Предложения со словосочетанием «шёлковая рубаха»

То, что она принцесса, показывали только золотой обруч с изящными узорами, скрепляющий волосы на голове, да красная шёлковая рубаха.
Поверх белой шёлковой рубахи на нём была надета безрукавка из тёмно-синей ткани, подогнанная по фигуре, и повязан широкий кушак из белой шерсти, концы которого лежали у него на коленях.
Он одет был в чёрные штаны и чёрную шёлковую рубаху, перетянутую на талии ремнём.
Мальчонка кивнул на усаживающегося за стол горожанина – в алой шёлковой рубахе, подпоясанного кумачовым кушаком.
Так и вижу тебя в длинной шёлковой рубахе и чёрном берете, у холста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напрессовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– На хлеб хватит, – сухо отвечали купцы, недоверчиво рассматривая голубую шёлковую рубаху и узкие, заправленные в высокие сапоги тувии воеводы.
Как она бросилась поднимать его с земли, как вытирала ему кровь с лица расшитым рукавом шёлковой рубахи!
От прилагаемых усилий ему сделалось жарко, и он расстегнул кафтан синего сукна, открывая светлую шёлковую рубаху и красиво расшитый пояс, как видно, дорогой его владельцу, не то бы не спрятал богатую вещицу под кафтаном.
Под кафтанами надеты цветные шёлковые рубахи, расширенные книзу и украшенные вышивкой, тесьмой или кантом.
Я стянул тонкую шёлковую рубаху, которую утром нашёл в своём гардеробе, и по пояс голым предстал пред изучающим взглядом мастера.
Дальше к блестящим пиджакам и брюкам прилагалась белоснежная шёлковая рубаха, целый набор галстуков попугайских цветов и ботинки, светящиеся в темноте.
Изящно придерживая подол жёлтой шёлковой рубахи под бордовым платьем, она с привычной ловкостью взбиралась на довольно крутой склон.
– Нету… – зло скрипнул зубами мужик в наспех замытых штанах и яркой шёлковой рубахе, явно доставшейся по наследству от захватчиков.
Одежду эльфийки составляли кожаные штаны, тёмная шёлковая рубаха и наброшенный на плечи дорожный плащ.
Он чуть запыхался, как будто бежал, на нём была нарядная шёлковая рубаха с несколькими влажными пятнами на груди – видно, он так спешил привести себя в порядок и прийти на пир, что вытирался после мытья кое-как.
В шёлковой рубахе долго сквозь тернии к звёздам они точно продираться не станут.
Камзол одного застёгнут на все пуговицы и аккуратен, а у второго болтается на одной средней пуговице, и шёлковая рубаха небрежно свисает над широким поясом замшевых брюк.
Ходили в дорогих шёлковых рубахах.
Женщин и мужчин можно было различить разве что по комплекции, поскольку даже традиционная одежда здесь практически у всех была схожа: пустынники отдавали предпочтение свободным шёлковым рубахам до пола, немарким накидкам или мантиям, а также тюрбанам или же головным платкам.
Зелёная шёлковая рубаха до щиколоток была украшена снизу и по рукавам воланами.
Короткая, почти под ноль, стрижка, трёхдневная щетина, цветастая шёлковая рубаха – всё, как сейчас любит золотая молодёжь.
На шёлковой рубахе осталось висеть его любимое ожерелье из клыков стагозавра.
В тёмно-синей шёлковой рубахе с кушаком.
Вышел он как был – в распахнутой шелковой рубахе и шароварах. На ногах легкие шлепки. Все вокруг, кутаясь в плащи на меху, глазели на него, как на дивное чудо.
Под расстёгнутым воротом несвежей шёлковой рубахи блеснула массивная золотая цепочка.
Шёлковая рубаха сбилась к груди.
Все стоявшие вокруг дружинники были без доспехов и шлемов, в простых домотканых или богатых шёлковых рубахах, в зависимости от степени знатности воина, его положения и уровня дохода, подпоясанные широкими золочёными поясами.
Волосы убраны в длинный тёмный хвост, шёлковая рубаха выпущена по моде на шаровары, на ногах же – не туфельки на каблучках, а ухоженные, но хорошо растоптанные и удобные для ходьбы полукеды.
