Предложения со словосочетанием «вышитая скатерть»

Увешанная шариками крохотная ёлочка на старинном пианино, портреты последнего австрийского императора на стенах, укрытые вышитыми скатертями столики.
В огромном светло-голубом зале была уютно расставлена мебель, столы покрыты вышитыми скатертями, в углах стояли пальмы.
В хмурой гостиной, свет в которую пробивался через небольшое оконце, стояли старинной работы буфет, такое же старинное кресло с высокой деревянной спинкой, стол, покрытый вышитой скатертью, и несколько стульев вокруг стола, а на стене, напротив буфета, висела старенькая картина: стройная девушка с распущенными волосами трепетно протягивает руки к штормовому морю, словно умоляя его утихнуть и не причинить зла милому, который ушёл в море рыбачить.
На столе, накрытом вышитой скатертью, лежала толстая книга.
На центральную улицу при любой погоде выносили длинный деревянный стол и накрывали вышитой скатертью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внештатник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Длинный стол под вышитой скатертью занимал вторую половину комнаты.
Семья дружно накрыла обед, расселась за покрытым белой вышитой скатертью дубовым столом и, вознеся благодарственную молитву за хлеб сущий, принялась за трапезу.
Ужин, состоявшийся в соседнем с бальным залом помещении, за длинным, накрытым вышитой скатертью столом, проходил в милой и дружественной атмосфере и фактически в полном безмолвии.
Полы были чисто выскоблены, на лавках лежали медвежьи шкуры, стол был застелен вышитой скатертью, а в углах дядя для хорошего духу повесил свежевысушенные букеты чабреца и полыни.
– Он опустил глаза и принялся перебирать пальцами край вышитой скатерти.
Пока один с нескрываемым отвращением на лице сметал веником в угол солому и экскременты, второй внёс два обитых тканью стула и большую вышитую скатерть.
Широкий обеденный стол, накрытый светлой вышитой скатертью, тяжёлые стулья с высокими спинками, сервант с горкой.
На веранде стояли плетёные кресла и плетёный столик, накрытый полотняной вышитой скатертью.
Под половицами и в стенах жили мыши, нередко обнаруживаясь в ящиках комода, где они грызли вышитые скатерти и кружевные оторочки полотняных салфеток.
Расположились за столиком с нарядно вышитой скатертью и сделали заказ.
На вышитой скатерти теснились блюда с аппетитными плюшками, воздушными пирожными, румяными булочками, усыпанными маком и сахаром.
В другой половине зала расставлены столы, вышитые скатерти почти скрыты под грудами столового серебра, но придворные собираются здесь, ближе ко входу, разговаривая небольшими группами и поглядывая в сторону двери.
Справа от печи стоял стол, прикрытый вышитой скатертью. На столе стояли две кружки, от которых поднимался пар, и блюдо с пирожками.
Эту историю мне рассказала одна очень старая, но очень красивая вышитая скатерть.
На белой вышитой скатерти стоял пузатый самовар и большое блюдо с горкой ватрушек, рядом примостилась тарелка с кружевными блинами и плошечкой мёда.
Стол стоял посредине комнаты и был накрыт вышитой скатертью с ажурными краями.
Каждое утро его ставили на круглый стол, застеленный вышитой скатертью, в самом центре комнаты; все домашние садились вокруг.
На столе лежит вышитая скатерть, посуда расписана затейливым узором, на кроватях лежат большие перины, высокие вышитые подушки и мягкие пуховые одеяла.
Рука дрогнула, и на вышитой скатерти расплылось молочное пятно.
После обеда хозяева и гости переместились в сад; на лужайке оказался накрыт стол со сладостями и фруктами, стояли удобные кресла, лёгкий ветерок играл углами вышитой скатерти.
А вечерами, когда темнота выползала из всех уголков комнаты и одни за другими проглатывала игрушки, книги и мебель, мальчик прятался под стол и, выглядывая из-за складок длинной вышитой скатерти, ждал – вдруг сказка придёт?
– Как у вас здесь мило, – оглядевшись, сроут уселся за стол у окна. На столе красовалась вышитая скатерть и ваза с цветами. – Уютно и со вкусом.
Внутри главной цитадели стали появляться какие-то признаки того, что некогда здесь обитали живые существа: бордовые и оранжевые драпировки на стенах, длинные столы, крытые чёрными, не без изящества вышитыми скатертями, кованые шандалы, где ещё оставались свечные огарки, кое-где по углам валялись пустые деревянные миски, другая утварь.
Многие ли понимают, что у них на коврах выплетено, о чём сказывают вышитые скатерти, полотенца, а про кружева и говорить нечего.
