Карта слова «пафос» примеры предложения

Предложения со словом «пафос»

– Ты не можешь оставить его в таком состоянии, это безжалостно! – с пафосом произнесла дама.
Здесь есть даже элемент юмора, который помогает читать эту книгу, постигая сложные и важные вещи без лишнего пафоса.
– Пф… – не позволила я ему договорить. – Надо же, сколько пафоса. А я футбол люблю.
– Разве моя дорогая невестка нуждается хоть когда-нибудь в снисхождении? – с пафосом воскликнул мэр.
– И десять, и двадцать раз надо встать, – с пафосом сказала мама, – если дедушка входит в кухню!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повыпасть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может быть, кто-то, прочитав, обвинит меня в излишних пафосе и патетичности.
С большим пафосом говорит, что он ещё не отдал из своего детского дома в семью ни одного ребёнка, и не собирается, и что всё это семейное устройство – блажь.
Вновь я кое-что переделал, смягчил, улучшил, но основной пафос статьи, естественно, оставался прежним.
Мне довелось слышать яркие, полные революционного пафоса выступления многих руководителей оренбургских коммунистов.
Представляете эти стихи, полные ложного пафоса, в исполнении…
Ему вполне хватает красок для передачи трагического пафоса первой зимовки, Он пишет, как умирали люди – иногда по двое, по трое в день, как из ста с лишним человек осталось в живых меньше пятидесяти.
Заручившись их поддержкой, он выступает на заседании и произносит горячую, полную пафоса речь.
Написанное по следам убийства знаменитого революционера полотно, проникнутое героическим пафосом и драматизмом, представило эпизод из современной художнику действительности как важное историческое событие.
Основные виды пафоса речи – романтический, сентиментальный, реалистический.По сути это – виды эмоционального воздействия на аудиторию с учётом её типа.
– Никто никогда не угадает мой пароль! Зуб даю! – с пафосом говорила одна.
Надо чуть меньше пафоса, но злости от этого меньше ничуть не стало.
А если, наоборот, пафосу добавить, то получится, что я своего рода просвещённый обыватель.
Классицизму не хватает торжественности, а подлинное искусство невозможно без некоторой доли пафоса.
Когда людей много, когда есть компания, команда, зал, целая площадь людей, аудитория становится подвержена общим эмоциям, общему пафосу.
Рисунок коня, как и высокий пафос начальной фразы, отличает данную дощечку от остальных.
Его многосторонняя деятельность отражала стремительное развитие могущественного русского национального государства и была пронизана высоким патриотическим пафосом.
– Весь мир – театр, – с пафосом провозгласил главный злодей. – В нём женщины, мужчины – все актёры…
Религиозный пафос и страсть к обилию украшений сочетались как в искусстве, так и в жизни.
Я стремился сделать эту книгу максимально простой, понятной, практичной, без лишних рассуждений и ненужного пафоса.
– Мои дорогие дети! – с пафосом продолжал черномраморный священник.
В произведениях 1924–1925 годов гуманистический пафос, идеи человеколюбия и милосердия раскрылись со всей полнотой и обрели новую, ещё более глубокую основу.
Можно добавить немного пафоса и назвать тот ролик легендарным?
Супруга командующего изящно поклонилась и без пафоса сообщила, что общество возникло 14 августа прошлого года, а уже через месяц благородные цели женщин завоевали симпатии широких морских кругов.
Откуда столько пафоса в нём?
Впрочем, и эти протесты начисто лишаются гражданского пафоса и приобретают форму корпоративной жалобы, рассчитанной на то, что распоряжающаяся культурой власть не забудет жалобщиков и учтёт их интересы при делёжке памятников.
– Потому что у них никогда ничего не бывает просто, – вновь впал в обличительный пафос отец.
Журналисты местной прессы описывали эту встречу с особым пафосом, утверждая, что даже ветряные мельницы, стоявшие на буграх при въезде в станицу, приветливо махали своими крыльями.
Какого чёрта ты скатываешься до этого дешёвого пафоса?
Кстати, именно «изгнание» было одной из основных дефиниций (наряду с «русским зарубежьем», «эмиграцией» и «рассеянием»), циркулировавших в зарубежных русских публикациях на протяжении почти всего советского периода, в то время как «диаспора» использовалась крайне редко, возможно, из‐за отсутствия романтического пафоса.
– Шторм, – с пафосом проговорила она.
Это свидетельство непрофессионализма, но – мелочи в сравнении с назойливой тенденциозностью содержания, с пафосом книги: русские – жестокие враги, угнетатели и грабители.
Иногда две творческие установки скрещиваются, и авангардная игра парадоксами выражает не только шутливый каламбур, но и смысловой сатирический социальный пафос.
Это очевидным образом противоречит основному критическому пафосу изученных мною сетевых социальных движений, который направлен против недостаточной репрезентативности правящего класса, поскольку выборы обусловлены властью денег и воздействием медиа и ограничены ангажированным электоральным законодательством, разработанным правящим классом в собственных интересах.
– Это называется бит. – В голосе его слышалась приторная нотка пафоса, а ещё огорчение по поводу моего невежества.
Именно они часто становятся главными героями сентименталистских произведений, именно их внутренний мир, их чувства впервые исследуются европейской литературой серьёзно, трогательно, с присущим сентиментализму нравственным пафосом.
Без всякого пафоса могу заявить, что жизнь была наполнена высоким смыслом нужности и необходимости для страны нашей общей службы.
Не зря скандинавский стиль в интерьере, с его простотой и лаконичностью, отсутствием пафоса и минималистичностью, покорил сердца миллионов людей.
Удостоверившись в заинтересованности окружавших его людей и раздразнив их любопытство, он выждал несколько минут, окинул всех взглядом, как обычно делают опытные рассказчики, вспоминая то, что собираются рассказать, и начал своё повествование с драматическим пафосом в голосе, подготовив таким образом слушателей для получения необходимого эффекта.
Вследствие этого, пафос свободы, достоинства и прав личности – никак не монополия западников.
Её главный пафос состоял в том, что юродивый – не феномен, а ноумен, если я даже и пишу “юродивый сделал то-то и то-то”, то это лишь упрощённый способ сказать, что окружающие про кого-то так говорят, считают, шепчутся, сам же этот “он” лишён субъектности, это персонаж чужих восторженных страхов.
От этого меня ещё больше бросило в пот. Что-то слишком много пафоса во всём этом. Или у них всё так устроено?
– Мне не нужна твоя жизнь, – с пафосом ответил апач. – Я борюсь с несправедливостью.
– Случилось страшное, но я тебе ничего не скажу. Нет! И никуда не поеду. Даже не уговаривай, – с театральным пафосом произнёс он и плюхнулся в обморок.