На длинную белую шёлковую рубаху надет красный летник с позолоченными пуговицами до пят.
Девицы да женщины достали ларцы из сундука – переливались камни драгоценные на крышках шкатулок, рассыпались жемчуга да яхонты по кровати, вскинулись ворохи шёлковых рубах и сарафанов.
На нём была лёгкая одежда, состоящая из атласной шёлковой рубахи с вышитыми на ней геральдическими львами и ладненько сидевшими в обтяжку штанами.
Я купил две полуторалитровых бутыли «Петровского», надел синюю шёлковую рубаху навыпуск, чёрные джинсы в обтяжку и отправился в гости.
Я пристроился за импозантным дядечкой в чёрных кожаных штанах и чёрной шёлковой рубахе навыпуск (по виду – великовозрастный хиппи с явно крашеными волосами).
– Да всем прекрасен, вона и за большака разумно рассуждаешь. О семье заботишься, а не о новой шёлковой рубахе девок соблазнять.
Зато в сумке покоилось несколько шёлковых рубах, пара жилеток, штаны, да я даже фехтовальные перчатки с сапогами купил.
Крупный седеющий мужчина в шляпе и ярко-красной шёлковой рубахе.
Он успел сменить балахон и плащ на тёмные брюки, серую шёлковую рубаху и спортивную куртку.
В устрашающей такой позе стоит: ноги в чёрных брюках и чёрных же сапогах широко расставил, руки на облачённой в чёрную шёлковую рубаху груди скрестил… ну а дальше, не решилась взгляд поднимать.
Пиджак из шерсти тонкой выделки деликатно обтекал покатые плечи, высокий ворот шёлковой рубахи подпирал гладко выбритый подбородок.
Теперь на нём была просторная шёлковая рубаха ослепительно-зеленого цвета, перехваченная наборным серебряным пояском, широкие брюки, вольно нависавшие над мягкими сапогами с низкими каблуками, опоясанными по изгибу тонкими, чуть загнутыми подковками.
На трупе с безобразным подобием головы болтались куски розовой шёлковой рубахи, втоптанные в мясо ногами народа.
Навстречу им вышел высокий человек лет тридцати с небольшим в наброшенном на плечи лёгком суконном кафтане, под которым виднелась лиловая шёлковая рубаха.
Небрежно расстёгнутый камзол открывал серебристую шёлковую рубаху, распахнутую у горла.
Из-за стойки администратора выбежал мужчина в наполовину расстёгнутой шёлковой рубахе – это был хозяин гостиницы.
Мне пришлось купить пару шёлковых рубах с удлинёнными рукавами, их длина позволяла скрыть от посторонних глаз проявившиеся линии тату.
Он взял салфетку, встряхнул и, как мог, приладил поверх грязной шёлковой рубахи.
Луч фонарика подсвечивал снизу его небритое, в серой щетине, лицо, галстук-бабочку, выбившийся поверх мятого белого воротничка шёлковой рубахи, прядь седоватых, перец с солью, волос, лежащих поперёк наморщенного лба.
Под нею была надета шёлковая рубаха вместо льняной, как у смерда, которую князь носил в походах.
– Рыцарь в щегольской шёлковой рубахе пренебрежительно окинул собравшихся соратников взглядом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковая рубаха»

  • Казалось, что и одет он с небрежностью нарочитой: под затасканным, расстегнутым сюртуком очень дорогого сукна — шелковая рубаха.
  • На биллиарде играл князь Н., молодой человек лет двадцати двух, с веселым и несколько презрительным лицом, в сюртуке нараспашку, красной шелковой рубахе и широких бархатных шароварах; играл он с отставным поручиком Виктором Хлопаковым.
  • Квадратный, широкогрудый, с огромной кудрявой головой, он явился под вечер, празднично одетый в золотистую, шелковую рубаху, плисовые штаны и скрипучие сапоги гармоникой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рубаха»

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рубаха»

РУБА́ХА, -и, ж. То же, что рубашка (в 1 знач.).

Все значения слова «рубаха»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к словосочетанию «шёлковая рубаха»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «рубаха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я