Внутри было светло, на окнах висели белые занавески, довольно плотно расставлены столы, накрытые жёлтыми вышитыми скатертями, на подоконниках стояли цветы.
Стол покрывала искусно вышитая скатерть.
Мама стояла у стола, покрытом той знаменитой вышитой скатертью.
Она поставила на белую, вышитую скатерть чашки из тонкого фарфора и налила ароматного чая.
Затем на траве между парнем и девушкой появилась кружевная вышитая скатерть, а на ней всё, что можно было бы увидеть на классическом банкете.
Круглый обеденный стол накрыт причудливо вышитой скатертью – шестнадцатиконечная яркая красно-желтая звезда на синем фоне, обведённая кругом, образующим мандалу, несколько сантиметров свисающей со всех сторон золотой бахромы.
Основное – это сундук, наполненный вышитыми скатертями, наволочками и белёными кружевами.
На вышитой скатерти аккуратно разложены тарелки с едой: варёная картошка, посыпанная ароматным укропом, малосольные огурцы и ещё недоспелые помидоры, пышные оладьи, большая сковородка с яичницей и салом, домашний хлеб, молоко и мёд.
У окна длинный стол покрыт холщовой вышитой скатертью. Парень залюбовался, рассматривая узоры.
Кушанья подавали на серебряной и золотой посуде, напитки – в роскошных кубках, столы были застланы богато вышитыми скатертями, а полы – мягчайшими коврами.
Сухо потрескивали дрова в камине, пахло разогретой смолой и соблазнительным ароматом жаркого, уютно светила старая керосиновая лампа, низко висящая над столом, покрытым белой, затейливо вышитой скатертью.
А так в просторном помещении с выходом на террасу все аксессуары представляли собой предметы русской старины: на полах длинные половики, на стенах колёса от телеги и грабли, на потолках старинные паникадила, на столах с льняными вышитыми скатертями стояли канделябры со свечами.
В углу увидел небольшой, крытый вышитой скатертью стол с резным деревянным креслом, рядом притулилась скамеечка для ног.
Большое окно, единственное в комнате, обрамлялось кружевными занавесями, а на круглом столике, накрытом белоснежной вышитой скатертью, возвышалась ваза с букетом из голубых ирисов.
Присесть нам, разумеется, не предложили, посему мы, малость помявшись, уселись сами на мягкие стулья у круглого стола, покрытого тяжёлой вышитой скатертью.
– Присаживайся, – он отодвигает стул от накрытого вышитой скатертью круглого столика, – кофе, чай?
Села за укрытый вышитой скатертью стол, налила себе молока, отломила хлеба: очень по молоку и хлебу истосковалась, только бы их и ела, человечью еду.
Теперь на столе лежал почти новая, любовно тканая и не менее тщательно вышитая скатерть.
На столе, застланном вышитой скатертью, в глазурованных мисках – кутья и узвар, вареники с творогом, сметана, пироги с маком, шулики, два кольца колбасы, которая так и поблёскивает поджаренными боками.
На круглый стол, с которого свисает длинный подол вышитой скатерти.
– Что, давно болеет ваш отец? – спросил я, садясь на табурет возле кухонного стола, покрытого свежей вышитой скатертью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вышитая скатерть»

  • Стол был накрыт суровой скатертью, вышитое полотенце было вместо салфетки, и на столе в vieux-saxe, [старинный саксонский фарфор,] с отбитой ручкой суповой чашке был картофельный суп с тем самым петухом, который выставлял то одну, то другую черную ногу и теперь был разрезан, даже разрублен на куски, во многих местах покрытые волосами.
  • Посредине стол на двенадцать приборов, с шитой русской скатертью и вышитыми полотенцами вместо салфеток.
  • По стенам были лавки и перед ними стол длинный, покрытый ковром и сверх скатертью длинною, вышитою по краям в длину и на углах красною бумагою разными произвольными отличными узорами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вышитый»

Значение слова «скатерть»

  • СКА́ТЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Изделие из ткани особой выработки, которым покрывают стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАТЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «скатерть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вышитый»

ВЫ́ШИТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от вышить.

Все значения слова «вышитый»

Значение слова «скатерть»

СКА́ТЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Изделие из ткани особой выработки, которым покрывают стол.

Все значения слова «скатерть»

Синонимы к словосочетанию «вышитая скатерть»

Ассоциации к слову «скатерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я