Карта слова «политэкономия» примеры предложения

Предложения со словом «политэкономия»

Можно проследить основные этапы развития науки о труде с периода формирования научной теории и до времени начала классической политэкономии, основой которой является вышеназванная теория.
Однако реформы не затронули основ политэкономии социализма – недопущение частной собственности на средства производства, крупного частного предпринимательства и найма рабочей силы.
Поэтому предложенная мною тема диссертации, в которой я предлагал отказаться от вала в качестве измерителя объёма производства, была отвергнута под предлогом, что она не соответствует профилю кафедры политэкономии.
Марксистская политэкономия предложила общие законы общественного производства и выдвинула большое количество важных теорий.
Классическая английская политэкономия отображает победу буржуазии в сфере экономики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: организационно-технический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Классическая школа политэкономии зародилась во второй половине XVII века.
В колледже изучал политэкономию и социологию, и в среде менее серьёзных однокурсников заслужил репутацию зубрилы и зануды.
Эта борьба указывала на всю лживость буржуазной политэкономии о тождестве интересов труда и капитала, о всеобщей гармонии.
Большая пропагандистская работа проводилась в легальных рабочих и ремесленных обществах, где преподавались основы политэкономии и материалистической диалектики.
Несмотря на то что история развития современной мировой политэкономии отсчитывается с 1970-х годов, её корни лежат глубже.
Однако непонятно, может ли изучение любого из этих трёх моментов привести к пересмотру структуры советской международной политэкономии, представленной в этой книге.
Мешанина из законов и заклинаний о благе диктатуры пролетариата настолько ничего не объясняла, что к концу XX века преподавание политэкономии отменили за ненадобностью.
И лучшим доказательством этого утверждения является тот факт, что за 70 лет своего существования советская экономическая наука так и не смогла создать полноценную теорию политэкономии социализма.
Будучи ещё юной девушкой, студенткой университета, она произвела впечатление на известных специалистов в области политэкономии своими не по годам зрелыми работами по этому предмету.
Первую группу составляют законы политэкономии, отражающие отношения между экономическим базисом и надстройкой.
На основе этих статей была также начата подготовка учебника политэкономии социализма.
Этот объект раздваивается и множится как материальная вещь и как исторический памятник, как сдвоенное тело: материальное и дискурсивное; как объект и продукт двух модусов освоения – тактильного и оптического; двойственный с точки зрения политэкономии, как объект стоимости и объект ценности; двойственный с точки зрения темпоральности – как момент прошлого, отбрасывающий тень на настоящее, или как объект настоящего, которое проецирует себя на прошлое.
Впрочем, как я уже говорил, от понятия «складки времени», которое легло в основу моих первоначальных размышлений, меня уводили открывающиеся друг за другом вопросы и темы – попутно я столкнулся с феноменом времени как такового, с субъектностью времени, со структурой нашего мышления и отношений его с реальностью, а также с природой желания и логикой современной политэкономии (причём это далеко ещё не полный список).
Тем более не касались реалий социализма преподаватели политэкономии социализма.
Они проходили общественные науки, в том числе курс политэкономии.
Мама получила очень хорошее образование, преподавала политэкономию, философию и даже научный коммунизм.
Однако психологические аспекты руководства, основы управления сознанием людей, как и принципы политэкономии, давали всем без исключения студентам, добиваясь полного понимания предметов.
Уверенность в том, что западная политэкономия является образцом для будущего всего человечества, была завязана на веру в то, что западные элиты знают, чтó делают.
Были кружки гимназистов и гимназисток, где занимались политэкономией.
Таким образом, в политэкономии труд оценивается не натуральными индикаторами, а величиной суммы денег, которую на рынке дают за этот труд.
Под влиянием марксизма такие явления, как мировое неравенство и мировая зависимость, были впервые описаны на языке политэкономии.
