Карта словосочетания «чёрная масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрная масса»

А ещё густую чёрную массу, которая клубами поднималась от расколотой домовины и расплывалась в воздухе, словно чернила в воде.
Но внезапно, сквозь густой туман, огромная чёрная масса выросла перед бригом.
Почти в то же время из темноты выступила какая-то чёрная масса, и по стуку дерева о валуны можно было догадаться, что это причалила лодка.
Чёрная масса голов и тел делалась более отчётливой в своём напоре у угла, проносилась мимо и снова сливалась в сплошную массу под облаком пыли.
Рослый белый человек с бичом начал наносить удары какой-то чёрной массе, лежавшей без движения под навесом; наконец, заметив, что его удары не производят на лежавшего раба никакого действия, перестал бить и что-то громко крикнул.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: англофильство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необъяснимый ужас охватил его при мысли, что за таинственным покровом скрывались глаза, пристально устремлённые на него, тогда как он, как ни напрягал своего зрения, мог видеть только протянутую вперёд руку и большую чёрную массу.
Казалось, так и полетят сейчас птицами по полю, назло тёмной басурманской силе, которая уже появлялась из-за леса в виде сплошной чёрной массы.
Потом он перевёл глаза на колонны, на кишащую чёрную массу людей, бледные лица которых мелькали светлыми пятнами.
Только когда вы наблюдаете за плотной чёрной массой тысяч муравьёв, собравшихся вокруг муравьиной кучи, вы начинаете видеть всего зверя целиком, и теперь вы наблюдаете, как он думает, планирует, вычисляет.
А к его открытой двери уже начала подползать странная чёрная масса.
Впереди в этот момент показалась чёрная масса стремительно приближающихся тварей.
Отвратительная чёрная масса копошилась в изумрудно-зеленой сердцевине самоцвета.
Воспоминание об этаком колодце с невысокими бортиками, из которого поднимается исполинская, сотканная из тягучей чёрной массы фигура, неприятно царапнуло нервы.
Всё внутреннее убранство дома представляло собой сплошную бесформенную чёрную массу – то, что некогда было мебелью и бытовой техникой, теперь превратилось в груду золы, вперемешку с закопчёнными металлическими изделиями, которые были огню не по зубам.
Каменный пол стал уменьшаться, стенки торнадо – превращаться в единую чёрную массу, взор – охватывать всё больше разноцветных кружочков, что удалялись и превращались в точки.
Река мерно несла тяжёлую чёрную массу воды мимо становища рыбаков.
По мере этого стремительного приближения, из копошащейся чёрной массы стали очерчиваться силуэты.
О том, что ключом к нему тоже будет служить перстень, догадаться было несложно: стоило коснуться им «студня», как вязкая чёрная масса мгновенно разошлась в стороны.
Только кстати, во-о-он за тем лесом – девушка как-то неопределённо указала рукой в сторону чёрной массы – есть громадная стена, за ней деревня.
За ней уже виднелась чёрная масса воинов, которые вели себя нетерпеливо, крича и размахивая оружием.
Всё было тёмное, едва отличимое от общей чёрной массы.
Нигредо (чернота) – первый этап создания, однородная чёрная масса из исходных компонентов.
Расстроенный парень откинулся на кресле и повернул голову к окну, в котором чёрной массой двигались от сильных порывов ветра верхушки деревьев; он не хотел, чтобы остальные видели, как в его глазах стоят слёзы, ведь он мужчина, а мужчины не плачут.
В следующее мгновение он снова был на ногах, и в лунном свете я с ужасом увидел, что от пят до пояса его желто-коричневая кожа была скрыта движущейся, копошащейся чёрной массой.
Действительно жуки распотрошили платок так, что от него не осталось и следа. Жуки скопились возле берега и образовали шевелящуюся чёрную массу.
Вот чёрная масса добралась до её рук, обволакивая и сковывая движения.
Вечерняя песня с музыкой согласным хором дала слышаться с при лесах, сверх кровопролитных которыми огни потоки тяжёлой чёрной масса растянулись.
А под ними, в самом низком регистре, но тишайше, грозно пузырилась чёрная масса житейского моря, над которой они властвовали.
Подо мной была чёрная масса облаков.
К полуночи плотный ночной туман раздвинулся, и его глаза различили чёрную массу замка на горизонте.
Чёрные безликие существа человеческой формы, что открывали свои беззубые рты, из которых вытекала чёрная масса, были мягкие, как будто сделаны из кусков чьих-то тел.
Но воинов ислама было слишком много, огонь из орудий всё смертоноснее и смертоноснее и вот уже они уже вплотную подошли к ограждению, вот они начали взрывать забор и опорные столбы, вот чёрной массой начали втекать на территорию терминала, вот всё реже и реже звучали ответные выстрелы… вот уже становилось тихо, но потом перестрелка вновь возобновлялась и снова стихала….
Расчёски в подобной «комнате отдыха» не было и в помине, поэтому она просто стянула густую чёрную массу волос одной из тесёмок, которую без сожаления оторвала от больничной пижамы.
Сейчас он был покрыт застывшей чёрной массой, видимо, перед катастрофой из недр вырвалась магма.
Множество тел лежит чёрной массой у разбитых ворот.
Я хотел задать этот вопрос, но меня отвлекла чёрная масса тел, которая начала просачиваться внутрь коридора.
Самолёт подпрыгнул два раза на ямках, а на третий уже не опустился, взмыв навстречу чёрной массе облаков.
В этой чёрной массе спали сотни и сотни животных.
Он обошёл озеро стороной, оглянулся на темнеющую вдалеке деревню и направился к чёрной массе леса.
Низкого роста чёрная масса стояла ровно, а потом она стала меняться, становится всё меньше и меньше пока совсем не исчезла.
И вот в это море бурлящей чёрной массы порочной воли и порочных решений бросили на погибель только что появившуюся на свет бабочку, неокрепшую и юную.
Заключенные, до тех пор молчавшие, все разом вдруг закричали, надвинулись черной массой на озверевших людей в военной форме.
Сознание заполнилось липкой чёрной массой.
Ночью песчаная буря выглядела движущейся чёрной массой.
Лохматая чёрная масса зашевелилась, невероятные глаза блеснули в свете уличного фонаря, который проникал сквозь окно.
Он тут же нашёл отверстия, из которых должны виднеться сопла маневровых двигателей, но вместо сопел он увидел какую-то чёрную массу, похожую на прессованный песок.
Внизу, футах в трёхстах от его ног, мерзко шевелилась почти чёрная масса, заполняя собой берег, насколько хватало глаз.
Кипящая чёрная масса ложилась на землю в границах опалубки ровно по горизонту.
Это было похоже на взлёт «Боинга-747»: гигантская блестящая чёрная масса выскочила над волнами, резко взмахнув хвостом, разбрасывая брызги воды… и снова исчезла в глубине.
Откуда-то издалека донёсся резкий хлопок, вроде выстрела, и в тот же миг из одной точки на этой громадной чёрной массе вспыхнул ослепительный свет и погас.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная масса»

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «чёрная масса»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я