Карта словосочетания «чёрные клубы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрные клубы»

Объятая ужасом публика выбегала на улицу, густые чёрные клубы дыма заволокли всё небо.
Меня завораживало мрачное небо с огромными чёрными клубами туч, преддождевая свежесть в воздухе перед первой вспышкой, и это пугающее ожидание громового раската, пока в небе растворяется светлый разветвлённый шрам.
Пустив чёрный клуб дыма, маленький буксир стал удирать вверх по реке.
Мне не было видно из-за толпы, что происходило дальше. Я услыхал только громкий рокот мотора, звуки, похожие на стрельбу, и заметил чёрные клубы дыма.
Это гидротермальные источники, напоминающие конические трубы, из которых непрерывно вьются густые чёрные клубы дыма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрпар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чувствуя, как беззвучно вздрагивают её плечи, взглянул вверх, на взметающиеся к небу чёрные клубы.
Мимо промчался грузовик, извергая чёрные клубы выхлопных газов, впритык за ним шла группа мотоциклистов.
Постепенно у них под ногами стала разрастаться пустота, наполненная чёрными клубами тумана.
Их полиуретановый наполнитель испускал чёрные клубы ядовитых паров синильной кислоты.
Стоянка в мгновение ока оказалась окутана плотными чёрными клубами едкого дыма, от которого немедленно защипало глаза.
А вылетающие из выхлопной трубы чёрные клубы дыма, вызывают негодование у наших соседей, и они ворчат, но мой хозяин на них не обижается, просто некоторым людям порой нужно поворчать, знаете ли.
Какая-то фабрика на южном берегу изрыгала чёрные клубы через одну трубу и сливала разлагающиеся отходы через другую.
Мимо пролетали таксомоторы, стуча ободами по брусчатке и оставляя чёрные клубы ядовитого дыма.
Тьма сгущалась, чёрными клубами заволокло небо, ленивые, гладкие волны забеспокоились, заострились и принялись кидать на берег густую пену.
Но едва я успел нажать на курок, как она исчезла, оставив на своём месте чёрные клубы не то дыма, не то тумана, чего-то, что рассеивалось.
Открытие европейской войны потрясло душу князя, как взорвало её прямым попаданием снаряда, наполнило чёрными клубами отчаяния.
Берег молча встречал незваных гостей, обильно дымя чёрными клубами пожарищ, которые некому было тушить.
Со стороны океана поднимался густой столб то ли дыма, то ли пара, всё небо было затянуто чёрными клубами дыма и подсвечено многочисленными пожарами со стороны города.
Адмирал устремил свой взгляд на палубу, где кто-то из младших офицеров старательно фиксировал картину затянутого чёрными клубами берега с помощью массивной деревянной фотокамеры.
– Они какое-то время ещё сидят на проводах, а через миг, как куски угля, падают на землю, поднимая своей чёрной тушкой такой же чёрный клуб пепла.
Повсюду в небо поднимались чёрные клубы дыма и пыли.
Старенький врач в ужасе метался по квартире, из коридора валили чёрные клубы дыма.
Место взрыва дымилось, источая чёрные клубы.
От её эмоций выкорчевывались с корнями деревья, гнули спины тяжёлые дубы, чёрными клубами тучи наседали друг на друга, земля содрогалась, и казалось, не было видно краёв этому всему.
Изрыгнув наружу чёрные клубы дыма, несколько особенно крупных, стоявших возле установок для фильтрования воды, завибрировали и начали подпрыгивать на месте.
Видно было, как развернулась стойка с двумя ракетами на носу корабля, но вместо пуска корабль вспыхнул сам и, тут же, задымившись чёрными клубами, буквально повалился, как раненый боец, на сторону от причала.
Его чёрные клубы вываливались на улицу с подвалов, взмывали в небо с помостов, охватывая всю территорию рынка, снижая видимость и добавляя хаоса в происходящем.
Странные чёрные клубы не подпустили меня, встали между мной и сражающимися мужчинами преградой, которую я не рискнула попытаться преодолеть.
Чёрная туча становилась всё темнее, а вспышки внутри чёрных клубов сверкали всё ярче.
В ту же секунду мощный мотор взвыл, выпустив из глушителей два чёрных клуба дыма.
Цех каустической соды, построенный в тяжёлые годы войны, словно пароход, выбрасывал чёрные клубы мазутного дыма.
Сладковатый дым от горевшего человеческого мяса смешивался с удушливыми чёрными клубами плавящейся резины, разорванного в клочья металла, взрывающихся бензина и боекомплектов.
Боевая разведывательная машина десанта уже пыхтела чёрными клубами отработанного топлива работающего на холостых оборотах двигателя.
И над крышами зданий, за которыми скрылся странный самолёт, появился чёрный клуб дыма.
За спиной на огромном экране идёт прогон картин: бредёт человек по дороге, леса горят, дым чёрными клубами уходит в серое небо, океан о скалы бьётся, мир рушится, апокалипсис.
Чёрные клубы мрака шевелятся, переплетаются языками, яркие молнии вспыхивают в глубине, раскаты грома взрываются, и эхо доносит их отголоски.
Со всех сторон к ней тянулись чёрные клубы.
Мимо «шестёрки», в которой сидели оба парня, страшно громыхая, промчался облезлый «МАЗ», выплюнув прямо в открытые окна салона легковушки смрадные чёрные клубы выхлопного газа.
Вот так и вышло, что огонь практически всех орудий сосредоточился на «Петропавловске» и «Севастополе», которые то и дело окутывались чёрными клубами дыма – как от пожаров, так и от разрывов японских снарядов, начиненных шимозой.
По краю луча ходили странные колышущиеся тени, словно воздух был заполнен чёрными клубами дыма, которые мгновенно отступали, стоило переместить луч.
Сильный боковой ветер сдувал чёрные клубы дыма в тёмную бездну бескрайней тундры.
Он стремглав проскочил несколько пролётов и очутился в коридоре, наполненном дымом, смрадными чёрными клубами валившего из знакомого уже ему помещения.
Всполохи огня, чёрные клубы разрывов, огонь, грохот!
Чёрные клубы виднелись вдалеке, набухая густыми чернилами внутренностей, порой сверкающих сеткой алых росчерков разрядов-вспышек и серебром паутины ломаных молний.
Чёрные клубы ползли по небу, гася звёзды, заливая тьмой призрачный свет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрные клубы»

