Предложения со словосочетанием «отложной воротник»

В новом костюме из тонкого шевиота, в белой сорочке с широким отложным воротником, он стоял у трибуны и почти не отрывал глаз от трактора.
Она увидела на пороге круглоголового мальчика, в курточке с белым отложным воротником и в длинных отутюженных брюках.
На ней белая блузка с большим отложным воротником и чёрный ажурно вязанный жакет.
Как правило, имеет небольшой отложной воротник и застёжку на пуговицах или кнопках.
Подробная последовательность изображения отложного воротника пиджачного типа представлена по ссылкам в видеоуроке и статье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перяной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отложной воротник открывал округлую белую шею, выбритую так, что под горлом не осталось ни намёка на растительность.
Запретить отложные воротники, фраки, жилеты, сапоги с белыми отворотами.
На ней прекрасно смотрелось синее шевиотовое укорочённое пальто, стянутое в талии широким поясом, сверху оттенённое отложным воротником из тёмного меха морского котика.
Этот огромный, могучего сложения человек и в жаркие дни ходил, подняв отложной воротник пижамы, по вечерам надевал китель с чрезмерно высоким стоячим воротом.
Плечи и грудь были размытыми, и портрет напоминал бюст, зависший в пустоте, хотя шея мужчины была затянута в низкий и жёсткий отложной воротник, туго опоясанный небольшим галстуком-бабочкой.
Под клапанами, листочками карманов, по контуру отложного воротника, по борту и т.д.
На рисунке 1.33 представлены наименования деталей и элементов отложного воротника пиджачного типа.
Выдернув вторую снизу и при этом ухитрившись не развалить “башню”, женщина достаёт свёрток плотной сочно-розовой ткани, и в её руках он превращается в платье с великолепным отложным воротником.
Сначала командиры были с “кубиками” в петлицах на отложных воротниках гимнастёрок.
Тогда она лишь мельком полюбовалась роскошной его одеждой: но в воспоминаниях она была смелее и окидывала мысленным взором весь его наряд – от лилового бархатного плаща, расшитого золотом и подбитого атласом, до застёжек на его башмаках, и от красивых продолговатых прорезей на камзоле и коротких пышных штанах до кружевного отложного воротника, открывавшего стройную молодую шею, такую же белую, как это дорогое кружево.
Ощупав затем мой большой крахмальный отложной воротник, надевавшийся лишь в торжественных случаях, добавил, что в таком воротнике играть на скрипке нельзя.
На стене виднелись также развешанные в большом порядке служебные доспехи поручика: огромная шпага с перевязью из выбеленной лосиной кожи; чёрная кожаная шапка с кругловатой тульёй, с жёлтою медною бляхой и с большим чёрным страусовым пером; суконный тёмно-зелёного цвета кафтан с маленьким отложным воротником, обшлагами и оторочкой из красного сукна и с жёлтыми медными пуговицами и красный суконный камзол.
Художники-романтики изображали этих бесспорно разных людей в схожей манере: у всех тот же беспорядок в причёске, словно сильный порыв ветра растрепал волосы, такой же мечтательный взгляд, обращённый больше в свой собственный душевный мир, чем на зрителей, такой же большой отложной воротник сюртука, чёрный тугой шарф вокруг шеи и небольшой стоячий воротник белой сорочки, показавшийся у самого подбородка, упрямо прижатого к груди.
И женщина отшвырнула меня от себя, выпрямилась, и я в полусне-полуяви разглядела на ней длинное платье из тяжёлой и тёмной ткани, и единственными светлыми пятнами были старомодный отложной воротник и такие же манжеты, широкие, едва ли не на треть предплечья, с остро вырезанными краями.
Вариант более зимний: длина – на ладонь выше колена, длинный рукав, на манжете, чёткая линия плеч, приталенный силуэт, рубашечный отложной воротник, застёжка спереди и пояс.
Никто не рискнёт примерить на себя бархатный колет и белоснежный отложной воротник романтического героя.
Костюм этот состоит из брюк и куртки с мягким отложным воротником.
Просторные жилеты, скорей куртки, с объёмистыми охотничьими карманами были или красные, или зелёные, белые отложные воротники спадали на кафтаны.
Из ворота сона выглядывал отложной воротник национальной рубахи, а венчал этот наряд кожаный пояс с неизменным ножом в деревянных ножнах и кожаным мешочком с огнивом.
Он пришёл в плотно пригнанной кожаной куртке на молниях, отложной воротник светло-голубой рубахи был ослепительно отглажен, как всегда он куда-то спешил.
Его мягкая рубаха с огромным отложным воротником а la Шекспир была завязана артистическим бантом, а лицо выбрито как у актёра.
На протяжении всего периода моего общения с революционерами я замечал этот отличительный признак расстёгнутого воротничка: чтобы выглядеть как революционер, отрасти длинные волосы, воздержись от их расчёсывания и оставь воротничок расстёгнутым или, если ты в штатском и носишь отложной воротник, распахни его так же низко, как декольте дамского вечернего платья, и соответствующий облик готов.
Безукоризненна была лишь сорочка; снежной белизны ненакрахмаленный широкий отложной воротник виднелся из-за бархатной потёртой жилетки без признака какого-нибудь галстуха или повязки.
Вместо камзола и шёлковой рубашки с красивым отложным воротником из голландских кружев, бархатных кюлот и чулок теперь лежали: косоворотка, белый расшитый золотыми галунами зипун, такие же порты и затканный серебром кушак.
