Карта словосочетания «огромная плита» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромная плита»

Женщина помахала ему рукой, позвав за собой, и он вошёл в кухню, где находилась огромная плита, заставленная горой кастрюль, котелков и сковородок.
Сверху он был накрыт огромной плитой с резными изображениями и иероглифическими надписями.
А когда они дошли, она затаила дыхание и с волнением ступила на огромную плиту мегаполиса.
Огромная плита смотрела на меня шестью конфорками, отдельно надувал щёки духовой шкаф.
Перед площадью стоит огромная плита с мозаическим рисунком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбористый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пол зала состоял из огромных плит какого-то очень твёрдого белого металла: шаги бесчисленных поколений даже в этом металле выбили местами глубокие колеи.
Теперь это уже история, всё, что осталось от тех времён на территории, ныне принадлежащей построенному там отелю, – рукотворные скальные массивы, частью скрытые водой, частью возвышающиеся над её поверхностью, плюс пять огромных плит коренной породы с высеченными на них с большим тщанием надписями.
Подземная же камера похожа на противоатомный бункер, т. к. выложена большими известняковыми блоками и накрыта огромными плитами (рис. 61).
Вблизи сложенные из огромных плит стены крепости оказались ещё выше и массивнее, чем выглядели с полоски песка, на которую нас перенёс портал.
Всё встало на свои места, когда они обнаружили огромную плиту, скрытую под толстым слоем ила.
– Хозяин, – пропищал гоблин и так смешно скукожился, словно на него сверху начала давить огромная плита весом в шестнадцать тонн, – это же такие деньги!
В кухне кипела работа, жар от огромной плиты добирался до каждого уголка.
Скажу лишь, что возможность использовать мощь тёмной энергии в нашем мире для поднятия огромных плит под силу носителям одной гаплогруппы, как тот русский самоучка.
По мере удаления от высшего, идти становилось всё труднее, словно к каждой ноге привязали по пудовой гире, а на спину положили огромную плиту.
На огромной плите посвистывал медный чайник, от варившегося рядом окорока поднимался солоноватый пар.
Как раз сейчас готовили ужин, над двумя из восьми огромных плит поднимался густой пар.
– Нет, нет, я иду с тобой! – вдруг воскликнула она, и что-то гигантское, мощное шевельнулось в ней, сдвинуло огромную плиту, изменило все.
Красным ковром гвардейцы заполняли весь двор, всё пространство возле заброшенного здания, территория которого была окружена бетонным забором в виде огромных плит.
Возле его подножия лежит огромная плита, с надписью: «This is where love died», кажется переводится: «здесь умерла любовь», вы не знаете историю того места?
Между двумя огромными плитами стоял шкаф с отполированными зеркальными дверцами.
Колонны, не скреплённые более тяжестью огромных плит, не разделённые строго определёнными промежутками, стали подаваться; одни рухнули, другие понемногу наклонялись под тяжестью архитравов.
И вот мой дом – куча обломков огромных плит.
Вход в усыпальницу завалили огромной плитой, на которую, согласно воле фараона, были нанесены знаки и печати забвения и проклятия.
Мы поднимает огромную плиту, покрытую густой пылью, чтобы добраться до самых глубинных воспоминаний.
Если сравнить эту книгу с новым домом, то мы найдём в ней всё его важные составляющие: сначала идут огромные плиты фундамента, затем несущие стены, элегантная, но водонепроницаемая крыша и красивый интерьер.
Нам предстояло подняться ещё выше по вырубленным в скале огромным плитам на дозорную площадку.
Цельные огромные плиты, ни единой трещины, ни одной щёлочки…
Огромная плита внешних ворот двинулась вниз.
А однажды, даже лично преподал наглому всезнайке урок мастерства, вытащив его на поверхность огромной плиты, где шло яростное сражение.
Она цеплялась непослушно замерзающими пальцами за выступы огромной плиты, с трудом преодолевая сопротивление ветра и осыпающегося под руками песка.
Вся дорога была замощена огромными плитами неправильной формой, ширина полотна постоянная – везде четыре шага.
В центре зала пол, выложен огромными плитами, отполированного горного камня.
Казалось, что сверху нависает огромная плита и неощутимо давит на голову.
Сложен храм из огромных плит песочного камня, все стены, пол и потолок сплошь испещрены узорами и знаками.
А теперь представьте, что растение придавило огромной плитой или камнем.
Когда они раздробили и убрали огромную плиту, упавшую на что-то, что стаяло в центре помещения.
– Девочки, я же каменный человек – камни, что засыпали проход, должны меня послушать, правда, огромные плиты бывают несговорчивыми…
Центр дома занимала огромная плита с большими кастрюлями и стол, по столешнице которого бегало полсотни малюсеньких лиловых существ, напоминающих осьминогов из мультфильма.
Все стены храма когда-то были украшены огромными плитами, покрытыми барельефами необычайной выразительности.
Отрываясь, огромные плиты давали возможность вырваться на поверхность потокам магмы, целым фонтанам – и несколько капель даже попало на футболку покупателя, что, впрочем, не особенно расстроило его, ведь вкус этих мини-планет был действительно потрясающим.
На верхних четырёх самых огромных плитах расположились красивые, покрашенные в красный, жёлтый, оранжевый и синий, дома.
Они смотрели, как муравьи-египтяне молятся, собирают урожай и тянут огромные плиты к недостроенным пирамидам, отбрасывающих по три тени от трёх палящих солнц.
Позади них возвышалась огромная плита, показывающая текущий год и месяц.
С груди девушки будто сняли огромную плиту.
Осмотрев квартиру, я ощутила, как стены давят, словно сдвигаясь, огромные плиты желали раздавить, замуровать в себе.
Стропы крана болтались пустыми, а на земле лежал папа, придавленный огромными плитами.
Вход закрывался огромной плитой с помощью магии.
Розеток в комнатах там тоже не было, но зато на каждом этаже напротив шикарной широченной лестницы, расходившейся на две стороны, была просторная общая кухня с общей огромной плитой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромная плита»

  • Несколько тощих ракит боязливо спускаются по песчаным его бокам; на самом дне, сухом и желтом, как медь, лежат огромные плиты глинистого камня.
  • Сотни людей занимают ряды столов вдоль стен и середину огромнейшего «зала». Любопытный скользит по мягкому от грязи и опилок полу, мимо огромной плиты, где и жарится и варится, к подобию буфета, где на полках красуются бутылки с ерофеичем, желудочной, перцовкой, разными сладкими наливками и ромом, за полтинник бутылка, от которого разит клопами, что не мешает этому рому пополам с чаем делаться «пунштиком», любимым напитком «зеленых ног», или «болдох», как здесь зовут обратников из Сибири и беглых из тюрем.
  • В дом прошли через кухню, — у плиты суетилась маленькая, толстая старушка с быстрыми, очень светлыми глазами на темном лице; вышли в зал, сыроватый и сумрачный, хотя его освещали два огромных окна и дверь, открытая на террасу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «плита»

  • ПЛИТА́, -ы́, мн. пли́ты, ж. 1. Большой, плоский, с ровной поверхностью кусок камня, металла и т. п. Мраморная плита. Бетонная плита. Чугунная плита. Надгробная плита. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛИТА

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «плита»

ПЛИТА́, -ы́, мн. пли́ты, ж. 1. Большой, плоский, с ровной поверхностью кусок камня, металла и т. п. Мраморная плита. Бетонная плита. Чугунная плита. Надгробная плита.

Все значения слова «плита»

Синонимы к словосочетанию «огромная плита»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «плита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я