Предложения со словосочетанием «гостеприимный хозяин»

Посетители нипочём не догадались бы, как тяготит мичмана роль гостеприимного хозяина и гида.
У гостеприимных хозяев дома была дочь, в которую он моментально влюбился.
Луры, как всегда оказались очень гостеприимными хозяевами.
Он оказался гостеприимным хозяином.
Первая остановка у нас была в небольшой деревушке, где гостеприимные хозяева угостили нас чаем или кофе и свежеиспечённым кексом с оливками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электрошнур — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За столом гостеприимный хозяин вёл неторопливые беседы, во время которых рассказывал о своём пребывании в тюрьмах и ссылках: как жили и чем питались.
Насколько радушными и гостеприимными хозяевами являемся.
Всё шло хорошо, пока на одной из встреч переселенцу не вздумалось поблагодарить гостеприимных хозяев местности, и сделал он это по старой традиции – подал руку для пожатия.
Ускорилась, стремясь как можно быстрее покинуть гостеприимных хозяев.
– За то, что спас меня и от скуки, и от необходимости изображать гостеприимного хозяина на этом девичнике.
Он воспользовался первым же перерывом в своих обязанностях гостеприимного хозяина дома.
– Стоит перед сном подышать свежим воздухом, заодно осмотримся и придумаем, как можно отблагодарить столь гостеприимных хозяев, – предложила с улыбкой, не предвещающей ничего хорошего местным жителям.
Четыре её стены украшены прекрасной фресковой живописью с сельскими видами той местности, где мой гостеприимный хозяин провёл своё детство.
И если уж выстраивать логическую цепочку до конца, то звук льющейся воды где-то неподалёку мог означать, что гостеприимный хозяин уже проснулся.
Он тоже появился на пороге, вероятно, чтобы выразить нам своё почтение, как и подобает гостеприимному хозяину.
– Всё зависит от выбора. – Улыбка нашего гостеприимного хозяина стала ещё шире. – И желания.
– Ты не слишком гостеприимный хозяин, мой дорогой. Отойди от окна. Эти люди прибыли сюда по твоему повелению, чтобы лицезреть тебя.
Хлеб с ягодами, копчёное мясо, орехи в меду – наши гостеприимные хозяева устроили нам настоящий пир.
Было бы неприлично отказать гостеприимному хозяину бала, поэтому ревнивый отец нахмурился, но отпустил дочь на танец.
Уезжая, персидский правитель оставил гостеприимному хозяину для воспитания его сыновей своих лучших мудрецов – магов и халдеев.
Я тем временем съезжу и куплю какой-нибудь подарок гостеприимным хозяевам.
Гостеприимный хозяин поднялся с кресла и, прихватив с собой глиняный графин и две глиняные кружки, направился к выходу из кухни.
Зайдя в нищую комнатушку, я присела на край потёртого дивана и стала слушать рассказ гостеприимного хозяина, который, кажется, до смерти был рад, что нашлось с кем провести время.
Пришлось гостям подняться на второй этаж и, чтобы не обидеть гостеприимного хозяина, отведать чая с вишнёвым, малиновым и смородиновым вареньем, которое действительно оказалось удивительно вкусным.
Как бы в продолжение моего приветственного выступления о вкладе российских востоковедов в изучение исламской цивилизации и национальных культур бывших советских республик, он на правах гостеприимного хозяина форума особо отметил и признал большой их вклад в развитие отечественного исламоведения.
Гостеприимный хозяин предлагал подкинуть меня домой на своей «жаровне», но я не мог оставить аркондра: не знаю, как вы, а я друзей не бросаю.
Ими-то и встретил гостеприимный хозяин зубастую пасть волка.
– Эти две девчонки, – сказал гостеприимный хозяин, забирая из большой компании двух крох, – так что на них даже не смотри. А вот эти три – парни.
Как и положено, гостеприимный хозяин решил сначала накормить уставших с дороги гостей, а потом уже ввести их в курс дела.
Меня предупреждали, что граф не лишён некоторых странностей, но, впрочем, весьма гостеприимный хозяин, любитель наук и искусств и особенно внимателен к лицам, которые ими занимаются.
После чего, мгновенно выпрямив спину строго вертикально и не забыв повесить на лицо пряно-приторную улыбку гостеприимного хозяина, торжественной походкой подплыл к ним.
На лицах гостеприимных хозяев отразился сдержанный энтузиазм: так школьники скрывают любопытство, опасаясь, что их не пригласят участвовать в интересной игре.
Это заявление застало всё племя похитителей врасплох. Но оно было настолько выгодным, что наши гостеприимные хозяева тут же устроили сход.
– Вы останетесь на обед? – спросил он тоном гостеприимного хозяина дома.
После того как саньясин принял пищу, предложенную гостеприимным хозяином, они немного поговорили.
Иначе и быть не может, ведь тёплый и гостеприимный хозяин всегда встречает вас, как самого дорогого гостя.
К тому же, гостеприимный хозяин обещал привезти весь товар прямо на их квартиру.
Рядом с гостеприимным хозяином стояла молодая девушка, улыбчивая и удивительно обаятельная.
Привычным жестом гостеприимного хозяина поставил передо мной чашку из тонкого хрустального фарфора, налил в неё чая и сел, поджав ноги.
Взяв себя в руки, я как гостеприимный хозяин хотел завести непринуждённый разговор.
Потом гостеприимный хозяин настоял на обеде, который затянулся дольше, чем планировалось.
– Вовсе нет. Но раз уж вы сегодня играете роль гостеприимного хозяина усадьбы, то как вы бы объяснили это?
И как я не услышала, что гостеприимный хозяин вернулся?
– Он хотел сказать «камере», но сдержался, чтобы не оскорбить гостеприимного хозяина.
Потом гостеприимные хозяева пригласили всех участников пообедать.
Долг гостеприимного хозяина велит не оставлять гостя одного, пока тот не будет нуждаться в уединении и отдыхе.
Не став трогать гостеприимного хозяина квартиры, развалившегося в объятии бутылки рома на стоящем в зале диванчике, я выскочил на ещё не прогретую лучами солнца, улицу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гостеприимный хозяин»

