Предложения со словосочетанием «чёрный как смоль»

Длинные чёрные как смоль волосы заплетены в косы и изящно уложены вокруг головы.
Кожа его была слегка смуглая, глаза чёрные, блестящие, живое лицо с правильным профилем обрамляла хоть и не очень густая, но чёрная как смоль борода.
Верхняя часть её туловища была очаровательной женщиной с тёмными глазами и длинными чёрными как смоль волосами.
Минуты две спустя дверь распахнулась, и его высокая, стройная фигура показалась на пороге. Его чёрные как смоль кудри развевались по ветру.
Рост у капитана громадный, метра два, лицо круглое, глаза большие, на губе, словно наклеенные, чёрные как смоль усы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буханье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И чёрная как смоль шевелюра густая, даже намёка нет на залысины.
Медленно обернувшись, я увидела, что на подоконнике сидел большой, чёрный как смоль ворон, купающийся в лучах яркого лунного света.
Правда, теперь ему удалось хотя бы узреть её грациозную фигурку с развевающейся на ветру гривой чёрных как смоль волос.
Наш президент с чёрной как смоль шерстью в стаю не стремился.
Во главе её стояла ухоженная молодая женщина с зачёсанными назад чёрными как смоль волосами, которая выглядела очень уверенно в своём деловом костюме.
Сначала все созданные им праздничные навесы оказались чёрными как смоль.
Может быть, из-за её роскошных чёрных как смоль волос, распущенных по её плечам.
Широкий лоб его отчасти закрывала пара густых тёмных бровей, под которыми блестели умные и чёрные как смоль глаза, часто прикрытые, словно подёрнутые туманом мгновенной печали; коротко подстриженные волосы, слегка припорошённые сединой, прикрывали уже порядком облысевшую голову; правильной формы нос, худые, старательно выбритые щёки, выдающийся вперёд подбородок дополняли портрет мужественного и энергичного сенатора, которому лишь недавно исполнилось сорок восемь, и он был в расцвете сил.
Природа наделила его той красотой, которая должна была нравиться в этих краях: высоким ростом, белой кожей, свежим цветом лица, синими глазами, опушёнными длинными ресницами, чёрными как смоль бровями, пышными волосами.
Её классически прекрасные черты, дышавшие первою молодостью, отличались обольстительной смуглостью итальянки; блестящая, чёрная как смоль коса была уложена вокруг головы, без всякого следа тех чудовищных причёсок, которые стали распространяться в то время.
Волосы поменяли пигмент, став чёрными как смоль.
Он снял свою высокую дорогую шапку: густые чёрные как смоль кудри, под стать смуглой коже, красиво обрамляли его лоб.
Впереди лежала река, широкая полоса чёрной как смоль воды, по которой плыли льдины.
Пышная копна чёрных как смоль волос была наспех собрана в косу, а правильной форме бровей могла позавидовать любая девушка, и я не исключение.
– Миледи, кхммм, – прокашлялся он в кулак, выразительно вскидывая брови и убирая со лба чёрную как смоль прядь волос.
Чёрный как смоль конь, завидев хозяйку, заржал и пнул копытом ворота, будто понимал, что снова заставят везти пьяного хозяина.
Большие каре-зеленые глаза, обрамлённые чёрными как смоль ресницами, чересчур похожими на мамины.
– Драконица откинула чёрные как смоль локоны и скривила губы.
От взмахов чёрных как смоль крыльев поднялся ледяной вихрь, сорвавший с головы мужчины капюшон.
Измученный, он лёг на спину и, тяжело дыша, уставился в чёрное как смоль небо. Одной рукой он придерживал треуголку. Его губы растягивала широкая улыбка.
Она казалась очень толстой – даже толще, чем входные двери, и была выкрашена в чёрный как смоль цвет.
Голова его и борода уже осеребрились сединой, но усы остаются чёрными как смоль – видно, что уже не юноша, а переступивший порог зрелости муж.
В свете свечей моя молочного оттенка кожа выглядит бледной, особенно на контрасте с чёрными как смоль прямыми волосами, убранными в косу.
Внимание молодого дроу привлёк чёрный как смоль жеребец, без единого светлого пятнышка.
Из темноты лабиринта показалась чёрная как смоль голова волка.
Высокий, поджарый мужичина, некогда чёрные как смоль волосы, сейчас на висках были посеребрены.
Её пальцы неосознанно-тревожным жестом поднялись к высокому лбу, над которым струились чёрные как смоль волнистые волосы.
Лейтенант и солдаты отступили и отправились исполнять приказ. Остались лишь два чёрных как смоль ворона, каркающих на крыше башни.
Он не был классическим красавцем, однако с прядью непослушных чёрных как смоль волос напоминал пирата, разбойника с большой дороги, даже самого чёрта.
Довольно тряхнув чёрными как смоль волосами, словно это шелковистая грива, она обернулась.
Он выпрямился, открыв бледное лицо с маленькими, чёрными как смоль усиками.
Расправив во все стороны лиловые щупальца, сверкающие крохотными молниями, чёрная как смоль тень двинулась к живой девчонке.
– Тебе чего? – Мальчик настроен не очень дружелюбно. Его непослушная чёлка чёрных как смоль волос постоянно спадает на глаза.
Второй отводит взгляд, согревая ладони кружкой чёрного как смоль кофе.
У него был надменный горбоносый профиль, смуглая кожа, чёрные как смоль вьющиеся волосы и блестящие тёмные глаза.
Это был рослый чернокожий (не просто темнокожий, а именно с чёрной как смоль кожей) мужчина тридцати пяти лет со шрамом на левой щеке, слегка прихрамывавший на правую ногу вследствие перенесённой в детстве болезни.
Когда-то чёрная как смоль ткань могла сливаться с самой тьмой и прятать шатёр под покровом ночи, но время и проведённые под солнцем дни оставили на ней свой отпечаток.
Сын являл собой классический образец отпрыска из интеллектуальной еврейской семьи, с ярким румянцем на пухлых щеках и чёрными как смоль кудрявыми волосами.
Однако, не успел он закончить и первый круг, как встретился с жёлтыми глазами чёрного как смоль кота.
Идеальные черты лица слишком ярко выступали на фоне чёрных как смоль волос, что придавало ему ещё большей отстранённости от окружающего мира, чем было на самом деле.
В углу за столом перед стаканом с виски сидел чёрный как смоль пёс, и его глаза светились в темноте.
Ещё полсотни чёрных как смоль птиц, раскачав ветки, покинули деревья, и шум от них стал просто невыносимым.
Вдруг передо мной возникла человеческая фигура: вся в тёмном одеянии, на голове – капюшон, вместо лица был сгусток чёрного как смоль дыма с небольшими вкраплениями огня.

