Предложения со словосочетанием «квадратные плиты»

В храме полумрак. Свет едва проникает сквозь круглые оконца с разноцветными стёклами и ложится на гладкие квадратные плиты пола, на серые гранитные колонны.
Чёрные квадратные плиты внизу маслянисто блестели, отражая газовые огоньки двух фонарей.
Надгробие на могиле в виде квадратной плиты выполнено из полированных каменных блоков красного цвета. Это шокшинский кварцит.
Однако необходимо и какое-то расширение на конце для поддержки несомых частей, поэтому каждый столб мы завершим подобием круглой чаши, на которой, в свою очередь, будет лежать квадратная плита.
Ей понравились квадратные плиты аэродрома, между которыми пробивалась трава, выросший в тайге тренировочный комплекс, весёлые и жизнерадостные обитатели лагеря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: улепленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Двор был покрыт большими квадратными плитами с плохо различимым в тусклом свете узором.
Пол, от которого веяло холодом, вымощенный квадратными плитами чёрного и белого мрамора, напоминал гигантскую шахматную доску.
Вблизи было видно, что площадка когда-то была выравнена искусственно, и под мелкими камушками и мусором, покрывавшими её, виднелись огромного размера квадратные плиты, лежавшие в основании.
Каблуки сапог чётко отсчитывали шаги по полу, покрытому квадратными плитами серого цвета с зелёными прожилками.
Ему не взобраться наверх там, где квадратная плита, ему страшно вернуться в камеру, где лежит мертвец, и разобрать завал.
Утоптанный пол землянки вдруг оказался покрытым бурыми квадратными плитами, замшелые стены выровнялись и стали гладкими, напоминая своды пещеры.
Чуть ниже – выложенная квадратными плитами площадка с парой пустующих скамеек.
Вода била на несколько сантиметров вверх тоненькой струйкой из белой квадратной плиты, которая находилась в самом его центре.
Метопа – прямоугольная, почти квадратная плита, украшенная рельефом или росписью.
Они вышли на ровную каменную площадку, обложенную ровными квадратными плитами.
Дом прилегал к таким же домикам, розовым и серым; тихая улочка южного городка на холме вымощена квадратными плитами.
С меня всё ещё ручьём стекала влага, прямиком на чёрный мраморный пол из крупных квадратных плит.
Я молча шёл вперёд и вверх, по направлению к маяку, где на уложенном квадратными плитами дворе должно было свершиться возмездие со всеми возможными, пусть даже самыми несправедливыми для меня, вариантами исхода.
Квадратные плиты мрамора стелились дорожкой вдоль апельсиновых деревьев к кованой калитке с золочёной надписью «Истина».
Пол был выстлан тёмно-серыми квадратными плитами, а стены отделаны белым мрамором.
Сразу на входе в помещении размерами около 3 х 3 метра горел немного приоткрытый сверху мини – камин, сложенный из камня, освещая, насколько это было возможно, прикреплённую к противоположной стене квадратную плиту из известняка с примерным размером 50 х 50 см и толщиной около 20 см.
Кладку производили из квадратных плит известняка, меж которых вставляли цельные кирпичи.
Готовим мы иногда в подъезде на маленькой квадратной плите с настоящим огоньком, мама говорит, что дома от неё очень воняет, поэтому лучше готовить на площадке.
Потолок над головой выгибался уступчатым сводом: массивные квадратные плиты наползали друг на друга, пока не сходились в середине.
– Построиться, – зычный голос крупного стража, заметившего короля появившегося на невысоком каменном крыльце, с которого открывался великолепный вид на внутренний двор, представлявший собой выложенный квадратными плитами тренировочный плац, часть которого была устлана соломенными матрацами, а в самом дальнем углу располагались мишени для обучения стрельбе из лука, заставил стражей прервать обучение искусству боя.
Флигель, примыкавший к башне, также был весь покрыт плющом, но здесь он рос не так густо, позволяя видеть во многих местах ещё крепкие, как железо, квадратные плиты древних стен.
Капли били по красным квадратным плитам и разбивались об лавочки в стиле классицизма, расплёскивали тёмную гладь реки, становясь с ней единым, но не могли остановить девушку.
Вернувшись к мамонту, я уцепился за его хобот. И, прикрываясь его тушей, крест-накрест «черканул» подошвой сапога по угольно-черной квадратной плите.
На полу рядом с чашей было три квадратных плиты.
Под ногами – прозрачные квадратные плиты.
За окном снег густо полетел, задымил вымощенную квадратными плитами пустую стоянку и высокий тёмно-красный рифлёный забор за ней и тусклый скат оцинкованной кровли.
Дорога к ней вымощена крупными каменными квадратными плитами.
Пол облицован серо-коричневыми квадратными плитами из керамогранита.
Вокруг какая-то комната отделанная квадратными плитами из белого материала, похожего на акрил.
Также весь пол был усеян квадратными плитами.
Преодолев её под скрип петель, они очутились на площади, мощённой квадратными плитами, среди поистине циклопических зданий.
Сборщики двинулись по большим квадратным плитам площади мимо пустой чаши фонтана, выложенной внутри цветной плиткой, которая кое-где выглядывала из-под снега, освещённого голубоватым светом фонарей.
От корпусов санатория на пляж вела выложенная квадратными плитами дорожка, вдоль которой были посажены ёлочки и декоративный кустарник.
Аккуратные дворики с выложенными из бетонных квадратных плит дорожками были огорожены невысокими металлическими заборами.
Стены и пол зала были выложены гладкими квадратными плитами, которые, отражая солнечные лучи, светились ярко-жёлтым сиянием, равномерно заливающим окружающее пространство.
Пол был вымощен квадратными плитами и аккуратно подметен, но выбитые окна, проломленная черепица и полное безлюдье говорили о том, что церковь давно стоит пустая.
Ключ подошёл, квадратная плита выдвинулась, открыв неглубокий проём.
На полу чёрные квадратные плиты чередовались с красными.
За домом виднелась капитальная хозяйственная пристройка, вероятно, совмещённая с гаражом, судя по широкому, выложенному квадратными плитами подъездному пути, заканчивавшемуся широкими металлическими воротами, на которых висел большой амбарный замок, блестевший так, будто его только вчера привезли из магазина хозтоваров.
Я загнала машину за ограждение, поставив её на маленьком, выложенном квадратными плитами пятачке у дома впритирку к чьему-то светло-сиреневому «Опелю».
Мощёная квадратными плитами просторная площадка была просто нашпигована магическими ловушками.
Правда, от остановки до жилых домов степь окультурили: протянули широкую пешеходную дорожку, вымостили квадратными плитами, посадили несколько деревьев, по обеим сторонам дорожки летом растёт газонная трава.
– Возле чёрной базальтовой квадратной плиты. Она там такая одна.
На чёрной квадратной плите стоял мятый алюминиевый котелок.
Под ногами квадратные плиты из потёртого гранита.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «квадратные плиты»

