Предложения со словосочетанием «шёлковая скатерть»

На кухонном столе, покрытом шёлковой скатертью, в центре горели свечи.
Тончайший белоснежный фарфор на шёлковой скатерти цвета тёмного шоколада.
Там уже не было никаких следов трапезы, зато на столе появилась бежевая шёлковая скатерть с кистями и ваза с тремя чахлыми цветочками, наверняка из оранжереи.
Посреди неё стоял небольшой стол, покрытый синей шёлковой скатертью.
Стёкла в окнах, зеркала и ручки на дверях начали сиять, в напольных вазах появились роскошные букеты, а на расставленных в приёмном зале простых столиках возникли шёлковые скатерти и вазочки с фруктами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: детализирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Характерны уже упоминавшиеся ранее, известные с готических времён и очень удобные складные столы на козлах, незаменимые при большом сборе гостей, их покрывали узорчатыми шёлковыми скатертями.
И вот теперь посреди этой залы, стены которой были увешаны большими чёрно-белыми фотографиями хозяйки, поставили круглый стол, накрытый шёлковой скатертью.
Серебряные приборы, костяной фарфор, цветы и белоснежная шёлковая скатерть не отменяли весьма и весьма прискорбного факта – кушанья были до крайности диетическими.
Длинный стол передвинули в центр гостиной и покрыли голубой шёлковой скатертью.
Длинные столы, застеленные тёмной шёлковой скатертью тянулись от помоста графа вправо и влево ровным клином.
Приятная вечерняя прохлада окутала старинный парк, а ветерок игриво шевелил светлые шёлковые скатерти.
В малой столовой был жарко растоплен камин, с парадного стола снята шёлковая скатерть и постелена льняная простынь.
Лакеи елагинской дворни в жёлтых ливреях с синей выпушкой и позументами суетились вокруг длинного, покрытого белой шёлковой скатертью стола, уставляя его посудой, серебром, хрусталём, вазами с редкими фруктами и цветами.
И всё на красивой шёлковой скатерти.
На столах, накрытых тёмно-вишнёвыми шёлковыми скатертями, стояли разного цвета свечи в хрустальных подсвечниках, купленных на деньги, заработанные в ученической бригаде.
Накрывали столы белоснежными, украшенными узорами ручной работы плотными шёлковыми скатертями.
Там был роскошно сервирован стол, накрытый изящной шёлковой скатертью.
Стол даже покрывала жёлтая шёлковая скатерть.
За столом, укрытым тонкой шёлковой скатертью, расположился незнакомец: пожилой мужчина с напомаженными усами и тщательно-уложенными волосами.
На зелёной шёлковой скатерти стояли тёмные бронзовые подсвечники, в которых горели высокие жёлтые свечи, и они пахли настоящим пчелиным воском!
Темно-бордовые бархатные шторы на окнах были плотно задёрнуты, возле стены, напротив входной двери, стоял стол, накрытый длинной почти до пола чёрной шёлковой скатертью.
В центре холла удобно разместились фуршетные столики, покрытые красными шёлковыми скатертями, идеально сочетающимися с бархатным ковром того же цвета.
Посередине овального помещения большой стол, накрытый почти до полу шёлковой скатертью, на нём красуется ваза с розами…
Столики на четыре персоны каждый, стоящие в ряд, были покрыты шёлковыми скатертями серебристого цвета.
Такие же невысокие столы на резных ножках были покрыты чистыми шёлковыми скатертями.
И чтобы хоть как-то выделиться, чтобы хоть чем-то привлечь внимание этих избалованных мужчин, она накинула поверх шубейки старую мамину шёлковую скатерть, расписанную павлинами и неземными цветами, и вот в такой красоте выскочила из дома.
Его взгляд двинулся дальше по столу, застеленному дорогой шёлковой скатертью.
И хотя она точно знала, что никакая школьная подруга с мужем и ребёнком к ней не приедет, потому что подруги такой не существовало в природе, достала праздничную шёлковую скатерть с невероятно нежной вышивкой – на белом поле голубые снежинки.
