Карта слова «аспидный» примеры предложения

Предложения со словом «аспидный»

Здесь можно днями напролёт заниматься любимым делом, на диване устроившись с аспидной доской.
Считается, что от массового недомогания армию спас именно аспидный камень, которым пользовались солдаты и сам император.
Балконные решётки издалека походили на чёрное кружево, ко входу взбиралась широкая пологая лестница из аспидного стекла.
На месте глазницы блестело аспидное непрозрачное стекло, в котором уместилось отражение непрошенных гостей.
В небе аспидного цвета гремит нечто похожее на стремительный раскат грома и прямо над белой ротондой появляется серовато-чёрное облако, которое, словно в замедленной съёмке, начинает поглощать всё вокруг и увеличиваться в размерах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ариозность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посреди сада на каменном постаменте высились солнечные часы из аспидного сланца; четыре клумбы чахлого шиповника симметрично окружали грядку полезных насаждений.
Многочисленные сады, разбросанные со всех сторон между домами, пропускали волнами свет и воздух, а соломенные кровли, устланные мхом, придавали ему вид весёлости, которое не имеет холодное однообразие более поздних черепичных и аспидных кровель.
Потом – концы брусьев поперечных стен, покрытые аспидным камнем; они рисуются синими полосами на фасаде строения с высокой, острой кровлей, полусгнившей от действия солнца и дождя и погнувшейся под тяжестью годов.
Гостиница разместилась в небольшом доме из серого камня, под тёмной аспидной крышей, которая, казалось, постепенно придавливает всё сооружение к земле.
Линии, оставленные цветными мелками, поблекли, затем и вовсе пропали, чтобы через несколько мгновений сверкнуть аспидной чернотой поверх ореховой столешницы.
За окнами коридора под аспидной тучей тлел узкий, жёлтый закат.
Книжка и небольшая аспидная доска под мышкой показывали, что он был по дороге в школу.
– Вот как ты заговорил? – отозвался державший аспидный посох.
Один скат кровли был из настоящего свинца, другой – из аспидных плиток, точно таких же, какими крыта кухня у викариальных певчих.
Вьющиеся растения покрывали решётки, образуя густые завесы из зелени, и плющ обвивал беседку, стоявшую посредине, с чёрной аспидной крышей, над которой высился заржавленный железный крест.
Вспышки дикого света перемежались всё более аспидной тьмой, и каждый раз треножник высвечивался и сверкал всё сильнее, потому что был всё ближе ко мне.
Она упала сразу, чёрная и глухая; на аспидном небе зажглись громадные звёзды и огненный столп кометы.
Первой из его дрогнувших рук упала фарфоровая именная чашечка, разукрасив уголок гобеленового ковра в противный аспидный оттенок.
Смелый ветер ласкает её аспидные волосы, пытаясь распустить их, но крепкая янтарная заколка не позволяет ему это сделать.
Мне бросилось в глаза лишь то, что в едва различимой близости от планеты виднелись три крошечные ярко светящиеся точки, три малые телескопические звёздочки в страшно удалённом пространстве, а вокруг них – аспидный мрак безвоздушного пространства.
Оказалось, что это трещала и скрипела аспидная доска: в решение написанной на ней задачи вкралась ошибка, и все цифры готовы были разбежаться кто куда; грифель, как собачонка, скакал и прыгал на своей верёвочке: он горячо желал помочь делу, да не мог.
Я задёргивал занавески, садился на длинный, кругом всей комнаты диван мой, покрытый простою и тёмною материей, задумывался, глядел на стены и деревянный резной потолок аспидного цвета с белыми бордюрами и клеточками, в которых были нарисованы розы, тоже белые.
Багровые скалы, отбрасывали острые аспидные тени.
Тяжёлое аспидное море просияло сверкающей россыпью, даже морская пена потеплела над волнами.
В девятнадцатом веке многие считали вакцины смесью «аспидного яда, крови, внутренностей и выделений крыс, летучих мышей, жаб и щенков».
Его мех был чёрным и в лучах полуденного солнца казался аспидным.