  • Он, как скала, плотно сложен из квадратных плит песчаника.
  • «Самый чистый лед, наподобие больших квадратных плит, разрубали, архитектурными украшениями убирали, циркулем и линейкою размеривали, рычагами одну ледяную плиту на другую клали и каждый ряд водой поливали, которая тотчас замерзала и вместо крепкого цемента служила. Таким образом чрез краткое время построен был дом, который был длиною в восемь сажен, шириною в две сажени с половиною, а вышиною вместе с кровлею в три сажени.
  • Шлюпка подошла к намеченному месту — каменной лестнице, спускающейся к квадратной площадке, и была привязана к кольцу, ввинченному в плиту. Все повысыпали наверх. Проктор запер вокруг весел цепь, повесил замок, и мы разделились. Как раз неподалеку была гостиница.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «квадратный»

Значение слова «плита»

  • ПЛИТА́, -ы́, мн. пли́ты, ж. 1. Большой, плоский, с ровной поверхностью кусок камня, металла и т. п. Мраморная плита. Бетонная плита. Чугунная плита. Надгробная плита. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛИТА

Афоризмы русских писателей со словом «плита»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «квадратный»

КВАДРА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий форму квадрата. Квадратный стол.

Все значения слова «квадратный»

Значение слова «плита»

ПЛИТА́, -ы́, мн. пли́ты, ж. 1. Большой, плоский, с ровной поверхностью кусок камня, металла и т. п. Мраморная плита. Бетонная плита. Чугунная плита. Надгробная плита.

Все значения слова «плита»

Синонимы к словосочетанию «квадратные плиты»

Ассоциации к слову «квадратный»

Ассоциации к слову «плита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я