  • Наконец, однако, сели обедать, но так как со времени стрельчихи Домашки бригадир стал запивать, то и тут напился до безобразия. Стал говорить неподобные речи и, указывая на"деревянного дела пушечку", угрожал всех своих амфитрионов [Амфитрио́н — гостеприимный хозяин, распорядитель пира.] перепалить. Тогда за хозяев вступился денщик, Василий Черноступ, который хотя тоже был пьян, но не гораздо.
  • Когда они подъехали ко второму болоту, которое было довольно велико и должно было взять много времени, Левин уговаривал не выходить. Но Весловский опять упросил его. Опять, так как болото было узко, Левин, как гостеприимный хозяин, остался у экипажей.
  • Мы, утомленные, сидели на скамье, поглядывая на стеклянные двери дворца и ожидая, не выйдет ли гостеприимный хозяин, не позовет ли в сень мраморных зал, не даст ли освежиться стаканом лимонада?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гостеприимный»

  • ГОСТЕПРИИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Любящий принимать и угощать гостей, отличающийся гостеприимством; радушный, хлебосольный. Гостеприимный хозяин и слышать не хотел, чтоб я уехал, не отведав его хлеба-соли. Салтыков-Щедрин. Благонамеренные речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСТЕПРИИМНЫЙ

Значение слова «хозяин»

  • ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯИН

Афоризмы русских писателей со словом «гостеприимный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гостеприимный»

ГОСТЕПРИИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Любящий принимать и угощать гостей, отличающийся гостеприимством; радушный, хлебосольный. Гостеприимный хозяин и слышать не хотел, чтоб я уехал, не отведав его хлеба-соли. Салтыков-Щедрин. Благонамеренные речи.

Все значения слова «гостеприимный»

Значение слова «хозяин»

ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики.

Все значения слова «хозяин»

Синонимы к словосочетанию «гостеприимный хозяин»

Ассоциации к слову «гостеприимный»

Ассоциации к слову «хозяин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я