Карта словосочетания «чёрный потолок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрный потолок»

Под почти чёрным потолком коптились какие-то длинные тушки, без лап и с плоскими, похожими на листочки, хвостами.
Подвешенная к низкому чёрному потолку деревянная люлька, из которой свисало какое-то цветное тряпьё и торчала вверх голая пластмассовая нога «младенца».
Впервые, признаться, я видела чёрный потолок. Но смотрелось интересно.
По левой стене зажжены свечи, но от них копоти больше, чем света, и она покрывает и без того уже чёрный потолок.
Наверное, правильней было бы назвать его «чертог» – стены, отделанные грубым камнем, каменный полированный пол, сводчатый чёрный потолок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сусалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С другой стороны, равномерно чёрный потолок выглядел, пожалуй, даже аккуратно – по сравнению с полом, покрытым грязной соломой, в которую были втоптаны объедки и мусор.
Пред самым закатом солнца раненый очнулся, застонал от боли в голове, открыл глаза и несколько минут с равнодушным любопытством смотрел на чёрный потолок избы.
На чёрном потолке мягким белым светом загорелись лампы дневного света.
На чёрном потолке мерцают звёзды, а над столиками, на которые ставят маленькую свечу в форме голубой звезды, вместо солнца, появляется месяц.
Женщина уже ушла, а девочка всё ещё тупо смотрела на отражающую чёрный потолок воду.
– Ладно. Вот обзол, нашейте чёрный потолок на веранде.
Глаза отворились, неподвижный взгляд упёрся в рыхлый чёрный потолок.
Я посмотрела наверх и увидела необъятный высокий чёрный потолок, на котором висела хрустальная люстра с золотыми подсвечниками.
Поначалу он растирал ноги горячим жидколистным веником, бросал на каменку пробный ковш воды, сидел, ждал, когда расшипится, будто боец, сосредоточивался перед атакой, готовился к схватке, затем хлопал ковша три-четыре подряд на охающую, взрывами вскипающую каменку и, заорав: «А-а-а в кожу мать!» – бросался ныром на полок и начинал истязать себя двумя вениками до того, что терял всякий контроль над собой, улюлюкал, завывал, охал, крякал, выражался при этом столь громко и виртуозно, что чёрный потолок бани вот-вот должен был обрушиться на осквернителя слова, веры, материнской чести.
Неожиданно они прыгают вверх, метра на два, и на фоне чёрного потолка совершают какой-то невообразимый танец.
– Зачем пришла? – Мужчина не спал, лежал на топчане и смотрел в чёрный потолок землянки.
Моё воображение рисовало на чёрном потолке необъятные просторы космоса.
Восемнадцатирублевое отцовское жалованье целиком уходило на кашу да щи, такие пустые, что из месяца в месяц отражался в них чёрный потолок избушки.
В полутёмном зале музыка гремела так, что чёрные стены и чёрный потолок резонировали, словно мембраны.
В сумеречной, насупленной избе с рублеными венцами, торчащими из пазов клочьями мха, с нависшими чёрными потолками, где висело среди глазастых сучков старинное кольцо от несуществующей зыбки, они укладывали детей.
И тут же захотелось их снова закрыть, уснуть и проснуться дома, но я продолжала разглядывать чёрный потолок, на котором застыли красные блики, падающие из узких бойниц.
Чёрный потолок комнаты пришёл в движение, золотые звёзды, мерцая и переливаясь, заструились в фантастическом танце, заплясали под неслышную музыку, под музыку сфер.
Возможно, она попала в это странное и, безусловно, страшное помещение с чёрным потолком одновременно с ним или чуть пораньше.
Комната, в которой я оказался, изнутри смотрелась своеобразно: серые стены, покрытые мелкими чёрными точками-пупырышками, белый пол с небольшим алым пятном посередине и абсолютно чёрный потолок.
И глаза сверлят чёрный потолок.
Над его головой нависал квадратный чёрный потолок.
Стального цвета колонны поддерживали чёрный потолок, с непрерывным рядом длинных ламп.
Вошла в комнату и присела на кровать, посмотрела на натяжной чёрный потолок.
Уже месяцами тебе снятся ни на что не похожие сны: влажные, оживлённые и какие-то чужие, в них полно податливых изгибов, неистовых поршней, тепла и падений с большой высоты; и ты пробуждаешься, веки трепещут, и вот прилив, поток и пронзительное, поразительное чувство, словно разряд из таких глубин, о которых ты и не подозревал, судороги пронизывающей сладкой боли, острые звёзды на чёрном потолке спальни от уличных фонарей, чьи лучи пробиваются сквозь жалюзи, и между ног шепчет густой белый джем, сочится и липнет, стынет на коже, твердеет и исчезает в утреннем душе, оставляя только заскорузлые узлы бледных твёрдых звериных волос, и в их влажном переплетении – чистый сладкий запах, и тебе не верится, что он – из тебя.
Гирлянды из светодиодных лампочек освещали чёрный потолок полного звёзд.
Он не выдержал, «психанул» – полыхнул огнём из камина, закоптил чёрным потолки.
Внезапно его окружили чёрные потолки и темно-алые стены.
Обожжённый чёрный потолок и кое-где почерневшие окна и стены свидетельствовали о внутривагонном запуске салюта.
Сколько раз уже я была здесь и наблюдала часами, как маленькие частицы пыли, видимые на просвет, поднимаются вверх к чёрному потолку чулана.
Иногда успеваю зацепить взглядом чёрный потолок, но он растворяется в кружении и грохоте.
Чёрный потолок замка мне нравится больше.
Под ногами хозяина кабинета располагался конференц-зал, где проходили важнейшие совещания руководителей корпорации (сидящие же в зале видели над собой блестящий чёрный потолок, не более).
Накрывшись одеялом, он смотрел отсутствующим взглядом в совершенно чёрный потолок.
Над ним тяжёлыми гирляндами спускается с чёрного потолка тьма.
Мальчик таращился в закопчённый чёрный потолок, ещё видя отблеск сна на его шероховатой поверхности.
Под чёрным потолком клубился тёплый, сухой дым, уходил в волоковое окошечко над дверью: избу топили по-чёрному.
На чёрном потолке сверкали россыпи голографических звёзд.
Девушка оглянулась и обнаружила себя в просторном салоне небольшого самолёта, оформленного так, словно здесь планировалась вечеринка для вампиров: ещё пять тёмно-багровых кресел с широкими подлокотниками были пусты, зеркальный чёрный потолок отражал все предметы салона и мягко светился, ноги тонули в пушистом красном ковре, все иллюминаторы были закрыты алыми драпировками, под цвет отделки стен, украшенных причудливым рисунком из спутанных вензелей.
В зале со стенами из старого тёмного дерева, скреплённого металлическими скобами, он казался атлантом, подпирающим низкий чёрный потолок.
Голос доносился откуда-то сверху, из высокого чёрного потолка.
Оттого в пару удваивалось его целительное содержание, в воде же ещё глубже раскрывался философский смысл первородящей стихии, а чёрный потолок бани как бы разверзался для дальнейшего воспарения к небу.
Голые обветшалые стены, испещрённые трещинами, угрюмо сходились к тёмному, почти чёрному потолку.
Огромной высоты сводчатый чёрный потолок как будто парил над изящными, одетыми в лепнину стенами, с потолка свисали большие хрустальные люстры с лампами-канделябрами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрный потолок»

