Карта слова «смоляной» примеры предложения

Предложения со словом «смоляной»

Густые смоляные волосы, заплетая в косу, плотно укладывала она на затылке и подвязывала тёмной полотняной косынкой, отчего её большие карие глаза становились ещё выразительнее.
Вот что произошло, и мы отправились только тогда, когда исчезли из наших глаз смоляные факелы, двигавшиеся впереди шествия.
– У тебя жених-то был? – он приподнял широкую смоляную бровь.
Его смоляные кудри ниспадали на плечи, а яростный взгляд изумрудных глаз опалил всё моё существо.
Он видит чёрные смоляные бока двигателя, словно бы забинтованные, белые, в асбесте, трубы, и на одном из этих бинтов-трубопроводов – чёткий кровяной отпечаток ладони.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астронавигация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Что ты делаешь после занятий? – терпеливо повторила она, игриво накручивая смоляную прядь на тонкий пальчик.
Вскоре предполагаемая вампирша появилась в тамбуре – бледная, худая, с ярко-алыми губами и длинными смоляными волосами.
На перекрёстках дорог, на холмах и высоких берегах рек поджигали смоляные бочки, которые иногда поднимали на шестах.
На совершенно чёрной физиономии яростно сверкали покрасневшие глаза, и его прямо-таки окутывало облако смоляного запаха и бешеной злобы.
Во главе стола – хозяин с огромной смоляной бородой в распоясанной рубахе, самодовольный, распаренный.
Моложавый военный с роскошными смоляными усами и такими же густыми бакенбардами.
Её миндалевидные глаза смотрели из-под длинных смоляных ресниц, выразительно подчёркнутых густым изгибом бровей.
У сосны смоляные ходы крупные и многочисленные, у лиственницы – мелкие, у кедра – крупные, но редкие.
Уже в 1875 г. геологи рассуждали о том, что в смоляных ямах могли сохраниться кости животных, но прошло ещё 30 лет, прежде чем археологи приступили к исследованию их содержимого.
Обмотанная ближе к зубчатому наконечнику горящей смоляной вервью, она заполыхала жарче, роняя огненные капли смолы или густого масла.
– Про бегунки-то? – приподняла смоляные брови волчица и приветливо помахала хмурому парню, явно с третьего курса вульффака.
Скинув головной убор, куртку и брюки, он стал быстро карабкаться по стволу, не обращая внимания на липкие смоляные капли, выступившие из коры.
Выходы битума на поверхность и смоляные пятна подсказывали, что где-то здесь должна быть нефть.
Длинные смоляного цвета волосы юноши были стянуты в хвост на затылке, голубые, слегка раскосые глаза смотрели на отца с долей иронии.
Кажется, ни одного живого существа, а присмотришься, и вдруг мелькнёт стройная дехканка, заметит вас, улыбнётся, показав белые крепкие зубы, обожжёт взглядом чёрных глаз, блеснёт серебром сквозь шёлк платка, взметнутся длинные смоляные косы, и до свидания!
Чёрные смоляные локоны рассыпались по щеке графа, разнося пьянящий аромат благовоний.
Впрочем, турком прозвали его сами шафлярцы за длинную, диковинно выгнутую трубку, которая вечно дымилась у незнакомца в зубах, да ещё за внимательные смоляные глаза навыкате.
Во взгляде шальная мысль: рвануть бы через поля к другу детства! Карие глаза ещё больше влажнеют, струйки пота выступают под смоляным чубом.
Перед ней стоял ещё нестарый человек, очень высокого роста, убавлявшегося небольшой сутулостью, свойственной высоким людям, худощавый, с благообразным, хотя очень строгим лицом, которому прибавляли суровости смоляная чернота волос и бороды и точно сломанный, схожий с хищным клювом нос.
При освещении гавани в торжественных случаях обыкновенно горели смоляные плошки на крыше и длинные ряды светильников, расположенные по архитектурным линиям этого величественного здания, но никто из александрийских старожилов не помнил, чтобы когда-нибудь изнутри дворца исходил такой яркий свет, как в эту ночь.
