Карта словосочетания «шахматное поле» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шахматное поле»

Желание сражаться с ровесниками на шахматном поле стало непреодолимым.
Император размышляет, это время выработки тактики и стратегии, решения головоломок персонального плана и подготовки следующего хода на шахматном поле власти.
Скривившись, он наблюдал, как гости пачкают уличной грязью до блеска натёртые шахматные полы.
Огромное шахматное поле окружено слишком яркими деревьями с круглыми, квадратными, треугольными кронами.
На уходящем в бесконечность шахматном поле «титаны нового времени» спешно готовились к битве, расставляли маленькие фигурки, вооружали их, продумывали первые и долговременные ходы, составляли планы предстоящих партий, надеялись на молниеносный и окончательный разгром противника и мечтали о собственных громких победах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одноосновный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти квадраты в шахматах называют шахматными полями.
Так белый конь с поля е5 имеет возможность занять одно из следующих шахматных полей: d3, c4, c6, d7, f7, g6, g4, и f3.
Каждая клетка шахматного поля, выполненная из чёрного и белого оникса, сверкали особым блеском на матовой столешнице из серого мрамора.
Просторный пустой холл с чёрно-белым шахматным полом, почти сплошными проёмами окон казался неуютным.
Чёрно-белая плитка напоминала шахматное поле, стены были скрыты за панелями тёмного дерева, а крутая лестница уходила, казалось в самое небо.
– Интеграл последовательных шахматных полей бесконечного проращивания причины…
Игра начинается с пустого шахматного поля, куда игроки поочерёдно выставляют шахматные фигуры, размещая их на любых клетках.
Специфический запах больницы, стандартные пальмы в кадках, пыльные подоконники и холодный шахматный пол – что-то никогда не менялось.
Простая пешка на чьём-то шахматном поле, сумевшая дойти до конца и стать на время ферзём.
Она оказалась в помещении размером с её комнату с уже привычным шахматным полом и с зеркальными стенами.
Во всеобъемлющей серости мы должны расчертить шахматное поле, по которому сможем двигаться, играть на нём и рассуждать, как рациональные шахматные фигуры, – действовать предсказуемо и согласно правилам.
Свет проникал, окрашиваясь в разноцветные оттенки и рассыпался по древнему шахматному полу словно живопись вечности.
Даже шахматное поле стояло на столе.
Теперь все пары танцевали на чёрно-белом шахматном поле.
– Прочти, – приказал мужчина, ступив на чёрно-белый шахматный пол своего кабинета со множеством книг. Он упал в кресло-качалку напротив письменного стола.
Она, с одной стороны, чувствовала себя пешкой на большом шахматном поле.
Вот под ногами шахматный пол.
Бело-зеленое шахматное поле стремительно росло.
Можно выбрать плитку двух оттенков, чтобы сделать шахматный пол или разных цветов, дав волю фантазии.
Двухцветный шахматный пол из чёрного и коричневого мрамора.
Он попросил положить на первый квадрат шахматного поля одно пшеничное зёрнышко, а на каждый последующий класть в два раза больше, чем на предыдущий.
Только тогда деревянная палочка для играющего ребёнка превращается в скакуна, перевёрнутый стул – в самолёт, а за фигурками на шахматном поле открываются многоходовые комбинации возможных вариантов военных действий и праздник чисто логических абстракций.
Оно закончилось, исчез шахматный пол.
Для чего появляется на шахматном поле офицер, всем должно быть ясно: для решительного марш-броска.
На какое-то время окружающий мир просто перестал быть интересным для нас, когда на шахматном поле одновременно сходились фигуры чёрного, белого, красного и синего цветов – это были непередаваемые ощущения, связанные с тем, что практически абсолютно по-новому заработал мозг каждого из нас, пытающийся просчитать невообразимое количество возможных вариантов.
– А для южной части свалки надо шахматное поле организовать и фигуры подобрать.
И вот я уже просто шагаю по шахматному полу коридора вперёд, я не хочу открывать двери, где меня никто никогда не будет ждать и никто никогда не ждал.