  • Везде мелькало раскаленное железо, и черными клубами вырывался дым из громадных труб.
  • В черных клубах сверкали и неслись, подхваченные кружащимся вихрем, крупные искры, уголья, головни, листы бумаги, лоскутья каких-то тканей, оборвыши всяческого хлама…
  • Пуская черные клубы дыма из своей белой трубы, «Коршун» полным ходом приближается к пенящимся бурунам, которые волнистой серебристой лентой белеются у острова. Это могучие океанские волны с шумом разбиваются о преграду, поднявшуюся благодаря вековечной работе маленьких полипов из неизмеримых глубин океана, — об узкую надводную полоску кольцеобразного кораллового рифа у самого острова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «клуб»

  • КЛУБ1, -а, мн. клубы́, м. 1. Большой клубок; то же, что клубок.

    КЛУБ2, -а, м. Общественная организация, объединяющая людей для совместного отдыха, развлечений, для общения, связанного с различными интересами (политическими, научными, художественными, спортивными и т. д.). Молодежный клуб. Интернациональный клуб моряков. Клуб кинолюбителей. Спортивный клуб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛУБ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «клуб»

КЛУБ1, -а, мн. клубы́, м. 1. Большой клубок; то же, что клубок.

КЛУБ2, -а, м. Общественная организация, объединяющая людей для совместного отдыха, развлечений, для общения, связанного с различными интересами (политическими, научными, художественными, спортивными и т. д.). Молодежный клуб. Интернациональный клуб моряков. Клуб кинолюбителей. Спортивный клуб.

Все значения слова «клуб»

Синонимы к словосочетанию «чёрные клубы»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «клуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я