Карта слова «смола» примеры предложения

Предложения со словом «смола»

Скипидар представляет собой бесцветную или желтоватую, красноватую, красновато-коричневую жидкость с запахом смолы хвойных деревьев.
Скипидар – бесцветная жидкость или с лимонным, красноватым или красно–коричневым оттенком, с запахом сосновой смолы, для разбавления и ускорения высыхания добавляют в масляные краски.
Подъехав ближе, я рассмотрел, что к единственным воротам дорога идёт вдоль стен, откуда неприятеля не только перестреляют из арбалетов, но и просто камнями закидают или зальют кипящей смолой.
Закончив это, он вделывает в плоскость кусочки один за другим и затем смесью из кипящей чёрной смолы или из асфальта и чёрной земли заполняет всё углубления, сделанные резцом.
Как правило, при топке печи в бане образуется приятный запах древесной смолы с небольшой примесью дыма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкисший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её невозможно забыть – капли смолы застыли на лице как слёзы, будто русалка плачет.
Берег постепенно повышался, на холмах сплошь тянулись прозрачные и едко пахнущие горячей смолой сосновые боры, местами с кудрявым можжевельником.
Километрах в пяти от берега я поднял сосновую стружку – жёлтый, пахнущий смолой завиток дерева из-под рубанка.
По временам несколько молодых жрецов в траурной одежде тихо проходили через посещённые моровой язвой комнаты и молча размахивали серебряными сковородками, из которых изливался острый запах горящей смолы и можжевельника.
Аромат смолы усиливался, когда падали под ударами плотников великаны, зачарованные собственным отражением на речной глади.
Чтобы защитить провода от коррозии, место их соединения с пробкой можно покрыть водостойким клеем, а при желании – эпоксидной смолой.
Сильные зимние ветры давно обломали их мёртвые голые сучья, но пропитанный смолою ствол прочно стоял, быть может, десятки и сотни лет.
Завтракали они в десять – летом в саду, под липой, с которой на стол капала густая смола, – а уроки начинали в одиннадцать.
– Вижу, бабушка вам не объясняла. Дело в том, что всем известный янтарь – это застывшая смола доисторических деревьев.
Я, встав на колено, лбом касаюсь гладкой некрашеной рамы – от неё пахнет еловой смолой.
Чёрные как смола волосы были строго зачёсаны назад, одежду он предпочитал тёмную.
Поэтому сначала их очищали механически, а затем прижигали раскалённым железом или кипящим маслом либо расплавленной смолой, причём прижигания повторяли и во время перевязок.
Жидкая хвойная смола, застывшая на воздухе, называется живицей.
Проводить процедуру можно ежедневно – до заживления раны, каждый раз используя свежую смолу.
Прижимаясь щекой к сосновой коре, покрытой липкой смолой, он стал осторожно оглядываться.
Снилось, будто бы я угодил в чёрную и вязкую смолу, она меня засасывает, как болото.
Встряхнув бутылку, она услышала слабое дребезжание, а внимательно осмотрев горлышко, отметила, что оно запечатано толстым слоем воска, который когда-то был красным, а сейчас стал цвета смолы.
Но это падение было медленным, таким невыносимо медленным, словно секунду растянули, как кусок смолы.
Кромки подобных плит пропитаны специальными водоотталкивающими составами на основе синтетических смол на глубину не менее 20 мм.
– Держи, гадкая ведьма! – крикнул он и швырнул кусочки смолы женщине на колени.
Давно раскудрявились беленькие, словно умытые зимним снежком берёзки, загустел орешник, вытянулись новые побеги тонкой рябинки, на жёлтых стволах сосен заблестели янтарные капельки смолы.
Так, сгребла с края стола несколько потрескавшихся тарелок, четыре чашки разной степени щербатости, чайник без носика и сахарницу, в которой засохла какая-то прозрачная смола вместе с застрявшей в ней мухой.
Благовония – это редкие ароматические смолы и другие вещества с приятным запахом.
Готовые части скрепили прочным и стойким клеем из осетровых пузырей, потом пропитали кедровой смолой, а места склейки стянули тонкими бычьими сухожилиями.
Когда это получилось, и блестящая на солнце смола оказалась в ладошках, девочка подумала и съела её. Пусть и она теперь присоединится к её анклаву.
Мы уже говорили о том, что дёготь получают из смолы сосны, берёзы, можжевельника и бука.
Набродившись в жарком бору, пахнущем разогретой смолою и хвоей, вы спускаетесь в тенистый овражек.
Фотофоры взмахивали факелами, с которых падала горящая ароматная смола, рассыпаясь тысячами искр.
Живица – это смолистые выделения хвойных растений, попросту говоря – жидкая смола кедров, елей и сосен.
Вблизи дома несколько сараев, покрытый смолой спуск в погреб, загон с курицами и жующая траву корова.
Готовились к обороне и в городе. То тут, то там вдоль крепостных стен стали подниматься столбы коричневатого дыма – ополченцы начинали варить смолу.
Воздух пах душистой смолой, горьковатым зверобоем и пряным мхом. Лес поражал воображение, хотелось наслаждаться каждым мгновением, проведённым здесь.
Здесь же были и амфоры, доверху заполненные вином и оливковым маслом с плотно притёртыми пробками, залитыми смолой.
Следом за поездом, не отставая от него, кружилась своя маленькая метель, пахнущая перегретыми буксами и каменноугольной смолой.
Сначала был запах – стойкий запах сосновой хвои и густой тягучей смолы.
На исходе шестой седмицы, когда мягкую хвою лиственниц окропили рыжими пятнами первые утренники, на увале поднялось несколько желтостенных, слезящихся янтарной смолой жилых построек, а как снег лёг, так и просторный, с расчётом на подрастающее пополнение, молельный дом вырос.
Оказывается, край балтов был хорошо знаком в античном мире. Известность ему принесла окаменевшая смола, именуемая янтарём.
Облитые смолой поленья держались на вышках, рядом с постоянно зажжённым факелом дежурил воин, чтобы по команде поджечь сигнальный костёр, предупреждающий о беде.
После этой дикой скачки он с облегчением увидел святого человека, их проводника, стоящего перед входом в пещеру с большим факелом в руке – куском дерева, пропитанным горной смолой, который озарял всё окружающее мерцающим светом, издавая сильный серный запах.
Тил, на тебе обеспечение стен горючей смолой.
Собрав смолу, вы можете возвращаться домой.
Воздух сладко пах раскалённой смолой и хвоей.
Над костром в большом котле смола кипела.
Символами солнца в этот день становились любые круглые предметы: бочки, колёса, которые обливали смолой, поджигали и скатывали с холмов и возвышенностей.
Когда в руках человека оказалось такое сравнительно совершенное орудие, как бронзовый топор, изготовление досок стало более лёгким делом, и люди перешли к постройке дощатых лодок; щели между лодками законопачивали и заливали смолой, чтобы не просачивалась вода.

