Карта словосочетания «щедрый хозяин» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «щедрый хозяин»

Щедрый хозяин дома любезно пригласил их всех во двор своего жилища, в спасительную тень инжирных деревьев.
Но и этого щедрому хозяину показалось мало – он ей ещё даровал память!
Гоблин тотчас подскочил к вещице, схватил её с полки и, протерев о штанину, услужливо протянул гостю, но ведьма цыкнула, и щедрый хозяин смущённо юркнул в темноту.
Считалось, что чем щедрее хозяева угостят или одарят колядующих, тем богаче будут жить в наступающем году.
Гости, нередко подолгу засиживавшиеся в большом доме и хвалившие пиры щедрого хозяина, не подозревали, что за стеной сада он занимается скупкой краденого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утюжильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот почему он с сочувствием воспринял стремление щедрого хозяина создать рождественскую сказку и разделил безыскусную радость украшения ёлки.
Мне казалось, что промедли я ещё четверть часа – и щедрый хозяин пожалеет, что не выгнал меня из дома в одной простыне.
Вот щедрый хозяин и определил его с семейством на хозяйствование в своё новое имение.
Наутро, пополнив от щедрых хозяев запасы еды вяленой рыбой, путники отправились дальше.
Золотая клетка, в которую её поместил последний щедрый хозяин, была надёжно изолирована от внешнего мира.
Быть талантливым журналистом – значит не без ума, но, как полагается, без совести брехать на того, на кого укажет щедрый хозяин.
Они уже заняли приготовленные для каждой семьи места на удобных кушетках, поставленных у каждого куста с розами и наслаждались великолепным вином, разливающимся из золотых кувшинов рабами – лучшее вино из погребов щедрого хозяина.
Лишь бы не обмануться, что щедрый хозяин сделал этот жест ради меня.
Всегда был полон дворец гостей, для которых щедрый хозяин ежедневно задавал пиры.
Как щедрый хозяин потчует гостей холодными закусками и горячими блюдами, так и хороший экстрасенс удивляет клиентов как холодным, так и горячим чтением.
Они пели, плясали, наводили невообразимый шум и гам, желали всяческого благоденствия щедрым хозяевам, складывали в холщовые мешки угощения и удалялись восвояси.
Вы, конечно, очень щедрый хозяин, господин, но нам много не надо.
О вечернем ужине, который не предвещал ничего ужасного: все разговаривали, ели и пили, вознося тосты за здоровье щедрых хозяев жирной снеди.
Поэтому, оставалось надеяться на милость щедрых хозяев.
Товарищи принялись благодарить щедрого хозяина, но тот лишь повёл плечом и заметил, что он всегда рад гостям, тем более, таким.
Он был таким прижимистым землевладельцем, что только вконец разорившиеся горемыки решались арендовать у него землю, и таким расчётливым сельским хозяином, что буквально трясся над каждым зерном для посева; и мстительная природа платила ему тем же – обсчитывая его на урожае и награждая более щедрых хозяев.
Меркантильные туземцы спешили присоединиться к столь грозным и на удивление щедрым хозяевам.
Чужих денег не так жалко, поэтому приказчики обычно куда щедрее хозяев.
– Милые дамы, ну где же вы? Наш щедрый хозяин уже заскучал. Я получил категорический приказ привести вас во что бы то ни стало!
Она исполняла всю домашнюю работу и заодно прихоти щедрого хозяина, у которого трудилась за кров и еду.
Сторож дачного посёлка, которому хорошо приплачивали щедрые хозяева, наведывался туда пару раз в неделю, проверял, всё ли в порядке.
Выбора нет. Можно, конечно, не брать – но там на всех хватает, я видел. Там никому не желают дурного, там сидит щедрый хозяин.
Может быть, право на доход хотя бы с двух галер дальних путей было бы нам полезнее иных даров щедрого хозяина этих вод.
Чёрная смородина была ещё недозрелая, мы собирали красную, по-местному кислицу, а проводник наш просто лакомился и без умолку балабонил о ягодниках и кедрачах, о медведях, сохатых, тайменях – одним словом, играл роль щедрого хозяина, гостеприимно распахнувшего ворота в свой сад перед незваными пришельцами.
Впрочем, тут мне этот трюк был без надобности, вполне достаточно продемонстрировать щедрым хозяевам расслабленность лицевых мышц.
С одной стороны, мне полагалось запрыгать от радости и облобызать щедрого хозяина.
Жестом щедрого хозяина он указал на всю троицу и пожелал друзьям удачной работы.
Впрочем, и щедрых хозяев заставляли напиваться вусмерть.
– Асса, асса! – одобрительно закричали купцы. – Удачи щедрому хозяину!
Дошло до того, что один из стражей, заходивших выпивать с щедрым хозяином поодиночке, вконец «устав», завалился спать.
Иногда ведь художники дарят свои полотна в знак глубокого уважения или благодарности щедрым хозяевам или своим благодетелям.
Слишком живой и яркой была ещё память о справедливом и щедром хозяине поместья.
Вернулся он к щедрому хозяину лавки и хотел вернуть подарок.
Скажите по совести, знаете ли вы другого столь щедрого хозяина?
Поэтому устроился за столом, скромно присев на краешек диванчика, взял бокал, с налитым щедрым хозяином коньком, и, чокнувшись с уважаемыми людьми, пригубил редкий для себя напиток.
Гости ели и пили, благо столы щедрых хозяев всегда ломились от закуски и спиртного, танцевали до упада, затем, сбросив одежду, в чём мать родила отправлялись в парилку.
– Вы очень добры, мессер. Как в наши края вернёмся – ещё похвалимся, у каких щедрых хозяев гостили.
Каждый вечер гнома ждала великолепная и разная еда, которую он съедал с большим аппетитом и с ещё большей благодарностью к щедрым хозяевам дома.
И так же вставали гости и благодарили щедрого хозяина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «щедрый хозяин»

