Предложения со словосочетанием «широкий воротник»

Поднятый широкий воротник свободного красного пальто выгодно оттенял рельеф её высоких скул.
Под широким воротником рубашки виднелась татуировка – огромный паук.
Его подбородок был скрыт под дюжиной слоёв намотанного на шею шарфа, широкий воротник чёрной шинели был поднят.
Шею собаки окружал широкий воротник – наверное, для того, чтобы он не грыз свои повязки, но пёсик в ближайшее время явно и не смог бы их грызть.
Шею его охватывал широкий воротник из жёлтого полотна, разрисованный разными бусами и серёжками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бранливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Преподаватель, вёдший у меня на первом курсе физику, поднял повыше широкий воротник и поправил висящий на плече портфель.
Из широкого воротника камзола на тонкой шее торчит голова со светлыми, немного навыкате глазами.
Лысый череп его на тонкой шее торчал из широкого воротника полосатой куртки, на которой чернел номер, а тёмные глазницы-провалы, будто загипнотизированные, неотрывно глядели на них.
Гофрированный широкий воротник создавал видимость того, что голова мужчины лежит на блюде.
На широком воротнике сверкнула позолоченная молния – цеховой знак, только у вновь прибывшего она была заключена в двойной круг, отличая его таким образом от рядового мага.
Довершением моего наряда стал широкий воротник, полностью скрывший шею, под который чатьен спрятал кожаный ошейник, не позволявший мне лишний раз двигать головой.
Шлем, зажужжав, втянул в себя щиток, а после и сам сложился гармошкой, прячась обратно в широкий воротник костюма.
Она стоит в дверях, одетая, как обычно, в просторную белую рубаху с вышитыми алой ниткой рукавами и охватывающим шеи широким воротником.
Профессор побледнел, наклонил голову, а широкий воротник старого фрака, словно хотел его укутать, поднялся аж до ушей.
Островитяне и замковая челядь нарядилась в полушубки, отороченные лисьим мехом, иные надели накидки в виде широкого воротника, закрывавшего спину и грудь, вязанные из цветной шерсти и украшенные пёстрыми узорами.
Меня охватило желание закинуть руки ему на плечи и зарыться лицом в мягкий ворс меха широкого воротника на его длинном широком плаще, одновременно с тех вдыхая запах его кожи и волос.
На плечи наброшен плащ с отогнутым лепестками широким воротником – должно быть, принц зачем-то выходил во двор.
Второй невидимый удар окрасил кровью широкий воротник.
Её дыхание то и дело приподнимало широкий воротник блузы, равномерно разгоняя по комнате аромат духов.
Стразы на рукавах и широких воротниках купеческих одежд переливались на солнце и слепили глаза.
Его короткие штанишки с яркими гольфами и совершенно малюсенькая шляпка с пером были очень выразительны, а яркая жёлтая рубашка с широким воротником придавали ему очень весёлый и забавный вид.
Она судорожно принялась поправлять широкий воротник своего халата слегка подрагивающими от волнения пальцами.
Колокола звонили на башнях замка и церквей, из окрестных деревень являлись к заутрене крестьянки, навьюченные множеством ярких материй, дворяне важно выступали в длинных кафтанах, широких жилетах и коротких панталонах; всё это было из шёлка, бархата и атласа ярких цветов, вокруг шеи белел широкий воротник, на руках такие же манжеты, у колен и на башмаках блестели золотые пряжки, шляпы, с поднятыми краями, кокетливо покоились на высоких завитых и напудренных париках; шпага на боку или трость с золотым набалдашником составляли такую же необходимую принадлежность парадного туалета, как красный плащ в скверную погоду; дамы, в длинных и туго затянутых корсетах, в широко развевающихся платьях и высоких причёсках, осторожно ступали на высоких каблуках, руки их почти до плеч были обтянуты в шёлковые перчатки; здесь выезжала рота придворной стражи, там скромно пестрели наряды монашеских орденов, колокольный звон чередовался с пушечным громом.
Шею закрывал широкий воротник платья, но худенькие плечи торчали из проймы, отчего казалось, что платье было больше девушки на размер-другой.
Теперь он сильно сдал: тощая шея торчала из оказавшегося слишком широким воротника сорочки, под покрасневшими глазами набухли тёмные мешки.
Поверх белоснежного хлопка лежал широкий воротник бледно-зелёного платья.
В самом деле, выбор был удачен: приталенное, с оголённой спиной и широким воротником платье подчёркивало её грациозную фигуру, а воздушная ткань с лёгким рисунком идеально шла к её глазам и гармонировала с золотистым оттенком кожи.
Широкий воротник пальто прикрывал тонкую шею старика, иссечённую морщинами и царапинами непонятного происхождения.
Мама поправляла у сына широкий воротник свитера.
Барин одет был живописно: с отложным широким воротником рубашка, в чёрном коротком, плотно застёгнутом пиджаке без талии и панталонах-шароварах к сапогам уже.
Плащ – с капюшоном и полудюжиной широких воротников – оказался мне точно по росту, вот только рукава были чуть коротки, но в принципе это не должно было бросаться в глаза.
Штабного оператора встретил на палубе прапорщик флота, бледный и романтичный юноша с тонкой шеей, торчащей из широкого воротника кителя.
Его круглое розовое лицо, которому он при всём желании не умел придать выражения суровости, обрамлялось белыми как снег, напудренными волосами, а на широкий воротник мышино-серого сюртука спускалось некое подобие косички.
Короткое тощее тело, руки-ноги, наоборот, длинные, шея торчит из слишком широкого воротника крутки.
На спинку в изножье кровати была наброшена дублёнка, которую носила ещё их мать, – настоящий экспонат семидесятых с бесформенным широким воротником.
Белая блузка с широким воротником немного помята, зато идеально свежая.
Рубахи с длинным рукавом, с большим широким воротником.
Невысокая, худенькая женщина в бордовом длинном платье, больше похожем на домашний халат со стёганым широким воротником, с внимательным взглядом зелёных глаз под прямой линией почти сросшихся густых бровей на холеном, красивом лице сдержанно улыбнулась и лёгким движением, почти не поднимая руки, указала в сторону.
Погон видно не было, их закрывал широкий воротник милицейского бушлата.
Пальто было ужасно длинным с изодранным широким воротником и доходило до колен.
Сестра снисходительно помогала сделать кружевной широкий воротник, а хвост от той же лисы он прикрепил проволокой, шпагу выстругал из деревянной палки.
Он шёл мягко, переваливаясь справа налево, чуть выбрасывая вперёд лапы и встряхивая могучим загривком, под которым буграми ходили мощные мышцы, широким воротником оторачивающие голову.
Из широких воротников форменных курток трогательно и беззащитно торчат тонкие шейки, топорщатся на остриженных наголо головах уши различной степени развешенности.
Широкий воротник съехал на одно плечо, открыв бретельку белого кружевного бюстгальтера.
На нём были отличный чёрный костюм, рубашка с открытым широким воротником, свободно завязанный галстук и кроссовки.
Вот она отвернулась, украдкой промокнула слёзы широким воротником чёрного платья.
Выпила залпом бокал вина, досушила феном свои красивые волосы, заплела их в свободную косу, накинула свитер с высоким широким воротником, длинную шерстяную юбку, светлую-коричневую приталенную коротенькую дубленочку.
Наряд эффектно довершал широкий воротник – от плеча до плеча, а в длину – практически до талии – сделанный исключительно из отполированных клыков йорисов.
Плотное серенькое в мелкую клетку платьице, вокруг шеи повязали мягкий широкий воротник круглой формы и жёлтого цвета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкий воротник»

