Карта словосочетания «серый потолок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серый потолок»

Он помнил холодный серый потолок в центре клонирования далеко отсюда.
Школьники послушно задрали головы и увидели гладкий серый потолок.
Интерьер его соответствовал своему названию- холодный бетонный пол, высокие серые потолки, полумрак вокруг.
По далёкому серому потолку заметались, связываясь в узор, тени.
За это время успеваю увидеть низкий серый потолок и несколько ламп, большинство из которых сейчас не горит, но и той одной достаточно, чтобы на миг ослепнуть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: различествовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Запах дыма защекотал нос. Я поморщилась, несколько раз моргнула, возвращая зрению чёткость, увидела серый потолок над головой – и рывком села.
– Игнорирование техники безопасности и целей рейда, невыполнение плана, постоянное подвергание себя риску опоздания на сбор… – принялась перечислять она, пока я демонстративно рассматривала серый потолок.
Полутёмное помещение с низкими и почему-то серыми потолками, на которых можно было заметить следы лёгкой копоти.
После этого он, задрав голову, стал рассматривать однообразный серый потолок.
Ровный, белый, совершенно не похожий на высокий, теряющийся в вечном полумраке, серый потолок катера.
Казалось, что серый потолок распадается на куски и падает прямо на него, как во время землетрясения.
Я затемно просыпалась на узкой кровати в крохотной келье с таким низким потолком, что встав и вытянув руку вверх, можно было коснуться шершавого серого потолка.
Оно немного прогнулось назад, и перед его глазами качнулся серый потолок.
Перебирая сложенными пальцами на груди, он уставился в серый потолок комнаты, раздумывая на эту тему.
С такими мыслями он ворочался до самого рассвета, разглядывая серый потолок, и только когда маленькая стрелка часов над дверями достигла пяти, он погрузился в беспокойный сон, полный кошмаров из детства, решив не портить и без того короткие каникулы друзьям.
Я лежала и долго сверлила взглядом серый потолок.
Кое-как разлепив веки, он увидел над головой серый потолок.
Раз! – и на старом сером потолке появилась свежая полоска…
Мои глаза открылись сразу и я увидел облупившийся серый потолок, наступило утро.
Её выразительный голос звенел и перекатывался под серым потолком гостиной купеческой вдовы; некоторые слова она выговаривала твёрже, чем уроженки севера, что отнюдь не убавляло её очарования.
Душераздирающий крик пронёсся под сводами серого потолка; и в следующий миг нападавший потерял сознание от болевого шока.
Очень часто евроремонтом называли оранжевые обои на стенах, прибитый к кухонной стенке диван и прокуренный серый потолок.
Комната была достаточно освещена ночными светильниками, те оставляли причудливые блики на светло сером потолке и стенах.
Ни одной живой души кроме носившейся с жужжанием под низким серым потолком рассерженной жирной сине-зелёной мухи здесь не наблюдалось.
Одно небо всё принимает, бесконечно расцветая над головой, чтобы после заползти за облупленный угол серого потолка и оставить наедине с анестезиологом, убеждающим, что маска пахнет шоколадом.
Серый потолок угрожающе провис над его головой.
Янтарь на стенах был заключён в позолоченную оправу, серый потолок сменило голубое небо работы неизвестного художника, шуршащий ковёр был покрыт инеем.
Серые клубы дыма поднимались вверх кольцами и рассеивались под нависающим и угрожающим рухнуть серым потолком.
Серый потолок тоскливо нависал над всей этой обстановкой.
Наверно, за пределами моей бетонной клетки с серым потолком светит солнце, идёт дождь и жизнь идёт своим чередом, даже не догадываясь о моём существовании.
На полу, в нескольких шагах от меня, была огромная чёрная жижа, напоминающая густое машинное масло, пролитое ненароком, а с бетонного серого потолка сочилась вода, распространяя в образовавшейся трещине коричневый налёт.
Сейчас, лёжа на кровати и смотря в серый потолок спальной комнаты, я мысленно пролистываю прошлые события, как цветные кадры семейной киноленты, в финале которой обычно к глазам подступают слёзы.
Страж за столом затрясся в припадке, на побелевших губах проступила розовая пена. Под серым потолком ожил скрытый динамик.
Единственное, чем могу довольствоваться, так это созерцанием серого потолка лёжа на кровати.
Серый потолок стал его миром.
День прошёл в ожидании, так и не сорвавшихся с серого потолка капель.
Один из братьев, тот, что получил нагоняй от разносчика еды, разжился сигаретами и с наслаждением пускал сизые клубы дыма в засаленный серый потолок.
Он закрыл глаз и погрузился в небытие, так как созерцать бесконечно серый потолок было не в его интересах.
Я проснулся в холодном поту на до боли знакомой кровати, глядя в серый потолок собственной комнаты (спальней это было трудно назвать), я взглянул на часы.
Ей небо наверняка понравилось бы намного больше серого потолка с пляшущими тенями от горящих факелов.
Вместо хаоса изломанного бетона над головой ровный серый потолок.
Сверху на него угрюмо смотрел серый потолок в разводах от былых наводнений и люстра с тремя плафонами, из которых один был треснутым, второй лишился лампочки ещё в прошлом веке, и только третий был единственным источником света.
Он выделялся в темноте на фоне серого потолка тёмной громадиной.
Изредка по ней проезжает машина, освещая серый потолок кухни вспышками фар.
Под серым потолком проступали стены, ковёр, лампы и стол, за которым на стуле сидел он сам.
С каменного серого потолка помещения, где я находился, свисали чёрные силуэты.
Открыла глаза и вижу перед собой обшарпанный серый потолок, с которого в некоторых местах осыпалась штукатурка.
Жаркий воздух, серый потолок машины, тёмный затылок мужчины.
Эльф смотрел в тускло освещённый серый потолок, вспоминая события прошлого дня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серый потолок»

  • Слабенький и беспокойный огонь фонаря освещал толстое, темное лицо с круглыми глазами ночной птицы; под широким, тяжелым носом топырились густые, серые усы, — правильно круглый череп густо зарос енотовой шерстью. Человек этот сидел, упираясь руками в диван, спиною в стенку, смотрел в потолок и ритмически сопел носом. На нем — толстая шерстяная фуфайка, шаровары с кантом, на ногах полосатые носки; в углу купе висела серая шинель, сюртук, портупея, офицерская сабля, револьвер и фляжка, оплетенная соломой.
  • — Простите, не встану, — сказал он, подняв руку, протягивая ее. Самгин, осторожно пожав длинные сухие пальцы, увидал лысоватый череп, как бы приклеенный к спинке кресла, серое, костлявое лицо, поднятое к потолку, украшенное такой же бородкой, как у него, Самгина, и под высоким лбом — очень яркие глаза.
  • Две лампы освещали комнату; одна стояла на подзеркальнике, в простенке между запотевших серым потом окон, другая спускалась на цепи с потолка, под нею, в позе удавленника, стоял Диомидов, опустив руки вдоль тела, склонив голову к плечу; стоял и пристально, смущающим взглядом смотрел на Клима, оглушаемого поющей, восторженной речью дяди Хрисанфа:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «потолок»

  • ПОТОЛО́К, -лка́, м. 1. Верхнее внутреннее покрытие помещения. Высокий потолок. Сводчатый потолок. Побелить стены и потолок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТОЛОК

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «потолок»

ПОТОЛО́К, -лка́, м. 1. Верхнее внутреннее покрытие помещения. Высокий потолок. Сводчатый потолок. Побелить стены и потолок.

Все значения слова «потолок»

Синонимы к словосочетанию «серый потолок»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «потолок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я