Предложения со словосочетанием «батистовая рубашка»

Я голодна, и хочу переодеться – дряблое тело дрожало в тонкой батистовой рубашке, – тебе тоже не помешает привести себя в порядок.
И этот господин, видно, не сомневался в исходе стычки: он живо соскочил с козёл, сбросил пелерину на трепало и изящно подвернул кружевные манжеты белой батистовой рубашки.
И батистовая рубашка мужского фасона, которую можно было накинуть на плечи.
Он был одет в суконной курточке, вышитой золотыми шнурками, в белых канифасных брючках; тонкий воротник батистовой рубашки раскинут был по плечам.
С такими мыслями она стирала батистовые рубашки французских генералов, проявляя по привычке усердие, которое было замечено денщиком одного из важных особ, и тот в награду подарил девушке золотой луидор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конвейеризация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Порывистый ветер остужал высокую грудь под белой, распахнутой у ворота батистовой рубашкой, заправленной в коричневые бриджи, – наряд, который счёл бы слишком смелым даже самый отпетый вольнодумец.
В ночной батистовой рубашке она выглядела на двенадцать лет, хотя ей уже полгода, как исполнилось семнадцать.
Снял фрак, под мягкой батистовой рубашкой заиграли мышцы, когда он поднял руку и пригладил волосы.
Нижняя батистовая рубашка, которую полагалось надевать под платье, приятно холодила тело, от корсета же я категорически отказалась.
В итоге в дом мы всё-таки зашли, под белым плащом мага оказались тёмные брюки и светлая, без единой складочки батистовая рубашка.
Журналист тоже приоделся. Из рукавов дорожного плаща выглядывали манжеты светлой батистовой рубашки.
Засучив рукав белоснежной батистовой рубашки и мельком взглянув на тянущиеся от локтя к запястью едва зажившие следы предыдущих контактов, он надел перстень на палец и провёл печаткой по обнажённой руке.
Для сна выдали тонкую и длинную батистовую рубашку под горло с длинными же рукавами и шитые золотом тапочки с задником формата «балетки».
– Что ж, пора повидать дорогое семейство, – тихо произнёс себе под нос юноша, поправил идеально выглаженные накрахмаленные манжеты на рукавах батистовой рубашки и застегнул темно-бордовый казинетовый сюртук на все четыре серебряные пуговицы.
Лёгкая батистовая рубашка плотно облепила тело, став совершенно прозрачной, так что она оказалась в объятиях спасителя практически голой.
Ты стал бы носить батистовые рубашки, живя в нашем пансионе?
И вот эти оскорбительные батистовые рубашки, эта декадентская причёска, – всего этого хочет он…
Под фраком обнаружились белоснежный жилет и батистовая рубашка несколько меньшего размера, чем это принято у джентльменов, предпочитающих выглядеть по старомодному изысканно, и чёрные прямые брюки, которые по-хорошему давно было пора расставить в поясе.
Шеф снял халат – под ним обнаружилась белоснежная крахмальная батистовая рубашка – и скомкав его, бросил на пол.
Она стояла перед нарядной, грациозной королевой в охотничьих сапогах, порванном кафтане, из-под которого выглядывал край батистовой рубашки, да ещё с венком в распущенных волосах.
Принимаю душ, сменяю рабочие джинсы на более презентабельные, а любимую батистовую рубашку в клетку (да-да именно такие я люблю) на белую хлопковую.
Отделанная кружевами батистовая рубашка являла собою печальное зрелище.
Она снова вышла на балкон и подставила лицо и ладони прохладным каплям, не беспокоясь о том, что тонкая батистовая рубашка намокнет и прилипнет к телу, порочно очёркивая все его контуры.
Мужик был лет сорока. Худой, высокий. С бородкой. Хорошо одет. Галстук небрежно распущен. Ослепительная батистовая рубашка. Совсем не дешёвый костюм.
На кровати валялся его костюм из тонкого чёрного бархата; сам он был в прекрасной батистовой рубашке.
Если залить сочленения оловом и дышать через трубочку, то ночное одеяние получается куда как более уместное, чем невесомая батистовая рубашка.