Нотку диссонанса вносит тощий лысый эльф, сидящий на столе, прикрытом розовой шёлковой скатертью, пытающийся запихнуть золотую вилку себе в нос и что-то бормочущий про аборигенов.
Перед ним на шёлковой скатерти дымилось горячее мясо в серебряных блюдах.
Баронесса схватила шёлковую скатерть со стола, вернулась ко мне.
Шёлковая скатерть играла бликами и переливами оттенков.
Всё было как обычно – длинная шёлковая скатерть до пола, изысканный сервиз на много персон, множество еды и напитков, куча родственников и друзей семьи, шумные разговоры, тосты, радостные прыжки на диване сына.
Выползший из-под белой шёлковой скатерти слуга хрипло закашлялся и перевернулся навзничь, судорожно водя ладонью по десятку колотых ран на животе.
На вышитой шёлковой скатерти два серебряных подсвечника и два хрустальных бокала, две золочёные тарелки на серебряных блюдах накрыты серебряными колпаками.
Кипенная шёлковая скатерть, серебряные приборы, в центре стола белые розы в хрустальной вазе, по бокам от которой расставлены высокие белые свечи.
Зелёные ковровые дорожки, массивные деревянные столы с прожжёнными шёлковыми скатертями.
Пол по центру застелили коврами, на расставленных всюду столах пестрели шёлковые скатерти и подсвечники, тоже в цветах.
Посередине – громадный массивный стол с резными витыми ножками из красного дерева, покрытий белоснежной шёлковой скатертью и со вкусом сервированный, стулья расставлены по периметру.
Почти всё пространство залы занимал массивный стол персон эдак на десять, покрытый белой шёлковой скатертью.
Мать, семенившая за высоким статным сыном, словно помогала найти подходящее место для мужа, тут же потянула средний ящик комода, достала видавшую виды зелёную шёлковую скатерть с длинной бахромой и набросила её на скелет.
Вот круглый стол, тот же, который и был, накрытый голубой шёлковой скатертью в тон салфетке.
Чёрная шёлковая скатерть, белоснежный фарфор, прозрачный хрусталь.
Раздавался громкий смех, гам, и за дальним столом в укромной нише теснились столы, заставленные дорогими закусками и по-праздничному сервированные красными шёлковыми скатертями и салфетками.
– Да, рядом со столом, накрытым шёлковой скатертью.
Я сходил в ванную, умылся, причесался, а затем спустился вниз, в столовую, где мои родители как и в любой другой день завтракали за большим круглым столом, накрытом бежевой шёлковой скатертью с некрасивыми кружевами по краям.
На столе стоял покрытый шёлковой скатертью, уже давно остывший ужин, но он и не думал к нему притрагиваться, поспешно одеваясь.
Они устроились на крохотных диванчиках, стоявших друг напротив друга, за столиком, накрытым тёмной шёлковой скатертью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковая скатерть»

  • На круглом столе была накрыта скатерть и стоял китайский прибор и серебряный спиртовой чайник. Алексей Александрович рассеянно оглянул бесчисленные знакомые портреты, украшавшие кабинет, и, присев к столу, раскрыл лежавшее на нем Евангелие. Шум шелкового платья графини развлек его.
  • Мебель состояла из мягких, обитых тоже не первой свежести, но, видно, тщательно сохраняемой шелковой материей темно-синего цвета, дивана, кресел, стульев, chaise longue и преддиванного стола, покрытого бархатною скатертью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скатерть»

  • СКА́ТЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Изделие из ткани особой выработки, которым покрывают стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАТЕРТЬ

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скатерть»

СКА́ТЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Изделие из ткани особой выработки, которым покрывают стол.

Все значения слова «скатерть»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к словосочетанию «шёлковая скатерть»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «скатерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я