Однажды в шахматном мире прямо посреди шахматного поля родился прекрасный белый король.
Чтобы развеселить малыша, родители достали шахматное поле, сделанное в виде шестиугольника.
Бладвейн разлился по шахматному полу густой алой кляксой.
Вспомните, она, особенно во второй книге, свободно управляла своими видениями, избегая ненужных конфликтов и неприятностей и перемещаясь постепенно именно туда, куда ей так надо было с самого начала: на восьмой ряд шахматного поля.
Заведение как из мультфильмов: розовые стены, голубой потолок и шахматный пол захватили меня в детский плен.
Её любимый шахматный пол сверкал чистотой, под потолком были подвешены огромные люстры с камнями из старинного венецианского стекла.
Он ещё не знал, что судьба сама поставит его фигуру на нужное шахматное поле.
У неё он изображал шахматное поле с фигурами, но мог пригодиться для чего угодно.
Везде на чёрно-белом как бы шахматном полу кипело нешуточное сражение: примерно полдюжины абсолютно одинаковых чёрных котов сражались с несметным количеством мышей.
У них развито шестое чувство, они на шахматном поле силой мысли могут передвигаться, хочешь – как конь, хочешь – как слон, хочешь – как королева.
Посадка на борт осуществлялась по принципу шахматного поля. Затем каждая из групп занимала предназначенный ей бот.
Арена – этакий стадион округлой формы, в центре которого находились четыре шахматных поля, разделённые небольшими заграждениями для удобства игроков, зрители же сами могли выбирать, что им смотреть, их обзору ничего не мешало.
И только патриодорские кони проявили смекалку и разведали систему действий матриц, но… слишком поздно: всё шахматное поле зажелтело сияющими одуванчиками.
В стеклянной объёмной восьмиконечной звезде на стене – такой же, как на полу у входа в соседний зал – отражалось предзакатное солнце, освещая тёмно-синий шахматный пол.
Я, человек не суеверный, но боязнь высоты сделала свой ход на шахматном поле ужаса в моём сердце.
Поскольку таких фигур в шахматах две, то пусть будет так, что ладья (слон) в левом углу шахматного поля будет током смещения (вихревым током), а ладья (слон) в правом углу поля будет токами проводимости вне зависимости от того, переменный это ток или постоянный (на данный момент книги это не принципиально, и в случае необходимости я разграничу эти токи).
Когда я работал преподавателем в техникуме, на стене нашей лаборатории висела схема генератора сигналов шахматного поля.
У любого из игроков на этом многомерном шахматном поле могут быть свои интересы и свой взгляд на то, «что такое хорошо и что такое плохо».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шахматное поле»

  • В конце дорожки, в кустах, оказалась беседка; на ступенях ее лежал башмак с французским каблуком и переплет какой-то книги; в беседке стояли два плетеных стула, на полу валялся расколотый шахматный столик.
  • Царь вскочил с кресла как ужаленный и глубоко вонзил в пол острие своего костыля. Шахматный столик с шумом полетел на пол. Вяземский бросился поднимать его и подбирать рассыпавшиеся шахматы. Иоанн дрожал всем телом. Гнев, ярость и злоба попеременно отражались на его лице. Несколько времени он не был в силах произнести слова и лишь немного оправившись прохрипел:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шахматный»

  • ША́ХМАТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к игре в шахматы, связанный с ней. Шахматный турнир. Шахматная партия. Шахматные фигуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАХМАТНЫЙ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «шахматный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шахматный»

ША́ХМАТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к игре в шахматы, связанный с ней. Шахматный турнир. Шахматная партия. Шахматные фигуры.

Все значения слова «шахматный»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «шахматное поле»

Ассоциации к слову «шахматный»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я