Цитаты из русской классики со словом «смола»

  • Тут не без хлопот; косы надо наклепать, серпы назубрить, брусницы [Брусница, или брусовец, — дощечка, в виде маленькой лопаты, облитая варом (сосновая, еловая, пихтовая и всякого другого хвойного дерева смола, очищенная и сгущенная варкой), а потом посыпанная песком, который крепко пристает к вару.
  • Здесь находились дрань, лубья и деготь или колесная смола, по-малороссийски «коломазь».
  • Действительно, из-под густой сосновой ветки он вытащил охапку лучины, загодя наколотой им из старого смоляного пня. Я дал ему спичку, и сухое сосновое дерево тотчас же вспыхнуло ярким, беспокойным пламенем, распространяя сильный запах смолы. Затем он навалил сверх лучины сухой прошлогодней желтой хвои, которая сразу задымилась и затрещала. Сотский не утерпел, чтобы не вмешаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смола»

  • СМОЛА́, -ы́, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) смо́лы, ж. 1. Липкий пахучий сок хвойных и некоторых других растений, твердеющий на воздухе при выделении. Сосновая смола. Курить смолу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМОЛА

Цитаты со словом «смола»

Афоризмы русских писателей со словом «смола»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смола»

СМОЛА́, -ы́, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) смо́лы, ж. 1. Липкий пахучий сок хвойных и некоторых других растений, твердеющий на воздухе при выделении. Сосновая смола. Курить смолу.

Все значения слова «смола»

Синонимы к слову «смола»

Ассоциации к слову «смола»

Какой бывает «смола»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я