Там, рядом со свинарниками, наверху холма, мы стояли и смотрели на море, на дым на горизонте, выходивший из труб корабля, перевозившего пшеницу или уголь в один из портов на восточном берегу; ближе к нам, под холмом, серела аспидная кровля главного больничного здания с его маленькими зарешечёнными окнами, специально созданными, чтобы противостоять солнечному свету, и башней, на которой колокол, как его древний тюремный собрат, сигналил о наступлении утра и вечера.
Но как только сонные и ещё граничащие на зыби сна и яви очи девушки остановились на аспидном пятне, как то вмиг юркнуло за спасительный шкаф, оставив после себя беглую дробь коготков.
– Мне ведомо, аспидная чума чернит сознание и гасит ум.
В центре воронки аспидным зрачком чернело жерло прохода, уводя в недра горы.
Смотрю на неё – не изменилась нисколько, только поседела немного, те же чернеющие брови и аспидные глаза, массивное золото на пальцах и тяжёлые камни на шее, говорит, что и тоску развеет и вылечит от чего угодно.
А посреди этой роскоши стен – лоскутья, ковры в заплатах, разрозненные кресла, грязные и гнилые, так что и отвратительно и опасно присесть на них, тюфяки, набитые обломками аспидных плит, а для украшения – полинялые, красные с позолотой вазы с пучками павлиньих перьев.
С высоты пятого этажа в аспидном блеске моря виднелся светлый след.
Хорошо прокалённый красный кирпич, звонкая сосна, стройные белёные колонны у входа, пышногрудые и широкобёдрые музы на фризе, напоминающие разгульных вакханок, французские окна с зеркальными стёклами, кокетливые башенки с зубцами, крыша из чёрной аспидной черепицы, которая сверкала на солнце, как россыпь драгоценных камней…
А там мрачно темнела аспидная скала, над вершиной её вечно клубился зловонный пар, а по склонам бурлили потоки грязи.
Она была одета в чёрное, плотно облегающее тело трико, и потому была почти невидима на фоне аспидной поверхности моря.
Ноги не чувствовали опоры; казалось, что вдоль всего тела, снизу вверх медленно, ласкающе движется лента массажёра, и вместе с ней плавно поднимались кусты и деревья, окружившие болото, и всё дальше удалялись кроны деревьев, подпирающие небо, и всё ближе подступала аспидная поверхность жижи.
Оно восходит от оранжевого к изумрудно-зеленому или, наоборот, нисходит от изумрудно-зеленого к жёлтому и золотому – ниже его лишь ломаная кромка аспидных гор, как график земных страстей, горестей и бед.
И снова «Волга» летела над аспидным асфальтом, стрелка стояла на 100, лопотали покрышки, а ветер метался в кузове и выл от зависти.
Узкий круг серой безжизненной земли, со всех сторон окутанный густой аспидной дымкой – настолько плотной, что невозможно узреть ни единого предмета за её пределами.
Сверху у него была шелковистая чёрная гладь, а глубину узнать было трудно, потому что дно покрывал жидкий аспидный ил.
Постепенно рассеивается аспидная дымка.
– Чтоб тебя. – женщина закрыла дверь в кабинет, оставляя там великую музыку, размазанную по аспидному грифельному прямоугольнику меланжем черно – белых тонов.
К примеру, «на физике», три аспидные классные доски ученики поставили так, чтобы экзаменуемые, стоя каждый у своей доски, видели две других.
Знаменосец из аспидной смоли воды воздевал ввысь руки, нёс святыню полка – зачехлённое знамя сквозь бледнеющие звёзды.
Дразнила и пугала надвигающейся бедой, темнела аспидными полосами и потом уходила к пустыне.
Где-то наверху в аспидной темноте загремело железо.
Они звонко подержали конкурирующие переливы в аспидных стенах с золотистыми вертикальными вкраплениями витиеватых узоров.
– Могу предложить последнюю модель, – сказал продавец, снимая с витрины сверкающее аспидным стволом, завораживающе-красивое помповое ружьё.

Цитаты из русской классики со словом «аспидный»

Что (кто) бывает «аспидным»

Все определения к слову АСПИДНЫЙ

Значение слова «аспидный»

Цитаты со словом «аспидный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аспидный»

А́СПИДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к аспид2.

Все значения слова «аспидный»

Синонимы к слову «аспидный»

Что (кто) бывает «аспидным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я