Белоснежная батистовая рубашка выгодно оттеняла его загорелое ухоженное лицо.
Одним из этих мужчин был давешний храмовник, ради разнообразия сменивший дорогой камзол на не менее изысканную батистовую рубашку и штаны из плотной ткани.
Камзол потёрт, выбивающаяся из-под него батистовая рубашка давно утратила белизну – какое нескончаемое путешествие!
Из всех присутствующих он был разодет наиболее броско: массивная цепочка для часов, толщиной с его пухлый палец, протянулась через всю грудь, между карманом бархатного жилета и передом батистовой рубашки, а к цепи тут и там крепились золотые самородки размером с сустав.
Она обессиленно прикрыла глаза и постаралась вздохнуть как можно глубже, так чтобы её грудь под тонкой батистовой рубашкой призывно колыхнулась.
На фоне белой батистовой рубашки изысканно выделялся плотный бордовый галстук.
Батистовая рубашка слегка приподнялась, обнажив до колена стройную ногу.
Мокрая батистовая рубашка облегала всю её неуклюжую фигуру – вздутый беременностью живот, и налитые груди с потемневшими ореолами сосков.
Тонкая батистовая рубашка приятно прилегала к телу, да и панталоны оказались удобными.
Лично мне в то время хотелось в приданое её батистовую рубашку нежнейшего кремового оттенка с маленьким вышитыми гладью цветочками на груди.
Чернильный заводской комбинезон был немудрено заменен батистовой рубашкой, купленными из заначки кожаными туфлями и отутюженными брюками.
Перед этим тихая, как мышка, женщина приносила батистовые рубашки, накрахмаленные воротнички.
Баронет, одетый лишь в штаны и запачканную батистовую рубашку, гремел кандалами, щурился и часто моргал глазами – сидя в подвале, отвык от дневного света.
На консулат с полотна взглянула миловидная девочка: с каштановыми кудряшками и янтарными глазами, в золотистой батистовой рубашке, широких шароварах.
Манжеты камзола и выглядывающие рукава батистовой рубашки вмиг намокли.
А она стояла перед ним в короткой батистовой рубашке, надетой на голое тело, плотно поставив рядышком маленькие ступни; помпоны на туфельках были синими, под цвет глаз, он сам купил эти туфельки в городе.
– У меня просто больше ничего нет. Хотите ещё батистовую рубашку?
Девушка накинула батистовую рубашку поверх топа и вышла на крыльцо. Так уж завелось, что в их странной семье из двух женщин и младенца она стала главой.
Статный, накачанный настолько, что аж видно, как бугры мышц под тонкой тканью батистовой рубашки перекатываются, расцелованный солнцем до бронзы, с выгоревшими до льняного цвета волосами, собранными в хвост, – таким предстал передо мной тот, кто отвечал в академии за физическую (и судя по всему – ещё и моральную) подготовку адептов.
Под сюртуком, который он по старинке предпочитал называть камзолом, была удобная батистовая рубашка, отделанная кружевами, украшенная жабо.
Жертва, как и полагалось для столь торжественного случая, была одета весьма эффектно: белая батистовая рубашка с кружевной оторочкой, распахнутая на груди, чёрные бархатные штаны и до блеска начищенные тюремным надзирателем сапоги.
Под ним была белая батистовая рубашка с поднятым воротником.
Черноволосая сбросила плащ, оставшись в тонкой батистовой рубашке, не скрывавшей, а подчёркивавшей её округлые формы, и мужчины, в том числе и король, затаили дыхание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «батистовая рубашка»

Значение слова «батистовый»

Значение слова «рубашка»

  • РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБАШКА

Афоризмы русских писателей со словом «рубашка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «батистовый»

БАТИ́СТОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к батист. Батистовое производство.

Все значения слова «батистовый»

Значение слова «рубашка»

РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка.

Все значения слова «рубашка»

Синонимы к словосочетанию «батистовая рубашка»

Ассоциации к слову «рубашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я