  • Лоб его странно светился; брови высоко поднялись; косые глаза пристально смотрели в черный потолок; темные губы, вздрагивая, выпускали розовые пузыри; из углов губ, по щекам, на шею и на пол стекала кровь; она текла густыми ручьями из-под спины.
  • В нашей избе горел сальный огарок, тускло освещая неприглядную внутренность избы Гаврилы Ивановича: передний угол, оклеенный остатками обоев, с образом суздальской работы; расписной синий стол с самоваром, около которого сидела наша компания; дремавших около печки баб, белевшие на полатях головы ребятишек, закопченный черный потолок, тульское ружье на стенке с развешанным около охотничьим прибором и т. д.
  • Как долго путешествовавший человек, у которого в пути было много приключений, он с любопытством и приязнью рассматривал кривые стены и черный потолок — и не нашел в них, чего искал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «потолок»

  • ПОТОЛО́К, -лка́, м. 1. Верхнее внутреннее покрытие помещения. Высокий потолок. Сводчатый потолок. Побелить стены и потолок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТОЛОК

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «потолок»

ПОТОЛО́К, -лка́, м. 1. Верхнее внутреннее покрытие помещения. Высокий потолок. Сводчатый потолок. Побелить стены и потолок.

Все значения слова «потолок»

Синонимы к словосочетанию «чёрный потолок»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «потолок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я