Карта слова «добряк» примеры предложения

Предложения со словом «добряк»

Среди отребья, наполнявшего дом, жил старый добряк священник, отставленный королём от службы с пенсией в несколько фартингов.
Это оказался добряк, с короткими, толстыми и сильными руками и ногами, напичканный солдатскими шуточками.
И всё же у него больше не оставалось сомнений в том, что этот человек безумен, какую бы маску простодушного добряка он на себя ни надевал.
Всеми горячо любимый профессор сошёл с ума, или же он сбросил надоевшую ему маску добряка?
Огромное число излишне благостных доктрин призывает всех людей стать добряками, держать улыбку, любить всех подряд и так далее.
Несмотря на резкие черты лица, он производил впечатления добряка, а в глазах его горел ум.
Он был широк в плечах, приятен лицом и казался безобидным добряком.
А добряки могут не осознавать, как портят жизнь людям, выполняя свою работу, например, в органах по соблюдению санитарных норм.
С первого раза можно было даже подумать, что он нарочно прикидывается добряком и простаком, чтобы тем удобнее скрыть затаённый обман и плутовство.
– Уволили! Z01 – самый лучший начальник! Нечего тут добрякам делать!
Характернейшая в этом отношении персона «Мёртвых душ» – губернатор, который «был большой добряк и даже сам вышивал иногда по тюлю» (т. 1, гл. I).
Они тоже зачастую те ещё добряки, весельчаки и дарят всем окружающим позитив и радость.
Вот он уже весёлый добряк, смотрит с хитрым прищуром из-под густых бровей, шутит, подарки раздаёт и прихрамывает.
Круглощёкий, с маленькими глазками и носом «картошкой», он казался добряком, но таковым не был, потому и оказался в команде пиратов.
После чего, прочищая горло и не слушая утешений седовласого добряка («Не беда, поспеете»), он снял рабочие очки, подхватил свой тяжёлый, как камень, чемодан и отправился в тамбур вагона, чтобы подождать там, пока перепутанную, проносящуюся мимо зелень не упразднит и не заменит собою нужная ему станция.
– Он ведь известный добряк.
Ковин оказался расторопным сотрудником. Через пару минут появился доктор – полный мужчина с румяным лицом добряка.
Он хочет показать ей свою власть или просто добряк, которому плевать как, но надо делать хорошие дела для семьи?
Вошёл преподаватель – сухопарый мужчина лет пятидесяти, на вид добряк, и только в его глазах плескалась твёрдость и сила.
От услышанного у меня закружилась голова. Поверить в то, что мой добряк отец на деле оказался лжецом и тираном, никак не выходило.
Двое парней в одинаковых чёрных футболках удерживали поставленного на колени главврача, упитанного добряка со смуглой лысиной, наметившейся в чёрных кудрях.
Тогда-то я и решила, что столь внушительный зверь скорее всего травоядный, к тому же редкостный добряк.
Я впервые вижу, как здоровенный добряк превращается в злого великана.
Или рыжий добряк понял, что мне нужно убираться из этой дыры, и не помешает с этим помочь".
Такой-же толстенький добряк, у которого что-то в жизни пошло наперекосяк.
– Он обескураживающе улыбнулся, и стал выглядеть добряком, впрочем, всё с тем же цепким и холодным взглядом.
– Представляешь, нашлись добряки, никому из родственников не нужно, а им больше всех надо привезти к нам в дом сумасшедшую старуху, да ещё подселить её ко мне в комнату.
Казалось бы, неплохой человек с красивой душой, настоящий добряк, но со всех сторон у него всё не так…
Что запомнит этот наивный добряк
Толстый добряк уже представлял себя с удочкой в руках где-то на берегу реки.
– Какой милый добряк! – расхохотался вожак.
– Не бойся, вождь у нас на самом деле добряк, – улыбнулся рыжебородый мужчина.
И всё, только что он был простым бродягой со страшным лицом и душой добряка, а тут раз, и он уже актёр столичного театра с амплуа «злодея».
Потом какой-то добряк потянул меня за рукав, освобождая место на заднем сиденье у открытой двери.
Но, не подавая виду, по привычке играя роль добряка, улыбаясь, принялся вслух благодарить невидимые силы, доставившие его катер к берегу.
Его русые волосы, светлые глаза и бледная кожа за него создавали образ добряка, который всегда придёт на помощь.
Дел у добряков всегда невпроворот, хоть и картошка уже давно убрана, в погребах урожай овса, ржи спрятан под навес, рыба, икра засолены – на леднике.
После нескольких минут общения с пухлым добряком, они чувствовали облегчение – как будто получили стресс не сегодня, а пару дней назад.
Судя по социальным сетям и бодрому голосу на разных интервью, был жизнерадостным добряком, любившим свою семью, клинику и своих пациентов.
Оказалось, он может быть и не таким уж добряком.
Коренастый и светловолосый, постоянно улыбающийся добряк, больше походил на открытого и добродушного "рубаху-парня", чем на опытного бойца – волкодава, собственными руками отправившего на тот свет с дюжину не менее сильных и опытных врагов.
Дело в том, что пришельцы вскоре, шумно поблагодарив добряков, от их помощи отказались, сославшись на нежелание нагружать «людей добрых» своими заботами.
Сначала он покажется тебе сварливым и придирчивым, но на самом деле это редкий добряк; главное – не сердить его по пустякам и не перевирать стихи псалмов.
Полноватый добряк, в красной робе золотоискателя, и высокий хмурый напарник.
Видя, что я то и дело пишу, эти добряки смотрят на меня как на какое-то особенное существо, принадлежащее к высшей расе.
Достопочтенное семейство состояло из папы – представительного сорокалетнего добряка с большой лысиной на голове и намечающимся брюшком, мамы – стройной темноволосой женщины лет тридцати пяти и трёх детишек.
И дело было не в том, что в последний момент «экскурсии» он пожалел добряка профессора и похвалил первый же, случайно выбранный экспонат.
Николай – бородатый добряк, вызывал у меня уважение.
– Что привело тебя сюда, мой мальчик? – спрашивал добряк отец, поглядывая с довольным видом на своих детей.

