Предложения со словосочетанием «чёрные капли крови»

Бордовые, почти чёрные капли крови украшают металлические стены.
Чёрные капли крови убитого дракона проступили через камни – это наша вкусная ягода ежевика.
Он ранил врага, но чёрная капля крови попала тебе на руку, и ты был отравлен.
Из рассечённого лба скатилась густая чёрная капля крови.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окружаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Красные вспышки, высвечивали разбитые мониторы, на чьём стекле можно было чётко разобрать чёрные капли крови!
Красные флаги, недавно гордо реявшие, валяются теперь в пыли; около лежит знаменосец, с виска его капают густые чёрные капли крови, и лужица вокруг всё увеличивается.
На полу чернела капля крови, на одежде – струя застывшей крови, а в грудь в самое сердце был вбит по самую рукоять стилет…

Ассоциации к словосочетанию «капля крови»

Все ассоциации к словосочетанию КАПЛЯ КРОВИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрные капли крови»

  • Когда я взял его за ноги и тряхнул, то весь бок, в который ударил заряд, дочиста облетел, как будто косач был ошпарен кипятком, и не только посинел, но даже почернел: раны — никакой, крови — ни капли.
  • Чёрные стены суровой темницы // Сырость одела, покрыли мокрицы; // Падают едкие капли со свода… // А за стеною ликует природа. // Куча соломы лежит подо мною; // Червь её точит. Дрожащей рукою // Сбросил я жабу с неё… а из башни // Видны и небо, и горы, и пашни. // Вырвался с кровью из груди холодной // Вопль, замиравший неслышно, бесплодно; // Глухо оковы мои загремели… // А за стеною малиновки пели…
  • Игуменья Досифея была худая, как сушеная рыба, старуха, с пожелтевшими от старости волосами. Ей было восемьдесят лет, из которых она провела в своей обители шестьдесят. Строгое восковое лицо глядело мутными глазами. Черное монашеское одеяние резко выделяло и эту седину и эту старость: казалось, в игуменье не оставалось ни одной капли крови. Она встретила воеводшу со слезами на глазах и благословила ее своею высохшею, дрожавшею рукой, а воеводша поклонилась ей до земли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «до последней капли крови»

Значение словосочетания «чёрная кровь»

  • «Чёрная кровь» — совместное произведение популярных российских фантастов Ника Перумова и Святослава Логинова. Произведение относится к жанру «роман-фэнтези каменного века» и основано на славянской мифологии. По словам авторов, было «взаимное желание создать что-нибудь „в русском духе“» о тех временах «когда и Баба-Яга, и Кащей Бессмертный, и кот Баюн были — вполне возможно — не только и не столько сказочными персонажами, а даже осязаемыми соседями тех, кто дал начало любимым сказкам». Роман вместе с романом-продолжением «Чёрный смерч» образует цикл «Фэнтези каменного века». (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧЁРНАЯ КРОВЬ

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Значение слова «капли»

  • Капли (лат. Guttae) — жидкая лекарственная форма для приёма внутрь, содержащая одно или несколько активных действующих веществ, растворённых, суспендированных или эмульгированных в соответствующем растворителе, и дозируемая каплями. (Википедия)

    Все значения слова КАПЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «до последней капли крови»

До последней капли крови (польск. Do krwi ostatniej…) — польский исторический фильм режиссёра Ежи Гоффмана. Премьера состоялась 27 октября 1978 года.

Все значения словосочетания «до последней капли крови»

Значение словосочетания «чёрная кровь»

«Чёрная кровь» — совместное произведение популярных российских фантастов Ника Перумова и Святослава Логинова. Произведение относится к жанру «роман-фэнтези каменного века» и основано на славянской мифологии. По словам авторов, было «взаимное желание создать что-нибудь „в русском духе“» о тех временах «когда и Баба-Яга, и Кащей Бессмертный, и кот Баюн были — вполне возможно — не только и не столько сказочными персонажами, а даже осязаемыми соседями тех, кто дал начало любимым сказкам». Роман вместе с романом-продолжением «Чёрный смерч» образует цикл «Фэнтези каменного века».

Все значения словосочетания «чёрная кровь»

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Значение слова «капли»

Капли (лат. Guttae) — жидкая лекарственная форма для приёма внутрь, содержащая одно или несколько активных действующих веществ, растворённых, суспендированных или эмульгированных в соответствующем растворителе, и дозируемая каплями.

Все значения слова «капли»

Синонимы к словосочетанию «капля чернил»

Синонимы к словосочетанию «чёрная кровь»

Синонимы к словосочетанию «капать кровь»

Синонимы к слову «чёрный»

Синонимы к слову «капли»

Ассоциации к словосочетанию «капля крови»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «капли»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я