Этот новый способ связал континенты вместе, хлопок обеспечивает ключ к пониманию и современного мира, и характерного для него великого неравенства, и долгой истории глобализации, и постоянно меняющейся политэкономии капитализма.
Значительная часть книги является вкладом автора в развитие новой политэкономии.
Сегодня терминологическая база политэкономии стала достаточно обширной, что даёт возможность для нового подхода к формулированию основных категорий этой науки.
Первый урок политэкономии, так сказать.
Классики политэкономии заложили основы трудовой теории стоимости и учения о доходах, постарались раскрыть экономические законы развития современного им общества.
На сегодняшний день не существует единой и общепринятой теории стоимости, и при изучении истории политэкономии (например, на экономических факультетах) царит всё та же путаница, которая скорее мешает пониманию природы экономических процессов, чем помогает.
Всё это подготавливает почву для развития политэкономии реалистического направления.
В ходе развития политэкономии в её рамках появилось множество различных школ и течений, которые, собственно говоря, и составляют историю её развития.
Ну в самом деле, зачем мне было изучать диалектический материализм, научный коммунизм, философию марксизма-ленинизма, социалистическую политэкономию и оружие массового поражения?
Вклад экономической науки в политическую философию переоценить невозможно, о чём свидетельствует интерес к решению теоретических проблем политэкономии со стороны тех, кто занимается политической философией, а также тот факт, что если бы в составе политической философии не было компонентов из области экономической науки, то она превратилась бы в бесплодное рефлексирование о наилучшем политическом строе.
За терминами политэкономии марксизма нет измеряемых (мерных) образов.
Главным предметом изучения политэкономии являются производственные отношения, т.е. отношения, которые складываются между участниками общественного производства.
Но в 1990-е годы постепенно часть интеллигенции, увидевшая угрозы в реформах, ведущих к глубокому кризису, пыталась понять, каков был смысл советской политэкономии социализма – той дисциплины, которой владело сообщество ведущих учёных теоретиков-экономистов.
История показала, что экономика каждой страны развивается по своим законам, и абстрактная классическая модель политэкономии далека от реальности, а каждая страна должна вырабатывать свою «национальную экономию», предметом которой должно быть хозяйство определённого народа.
Сдать политэкономию было или очень легко, или невозможно.
Для понимания данного раздела читателю необходимо освежить основные понятия политэкономии (разумеется, не в современном ее изложении, которое все ставит «вверх ногами» а в том, каким оно было при социализме).
Он бы очень удивился, если бы узнал, что знатоками политэкономии и теми, кто умеет смотреть сначала налево на актив, потом направо на пассив, некоторые его действия были уже тогда названы примерами небывалого предвидения и самыми дальновидными из известных, самыми долгосрочными, даже долгоотсроченными, инвестициями.
А некоторые национальные лидеры молодых государств прошли в нашей стране курс марксистско-ленинской политэкономии и попытались реализовать на практике полученные знания.
Однако в виде самостоятельной науки политэкономия начала формироваться в период зарождения капиталистического способа производства.
Стоимость – ключевая категория политэкономии.
Это важно, поскольку политэкономию начинают изучать уже на первом курсе.
Тогда давайте разберёмся в специфике трудовых отношений, чтобы понять особенность политэкономии труда и капитала, специфичность прав сторон тех корпоративных связей (не будем пока называть вашу организацию громким словом «трудовой коллектив»), которые не дают распасться вашей организации…

Ассоциации к слову «политэкономия»

Все ассоциации к слову ПОЛИТЭКОНОМИЯ

Цитаты из русской классики со словом «политэкономия»

Значение слова «политэкономия»

Цитаты со словом «политэкономия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политэкономия»

ПОЛИТЭКОНО́МИЯ, -и, ж. Политическая экономия.

Все значения слова «политэкономия»

Синонимы к слову «политэкономия»

Ассоциации к слову «политэкономия»

Какой бывает «политэкономия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я