Предложения со словосочетанием «шёлковая рубашка»

Профессор носил белую шёлковую рубашку и красный кушак и умел делать бичом двойную сиднейскую петлю.
Одни, разряженные в пух и прах, кичились дорогими шёлковыми рубашками с пышными рукавами и причудливо напомаженными усами.
Вот и в настоящий момент на нём была светлая шёлковая рубашка и бежеватого цвета летние брючки с чётко заглаженными стрелками впереди.
И пока я на него таращилась, предварительно полуприкрыв веки, красавчик встал, и я смогла оценить его высокий рост, широкие плечи, узкие бёдра, дорогой удлинённый тёмно-фиолетовый камзол, вышитый золотой нитью, накинутый на чёрную шёлковую рубашку, и светло-бежевые брюки, заправленные в высокие кожаные начищенные до зеркального блеска сапоги.
Длинное тощее привидение в розовой шёлковой рубашке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вальцованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я в жизни не носил шёлковых рубашек.
Не успел он об этом подумать, как ворота распахнулись, и из них вышел господин, одетый в золотистую шёлковую рубашку и лиловый атласный халат.
Тёмные волосы разметались по воротнику белоснежной шёлковой рубашки, выглядывающей из-под строгого чёрного камзола.
Огненная плеть почти отсекла рукав его камзола, и в прорехах материи я увидела, как тонкая шёлковая рубашка лорда быстро напитывается кровью.
Рассудив, что нарядный вариант ковбойского стиля будет вполне уместен, она надела кожаные брюки, сапоги из змеиной кожи, красную шёлковую рубашку и простые бирюзовые бусы.
На женщине лёгкая шёлковая рубашка золотистого цвета с глубоким вырезом на спине.
Она закатала рукав шёлковой рубашки до самого плеча. В самом деле не было никакого знака.
Сквозь распахнутый ворот тонкой зелёной шёлковой рубашки виднелся простенький круглый медальон на прочной золотой цепочке.
В сумеречном свете луны, пробивавшемся в комнату через едва приоткрытое окно, она увидела высокого мужчину в тёмных джинсах и чёрной шёлковой рубашке навыпуск.
Сегодня её коса была скручена в толстый пучок на затылке, длинные ноги облегали узкие чёрные брюки, в них была заправлена свободная шёлковая рубашка цвета ржавчины.
Внезапно она увидела фигуру в тёмно-синей шёлковой рубашке. Кто-то встал между ней и сотрудницей. Это был мужчина, который вошёл в комнату полминуты назад.
Стальные волосы, собранные в короткий хвост, гармонировали с серой шёлковой рубашкой и такого же цвета брюками.
В попытке отстраниться поднимаю руки, но уже в следующий миг ощущаю, как ладони прижимаются к твёрдой мускулистой груди, обтянутой шёлковой рубашкой.
Красивая шёлковая рубашка цеплялась за каждый сучок и ветку, загнутые носки изящных сапожек попадали в ловчие петли корневищ.
Манжет шёлковой рубашки пенился белым кружевом вокруг запястья.
В строгом чёрном костюме, серебристой шёлковой рубашке и чёрном галстуке с молнией, вышитой серебряной канителью, он выглядел настоящим денди.
Черно-серый мурешский мундир не носил, всем другим одеждам предпочитая просторные шёлковые рубашки цыганских цветов и узкие чёрные штаны из грубой кожи.
У этого мужчины твёрдый подбородок и широкая шея, которую опоясывает идеально белый воротник шёлковой рубашки.
Шёлковая рубашка обтягивала его торс, демонстрируя стальные мускулы.
Ну да, подруга была той ещё модницей, и сейчас тревожно теребила ворот шёлковой рубашки, явно не горя желанием извалять её в грязи.
По тому, как мужчина изредка осматривал свою тёмную шёлковую рубашку с круглыми погончиками, слегка приподнимая при этом обе руки, чувствовалось, что он очень нравится себе.
Синюю шёлковую рубашку без рукавов и взяла чёрную сумку-почтальонку, куда заранее поставила: блокнот, мобильник, ручку, зеркало и всякую мелочь.
Сегодня же это было особенно преступно, так как утром меня водили к обедне и надели мне голубую шёлковую рубашку, которую, я знал, я непременно испорчу за амбаром.
Она натянула на тонкие длинные ноги светлые чулки, втиснулась в узкие бриджи, надела шёлковую рубашку и поверх неё тунику.
Мужчины в длинных и широких штанах из тонкого полотна, поверх одета длинная шёлковая рубашка с широкими рукавами.