Цитаты из русской классики со словом «пафос»

Значение слова «пафос»

  • ПА́ФОС, -а, м. 1. Страстное воодушевление, подъем. Говорить с пафосом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАФОС

Цитаты со словом «пафос»

  • Пафос позы не служит признаком величия; тот, кто нуждается в позах, обманчив… Будьте осторожны с живописными людьми.
  • Юмор противоположен пафосу. Это прием, с помощью которого события умаляются, как будто на них смотрят в перевернутый бинокль. Когда человек шутит о своей болезни, он умаляет её серьезность; а если бы император на троне острил о своем правлении, то заметил бы, что оно вовсе не такое уж великое и славное. Юмор - это всегда немножко защита от судьбы и наступление на нее. Шутка скорее порождается чувством неудовлетворенности, чем довольством и блаженным состоянием духа.
  • Весь пафос свободы не имеет ни малейшего смысла, если в человеке нет той святыни, пред которой мы должны преклоняться. Но признавать в человеке святыню можно только с точки зрения определенного философского и религиозного миросозерцания. Если человек есть только временное, преходящее сочетание атомов материи, то проповедь уважения к человеческой личности, к её достоинству и свободе есть чистейшая бессмыслица: об уважении к человеку можно говорить только в том предположении, что человек есть сосуд безусловного, носитель вечного, непреходящего смысла жизни.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «пафос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пафос»

ПА́ФОС, -а, м. 1. Страстное воодушевление, подъем. Говорить с пафосом.

Все значения слова «пафос»

Синонимы к слову «пафос»

Синонимы к слову «Пафос»

Ассоциации к слову «пафос»

Каким бывает «пафос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я