  • Тонкая длинная шея Самаревича, с большим кадыком, змееобразно двигалась в широком воротнике, а сухие, желчные глаза обегали учеников справа налево.
  • Такие сюртуки носили еще в тридцатых годах: с широким воротником и длинными узкими рукавами, наползавшими на кисти рук.
  • Масса эта, в огромной черной медвежьей шубе с широким воротником, спускавшимся до самого пояса, с аршинными отворотами на доходивших до пола рукавах, в медвежьих сапогах и большой собольей шапке, — вошла, рыкнула: «где?» и, по безмолвному манию следовавшего за ним енота, прямо надвинулась на смотрителя: одно мгновение — что-то хлопнуло, и на полу, у ног медвежьей массы, закопошился смотритель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «воротник»

  • ВОРОТНИ́К, -а́, м. Матерчатая, меховая и т. п. полоса, пришиваемая или пристегиваемая к вороту1. Отложной воротник. Меховой воротник. Кружевной воротник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТНИК

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «воротник»

ВОРОТНИ́К, -а́, м. Матерчатая, меховая и т. п. полоса, пришиваемая или пристегиваемая к вороту1. Отложной воротник. Меховой воротник. Кружевной воротник.

Все значения слова «воротник»

Синонимы к словосочетанию «широкий воротник»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «воротник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я