Эти же отсветы плясали на тугих чёрных кудрях, на серебряных цепочках, переплетённых между собой в широком вороте алой шёлковой рубашки.
На нём всё так же были чёрные брюки, но вместо пиджака была бордовая шёлковая рубашка.
И я – со своими волосами, которые отросли уже ниже пояса, в пёстрой шёлковой рубашке с широкими рукавами и узких чёрных бархатных штанах, которые его особенно бесили: отец с презрением говорил, что в них я похож на «бабу»…
Мальчик где-то порвал, совсем недавно подаренную мамой новую шёлковую рубашку нежно голубого цвета, вероятно, зацепившись рукавом на бегу за острую ветку, о чём очень сожалел.
Вот и сегодня вместо белой блузки, она одела светло жёлтую шёлковую рубашку.
Возвратилась в спальню в любимой шёлковой рубашке до пола, красиво обрисовывающей фигуру, которой я гордилась, и полупрозрачном коротком халатике.
– На момент обнаружения был одет в неформальный верхний наряд «ань» из плотного тёмно-коричневого шёлка с вышивкой «зимние листья» и штаны из такого же шёлка и светло-кремовую нижнюю шёлковую рубашку.
Он ждал её в специальной комнате: ничего лишнего, только стол и два стула, привинченных к полу; на нём была свежая шёлковая рубашка, лицо идеально выбритое, выглядел он свежим и отдохнувшим.
Роскошная шёлковая рубашка изумрудного цвета с золотыми запонками на манжетах, расстёгнутая практически до пояса, открывающая вид на украшающий грудь тяжёлый медальон из благородного металла, инкрустированный драгоценными камнями.
После взял с полки некоторую одежду, несколько мантий и три шёлковые рубашки.
– Да, малыш, но сейчас мне больше помогают медитации. – сел он возле неё в расстёгнутой шёлковой рубашке.
Спускаясь к ужину она уже успокоилась и готова ко всему, её джинсовые бриджи оголяют лодыжки, а свободная шёлковая рубашка приятно холодит кожу.
Его волосы ничуть не поредели – они ниспадали шёлковыми волнами цвета чёрного дерева на ворот его кремовой шёлковой рубашки.
Две пуговицы шёлковой рубашки были не застёгнуты, обнажая гладкую кожу.
Очки в ажурной оправе, яркий пиджак, расстёгнутая на груди шёлковая рубашка.
В молодости носил яркие шёлковые рубашки и пиджаки без воротников, модные чёрные очки, стригся «под битлов», отращивал длинные волосы, густейшие бакенбарды и дружил с редкими бакинскими хиппи.
Молодой парень стоял в одних просторных чёрных джинсах и держал в руках две шёлковые рубашки, больше похожие на свободные блузы: чёрную и белую.
Последней слетела полупрозрачная шёлковая рубашка, вся в разводах пота.
Это был невысокий плотный темноволосый человек с большим кавказским носом и резкими чертами обветренного лица, одетый в цветастую шёлковую рубашку и вытертые вельветовые джинсы.
Подписи не было, но она узнала почерк сестры, и, как была, в ночной шёлковой рубашке со съехавшей бретелькой, села прямо на пол…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковая рубашка»

  • Хам хамом, грязный, избитый, вонючий, все тело в шрамах, только одна ему хвала: шелковая рубашка, которую ему Тамарка вышьет.
  • Теперь перед ним стоял сам «барин» — и вот к услугам этого «барина» готова не рессорная коляска, запряженная четверней караковых жеребцов, с молодцом-кучером в шелковой рубашке на козлах, а ободранная одноколка, с хромым мерином, который от старости едва волочил ноги, и с ним, Лукьянычем, поседевшим, сгорбившимся, одетым в какой-то неслыханный затрапез!
  • Архип-кучер самовольно завладел выездною шелковой рубашкой и плисовой безрукавкой и, очевидно, соперничал с Игнатом в планах насчет сердца Евпраксеюшки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рубашка»

  • РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБАШКА

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рубашка»

РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка.

Все значения слова «рубашка»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к словосочетанию «шёлковая рубашка»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «рубашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я