Цитаты из русской классики со словом «добряк»

  • Был у меня товарищ, по фамилии господин Крутицын, добряк ужаснейший, но простоват, до непристойности безобразен и при этом влюбчив как жаба — все бы ему этак около юпочек.
  • — Я говорю Якову-то: товарищ, отпустил бы солдата, он — разве злой? Дурак он, а — что убивать-то, дураков-то? Михайло — другое дело, он тут кругом всех знает — и Винокурова, и Лизаветы Константиновны племянника, и Затесовых, — всех! Он ведь покойника Митрия Петровича сын, — помните, чай, лысоватый, во флигере у Распоповых жил, Борисов — фамилия? Пьяный человек был, а умница, добряк.
  • — Каков барон! — захихикал Цвибуш. — Нежен, вежлив, предупредителен! Ха-ха-ха! Можно подумать, что он и в самом-таки деле такой добряк. Верь ему, Илька, но слегка. Он славный малый, но палец в рот ему нельзя класть. Откусит руку до самого локтя. Про историю у Гольдаугенов не рассказывай ему. Он родня этим живодерам Гольдаугенам и посмеется над тобой, как над последней дурой. Скоро ты кончишь плакать?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добряк»

  • ДОБРЯ́К, -а́, м. Разг. Очень добрый человек. То был сущий добряк, Убить комара не решился б никак, Подстреленной птицы ему было жаль. Полонский, Жалобы музы. Сердитый на вид, он был добряк в душе. Фадеев, Молодая гвардия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЯК

Цитаты со словом «добряк»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добряк»

ДОБРЯ́К, -а́, м. Разг. Очень добрый человек. То был сущий добряк, Убить комара не решился б никак, Подстреленной птицы ему было жаль. Полонский, Жалобы музы. Сердитый на вид, он был добряк в душе. Фадеев, Молодая гвардия.

Все значения слова «добряк»

Синонимы к слову «добряк»

Ассоциации к слову «добряк»

Каким бывает «добряк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я