Возьми пушечное ядро, да расставь по нему две смоляные пешки, да прогляди их на глаз; промеж них горбок, который закрывает одну пешку от другой.
Зато вот ты точно знаешь, что тебя не подменили: у вас с родителями такие чудесные смоляные кудряшки.
Да так – будто только заснул – ещё и румянец не погас на его молодом, чуть тронутом смоляной бородкой лице.
Твёрдые смоляные кислоты сплавляют в канифоль.
Древесина лиственницы очень смоляниста, она вся как бы пропитана смолой, что даёт, во-первых, очень контрастную текстуру, в которой чередуются светлые и тёмные смоляные полосы, а во-вторых, такая повышенная смолянистость улучшает её устойчивость к воздействию влаги и, соответственно, гниению.
Да, он молод, красив и силён, но уже появились на висках первые седые нитки в смоляной гриве волос.
Женщины все были разного возраста, и среди них я заметила внимательно разглядывающую меня кареглазую девушку с копной смоляных кудрей.
Высокая, худая, плоская, как доска, с острыми чертами лица, зато пышной смоляной шевелюрой.
Не ровен час, вернутся степняки, и тогда полыхнут города, чёрным смоляным дымом беда поднимется над землями русскими.
Подруга понимающе усмехнулась и привычным жестом заправила за ухо короткий смоляной локон.
Он пошёл в мать, а она была у нас – высокая, смуглая, статная женщина, с длинными вьющимися смоляными волосами и притягательными карими глазами.
Густой смоляной аромат лужицами растёкся в вечернем воздухе, укрыл в ласковых объятиях троих пришельцев, разбивших лагерь на озёрном берегу.
Однако помимо этого зажгли смоляные факелы и в княжеских палатах, и там стало светло как днём.
В казацкой фуражке, из-под которой выбивался кудрявый смоляной чуб.
Густые, до плеч смоляные волосы собраны в низкий хвост и перетянуты лентой.
Совершенно очевидно, что выполнялась она при свете смоляных факелов, и потому, видимо, фон всегда был исключительно светлый.
– Похоже на смоляную обманку, – кивнул специалист, осматривая камень.
Из-под чёрных бровей на скуластом бледном лице горят огнём смоляные глаза князя.
Питая особую любовь к символу своих земель, ворону, воины украшали смоляными перьями всё подряд, в том числе уздечки своих коней.
Он первым из нас пришёл в себя и спохватился – мы уже десять минут находились на открытом ночном воздухе без индивидуальных средств защиты и смотрели в чёрное, смоляное небо, усыпанное россыпью звёзд.
Много пили они, много ели и уснули крепким сном, никем не замеченные, в самой дальней комнате вспыхнувшего ярким пламенем смоляного дома.

Ассоциации к слову «смоляной»

Все ассоциации к слову СМОЛЯНОЙ

Цитаты из русской классики со словом «смоляной»

  • Это ловкое, стройное тело с рыжей головой напоминало мне древние стрелы, — обмотанная смоляной паклей и зажженная, летит в темной ночи стрела на чье-то горе и разор.
  • Действительно, из-под густой сосновой ветки он вытащил охапку лучины, загодя наколотой им из старого смоляного пня. Я дал ему спичку, и сухое сосновое дерево тотчас же вспыхнуло ярким, беспокойным пламенем, распространяя сильный запах смолы. Затем он навалил сверх лучины сухой прошлогодней желтой хвои, которая сразу задымилась и затрещала. Сотский не утерпел, чтобы не вмешаться.
  • Черные волосы смоляного отлива, небрежно обстриженные когда-то в кружок, рассыпались неровными прядями вокруг ее нежной, утиной шейки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смоляной»

Цитаты со словом «смоляной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смоляной»

СМОЛЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к смола (в 1 знач.). Смоляная капля. Смоляной запах.

Все значения слова «смоляной»

Синонимы к слову «смоляной»

Ассоциации к слову «смоляной»

Что (кто) бывает «смоляным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я