  • Это моментальное превращение помнят все, кто знал обоих героев этой житейской волшебной сказки: щедрого «хозяина» Пастухова и вконец пропившегося «работника» И.А. Вашкова.
  • Мне стало совестно; я просил ласкового хозяина не беспокоиться, не тратиться для слуги, что он и холодной воды сопьет; так куда? упрашивал, убеждал и поднес ему чашку чаю. Кузьма, после первой, хотел было поцеремониться, отказывался; так хозяин же убеждать, нанес калачей и ну заливать Кузьму щедрою рукою! Не выпил, а точно съел Кузьма двенадцать чашек чаю с калачами и, наконец, начал отпрашиваться.
  • Бергер проводил нас во флигель, где нам приготовлены четыре комнаты, снабженные всем нужным и ненужным с такой щедрой заботливостью, как будто бы мы приехали сюда не на месяц, а по крайней мере года на три. Капитан, по-видимому, остался доволен этой внимательностью к нам со стороны хозяев. Только один раз, именно, когда Бергер, выдвинув ящик письменного стола, показал поставленную для нас целую коробку длинных ароматных сигар, Василий Акинфиевич пробурчал вполголоса:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «щедрый»

  • ЩЕ́ДРЫЙ, -ая, -ое; щедр, щедра́, ще́дро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕДРЫЙ

Значение слова «хозяин»

  • ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯИН

Афоризмы русских писателей со словом «щедрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щедрый»

ЩЕ́ДРЫЙ, -ая, -ое; щедр, щедра́, ще́дро. 1. Охотно делящийся с другими своими средствами, имуществом и т. п., не жалеющий тратить, расходовать что-л.

Все значения слова «щедрый»

Значение слова «хозяин»

ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики.

Все значения слова «хозяин»

Синонимы к словосочетанию «щедрый хозяин»

Ассоциации к слову «щедрый»

Ассоциации к слову «хозяин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я