого направления полагаются на существование разработанной классиками марксизма-ленинизма глубоко научной системы управления экономикой общества.
Это «Основы организации общества (системное исследование)», – о природных основах, «внесённых» в общество человеком, «Основы экономики общества (системное исследование)», – о природных основах, и «Метаэкономия (размышления от истоков)».
Для этого в качестве основного средства оценки «человека» и результатов его деятельности в экономике общества стало использоваться лишённое всякого смысла понятие капитала, как самовозрастающей стоимости неизвестно чего.
Предлагаемая вниманию читателей книга «Обеспечение информационной безопасности бизнеса» посвящена рассмотрению стандартов обеспечения информационной безопасности коммерческой организации, представляющей собой основного субъекта экономики общества.
Поэтому совершенно очевидно, что осуществление всех других социально значимых мер имеет смысл, если обеспечиваются приемлемые для человека условия окружающей среды, сохраняется природная среда как материальная основа для производящей экономики общества.
Графически место управленческого механизма в экономике общества можно представить следующим образом (см. рисунок 6).
Подобная понятийно-категориальная некорректность в классификации политического устройства общества применительно к экономике общества приводит к серьёзным научным и практическим недоразумениям, связанным, прежде всего, с вопросами ценообразования, учёта и общественного распределения экономических результатов, формирования общественных фондов, использования инвестиционного капитала и т. п.
Если учесть, что труд является основой существования и развития общества, его цивилизации, то построение теории экономики общества необходимо начать с научно обоснованного понятия труда, параметрического определения количества, качества и оценки труда и его результатов.
К сожалению, применяемый в настоящее время показатель денежной стоимостиникакого отношения ни к производственным процессам, ни к готовой продукции, ни к хозяйственным взаимоотношениям и, соответственно, и к реальной экономике общества в целом, не имеет, и должен быть изъят из обращения.
Для этого необходима разработка научно обоснованной теории равноправного общественного устройства, социально ориентированной экономики общества, разумного стратегического управления и принципиально иной системы воспитания и образования.
Но, почему ты называешь слабой экономику общества, которое производит высококлассные образцы военной техники, где на достаточно высоком уровне – атомная энергетика, тяжёлая индустрия, отрасль, добывающая полезные ископаемые и многое другое?
Ну, конечного ответа на этот вопрос, очевидно, ждать не приходится, поэтому удовлетворимся тем, что в настоящее время в научном мире уже считается установленным: «мораль определённого общества обусловлена присущим ему способом производства, а в особенности экономическим строем. <…> …экономика общества определяет в последней инстанции мораль этого общества, а это означает, что экономика в конечном счёте определяет основные черты морали и содержание её главных принципов» [43].
Общественный строй, или организация общества, никогда не обозначался в государствах и институционально не закреплялся, потому что на протяжении всего времени существования человечества общественно-политическое устройство всех форм человеческих сообществ – от племени, рода и городов-полисов до государств и империй, независимо от формы власти, всегда строились на неравноправных условиях, исходя из институциональной, или декларируемой, стратификации населения, которая определялась, прежде всего, составом населения и структурой экономики общества.
Основой капитализма, а точнее, капиталистической системы хозяйствования,является использование в качестве основы развития экономики общества средств инвестиционного капитала для расширения и развития материально-технической основы жизнедеятельности общества.
Регулирование экономики общества, а тем более долгосрочное планирование и прогнозирование и стратегическое развитие невозможно осуществлять в условиях частной собственности на основе нестабильных, мгновенно изменяющихся цен на «свободном» рынке.
Прежде всего, необходимо отметить абсолютно непригодную политическую идеологизированность подхода к решению проблем экономики общества, которая объективно и неизбежно порождает догматизм, ущербность языка, понятийную вульгарность и ограниченность мышления и, естественно, является тормозом в духовном развитии человека и общественного сознания.
Удовлетворение личного потребительского спроса, а не социальных потребностей населения, в корне меняет сущность построения экономики общества и его общественного устройства.
Она также выясняет, как внедряется новое, прогрессивное в развитие экономики общества.
Биоэкономика предопределяет устойчивое развитие экономики общества.
Во-вторых, всех своих единомышленников из социал-демократической среды, которые определили исследовательским путём другие тенденции развития экономики общества на путях глобализации, необходимо было квалифицировать как оппортунистов, пошляков и идиотов.
Таким образом, несостоятельность финансово-денежной системы монетаристской экономики, по существу, не позволяет организовать и реализовать научно обоснованную систему управления экономикой общества.
Старые классы всё ещё сохранялись, но их влияние на экономику общества становилось всё меньше.
Финансово-денежная система – это не только основа экономики общества, но и основа управленческой деятельности в самых различных сферах жизни и деятельности человека и общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономика общества»

  • «Вожди молодежи», — подумал Самгин, вспомнив, как юные курсистки и студенты обожали этих людей, как очарованно слушали их речи на диспутах «Вольно-экономического общества», как влюбленно встречали и провожали их на нелегальных вечеринках, в тесных квартирах интеллигентов, которые сочувствовали марксизму потому, что им нравилось «самодовлеющее начало экономики».
  • Когда остро ставится вопрос о «хлебе» (символ экономики) для человеческого общества, то можно признать необходимой экономическую диктатуру.
  • Никто не мог с достаточной отчетливостью объяснить, что хотят сказать, когда говорят, что идеология и духовная культура есть «надстройка» над экономикой и классовым строем общества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «экономика»

  • ЭКОНО́МИКА, -и, ж. 1. Экон. Совокупность производственных отношений определенной общественно-экономической формации, экономический базис общества. Экономика социализма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКОНОМИКА

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономика»

ЭКОНО́МИКА, -и, ж. 1. Экон. Совокупность производственных отношений определенной общественно-экономической формации, экономический базис общества. Экономика социализма.

Все значения слова «экономика»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к слову «экономика»

Синонимы к слову «общество»

Ассоциации к слову «экономика»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я