Ассоциации к слову «смоль»

Все ассоциации к слову СМОЛЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрный как смоль»

Значение словосочетания «черный как смоль»

  • Черный как смоль — очень черный и блестящий (обычно о волосах). Это был среднего роста, очень недурно сложенный молодец с --- черными, как смоль, бакенбардами. Гоголь, Мертвые души. На той стороне реки горел костер, и свет его ярко отражался в черной, как смоль, воде. Арсеньев, В горах Сихотэ-Алиня. Стада диких быков состоят преимущественно из самок и подрастающего поколения, лишь один-два черных как смоль матерых самца сопровождают эту «серую компанию». Акимушкин, Следы невиданных зверей. См. также смоль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ЧЕРНЫЙ КАК СМОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «черный как смоль»

Черный как смоль — очень черный и блестящий (обычно о волосах). Это был среднего роста, очень недурно сложенный молодец с --- черными, как смоль, бакенбардами. Гоголь, Мертвые души. На той стороне реки горел костер, и свет его ярко отражался в черной, как смоль, воде. Арсеньев, В горах Сихотэ-Алиня. Стада диких быков состоят преимущественно из самок и подрастающего поколения, лишь один-два черных как смоль матерых самца сопровождают эту «серую компанию». Акимушкин, Следы невиданных зверей. См. также смоль.

Все значения словосочетания «черный как смоль»

Синонимы к словосочетанию «чёрный как смоль»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «смоль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я