Карта словосочетания «широкие плиты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкие плиты»

И теперь эти широкие плиты голубоватого камня лежат грудой среди разросшейся крапивы.
Широкими плитами мимо низеньких кипарисов, узким тротуаром – влево и по доскам мостика – к подъёму на кладбище.
На кухне же помещалась широкая плита.
Тротуары были устланы длинными широкими плитами из твёрдого камня, напоминавшие земной гранит, на которых были искусно выбиты и запечатлены какие-то сюжеты – видимо из местного фольклора или истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камбоджийцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Повинуясь странному импульсу, я влез на широкую плиту, погасил свечу и улёгся в него.
Посредине просторной комнаты широкая плита, а за ней, в углу, кровать, заправленная одеялом.
Пощупала и поняла, что это не цельная стена, а широкая плита, сверху и снизу которой были полости.
Две лишних плиты задрожали и рухнули вниз, после чего широкая плита, на которой стояли подруги, тоже начала подрагивать.
Высовывающиеся из воды каменные валуны позволяли добраться до дарственного места – широкой плиты, лежащей в нескольких шагах от берега.
Она покосилась на широкую плиту, которую явно топили дровами.
Камень в стенах был стар, надёжен, а улицы, на удивление, были вымощены широкими плитами серого камня.
Несколько домов были построены совсем рядом с кладбищем, и именно этот дом своим огородом упирался в кладбищенскую каменную стену, сложенную из широких плит, оштукатуренных и покрашенных здесь на несколько раз извёсткой.
Несмотря на то что замок находился в самой чаще леса, к нему вела довольно широкая дорога, покрытая широкими плитами.
Два моста соединяли две деревенские улицы – один деревянный, с ржавыми перилами, другой каменный – две широкие плиты, соединённые порыжевшими от старости скрепами.
Экран погас и втянулся в пустоту, став широкой плитой.
Подоконником была широкая плита, сильно выпирающая наружу.
Подойдя к морю, он сел на широких плитах набережной и с удовольствием стал смотреть на развернувшуюся перед ним картину.
Сойти на землю они пока что не решались, скапливаясь у широкой плиты, переброшенной на скалистый берег.
Ещё мгновение – и она бы рухнула на широкие плиты пола.
По каждую сторону высились двери, дрожащие в безвременье; на полу расположились широкие плиты, такие же белые, как и стены вокруг.
Широкие плиты набережных блестели под лучами солнца; откуда-то доносился колокольный звон; изредка нас обгоняли экипажи.
Применение высушенного на солнце кирпича (его изготовляли в виде широких плит и укладывали на глино-известковый раствор) повысило прочностные качества стеновых конструкций, расширило возможности сырцовой кладки.
Дорога, вымощенная широкими плитами, вела к высоченным башням, между которых чернел зев ворот.
Тихая улочка, вымощенная широкими плитами из незнакомого, явно синтетического материала, кружила между домами.
Широкая плита, которая в лучшие времена кормила усадьбу и её многочисленных гостей, превратилась в постамент для артефактов ушедшей эпохи.
На земляном полу ямы он увидел широкую плиту размером два на три метра.
Последняя часть прохода, которая располагается выше пола, перекрывается широкой плитой из камня, и находится на той же высоте, что и нары в хижине.
Кто-то поставил фонарь на широкие плиты перед дверью.
В нашей деревне между улицами протекает маленькая речушка, никто не знает её название, вернее сказать, что это уже просто ручей между двумя небольшими оврагами, которые соединяет широкая плита в виде моста.
В отличие от геологов, живших в кошмяных домиках, «хачиры» имели просторную утеплённую землянку с самодельными столом, скамейками и табуретками, с широкой плитой, на которой громоздился огромный казан.
Две широкие плиты на полу открылись, снизу поднялся лифт, на его площадке лежал большой металлический ранец с оружием массового уничтожения внутри.
Вместо того чтобы встать, она присела на единственный каменный выступ на этом проулке, который оказался широкой плитой, плотно прилегающей к стене здания и напоминающей по форме надгробие.
За решёткой была паперть, выложенная широкими плитами.
Слева от стола имелась низкая и широкая плита, на которой стоял огромный сосуд, напоминающий скороварку с раздвигающейся крышкой.
– Она ведь каменная, не чугунная, из широких плит сложена, и камни кое-где уже обвалились, мы по ним как по ступенькам взбирались.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкие плиты»

  • Гагин начал копаться в своих рисунках; я предложил Асе погулять со мною по винограднику. Она тотчас согласилась, с веселой и почти покорной готовностью. Мы спустились до половины горы и присели на широкую плиту.
  • Окна затворились, и снова настала совершенная тишина. Подойдя к развалинам, казаки вошли вслед за боярином Кручиною во внутренность разоренной церкви. В трапезе, против того места, где заметны еще были остатки каменного амвона, Шалонский показал на чугунную широкую плиту с толстым кольцом. Когда ее подняли, открылась узкая и крутая лестница, ведущая вниз.
  • Он смотрит вокруг полинявшими глазами, словно считая пятна солнца на стенах домов и на всем, что движется по темной дороге, по широким плитам бульвара.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «плита»

  • ПЛИТА́, -ы́, мн. пли́ты, ж. 1. Большой, плоский, с ровной поверхностью кусок камня, металла и т. п. Мраморная плита. Бетонная плита. Чугунная плита. Надгробная плита. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛИТА

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «плита»

ПЛИТА́, -ы́, мн. пли́ты, ж. 1. Большой, плоский, с ровной поверхностью кусок камня, металла и т. п. Мраморная плита. Бетонная плита. Чугунная плита. Надгробная плита.

Все значения слова «плита»

Синонимы к словосочетанию «широкие плиты»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «плита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я