Следил за чистотой и подгонкой своего темновато-зеленого мундира с отложным воротником синего, семёновского, цвета и красными обшлагами, за красным камзолом и красными штанами, чёрными суконными штиблетами и кожаными башмаками.
Сидевший напротив него мужчина в чёрном камзоле такого же строго покроя, как и у интенданта финансов, но только из более дешёвой ткани и с простым отложным воротником из батиста вместо тонкого кружева, терпеливо поджидал удобного момента, чтобы заговорить.
Длинный кожаный плащ с меховым отложным воротником, тёмно-серая рубашка, массивная серебряная бляха со сложными кельтскими узлами на широком ремне, узкие чёрные брюки, лаковые ботинки с острыми мысками…
Ядовито-жёлтая рубашка с отложным воротником казалась немного не по размеру.
Для небольшого ремонта можно взять мех с нижней стороны отложного воротника или манжет, заменив его натуральной или искусственной кожей, замшей или драпом подходящего цвета.
Брюки и длинную жилетку из тёмно-зелёной тончайшей замши дополняли белоснежная рубашка с расшитым серебряной нитью отложным воротником и широкий кожаный пояс, щедро украшенный золотыми пряжками, заклёпками и драгоценными камнями.
В третьей половине XVI века в моду вошли отложные воротники, которые можно распластать до самых плеч.
Здесь были и распашные платья «роб», под которыми топорщились кружевными каркасными или отложными воротниками платья «котт», и платья с узким лифом и широкими, баллонообразными рукавами из полос либо декорированные узорчатой тесьмой, а также юбки каркасные на китовом усё, и съёмные юбки «модест» со шлейфом.
Подойдёт классика: бежевые балетки с бантиком, очень игриво смотрятся на моих "лапках" тридцать седьмого размера, капроновые чулки в двадцать дэн телесного цвета с отливом подчёркивают стройность ног, синяя юбка карандаш чуть выше колена, блузка с отложным воротником нежно-голубого оттенка и плащ цвета топлёного молока и изумрудный лёгкий газовый шарфик завершают образ.
Так что крепитесь, подруги! – сказала старшая из аэростатчиц, рослая девушка с двумя треугольничками в петлицах, нашитых на отложной воротник телогрейки, с любопытными карими глазами и вздёрнутым носиком, похожая на спортсменку-десятиклассницу, не успевшую сдать выпускные экзамены в школе, – слишком уж озабоченный вид у неё был.
Чуть более тёмный жилет на белой рубашке интересного кроя с фигуристыми отложными воротниками, отделанными вышитыми оливковыми ветками изумрудного цвета.
На чёрных петлицах, прикреплённых на отложных воротниках кителя или шинели – погоны тогда в армии не носили, – были помещены скрещённые стволы старинных орудий – эмблема артиллерии – и буквы «СШ».
Верхние пуговицы рубахи с отложным воротником расстёгнуты, обнажая смуглую грудь.
Это был один из нарядов полного, просчитанного до мелочей гардероба 90-х годов, в котором были минималистские брючные костюмы, смелая спортивная одежда, облегающие фигуру мини-платья от Versace и босоножки на каблуках от Jimmy Choo –антитеза её пышным платьям 80-х годов, плиссированным юбкам и съёмным отложным воротникам.
Крупный, статный уж с тяжёлой головой и выцветшим почти добела, некогда оранжевым отложным воротником, сидел на раскалённых камнях порога, лицом ко входу и, не обращая внимания на проходящих мимо людей, караулил мух.
Оба были в тёмно-синей форме – узкие брючки, высокие отложные воротники и длинные рукава блуз.
Под ним переливалась фиолетовая рубашка с расстёгнутым отложным воротником.
Поглажены гюйс – голубой отложной воротник с тремя полосками, и выходная серо-голубая рубаха – голландка.
Дед сидел в белой рубашке, с отложным воротником апаш, в хромовых сапогах и полувоенных брюках-галифе.
Он стоял на платформе – аккуратный, невысокий, в чистенькой куртке с клетчатым отложным воротником на молнии, какие бывают у маленьких мальчиков, отправленных мамой в школу, – повернув к поезду бледное серьёзное лицо.
На нём был военный мундир тогдашнего немецкого покроя, из тёмно-зелёного сукна, с небольшим отложным воротником красного цвета, с мелкими круглыми пуговицами, и узкие лосиные панталоны; а на затылке болталась, словно маятник, то в ту, то в другую сторону, небольшая, плотно свитая косичка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отложной воротник»

  • Одет он был в серое пальто, с глухим жилетом, из-за которого на галстук падал широкий отложной воротник рубашки домашнего полотна. Перчатки были замшевые, в руках длинный бич, с серебряной рукояткой.
  • Гребцы — все португальцы, одетые очень картинно, в белых спенсерах с отложными воротниками, в маленьких, едва покрывающих темя, красных или синих шапочках, но без обуви.
  • Бенефактов исполнил, что ему говорил Ахилла, и увидел его лежащим на примощенной к стене дощатой кроватке. На дьяконе была ровная холщовая сорочка с прямым отложным воротником, завязанным по-малороссийски длинною пестрою тесьмой, и широкие тиковые полосатые шаровары.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «отложной воротник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «отложной воротник»

Отложной воротник — отогнутый, лежачий воротник (в отличие от стоячего). См. также отложной.

Все значения словосочетания «отложной воротник»

Синонимы к словосочетанию «отложной воротник»

Ассоциации к слову «воротник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я