Карта слова «порошок» примеры предложения

Предложения со словом «порошок»

Известно, что даже запах стирального порошка может поднять настроение и повысить работоспособность.
Взяв в руки одну из этих плошек, маг зачерпнул горсть белого порошка и высыпал его в таз.
– Как не натворила? Натворила, конечно. Всех зубным порошком посыпала. Чуть пожар не устроила. В бассейн с утюгом прыгнула. На люстре качалась.
А в пещере у него была порошочная фабрика, где он производил больше сотни разных видов волшебных порошков.
– С этими словами она начала сыпать серый порошок в золотой флакон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рубоповец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На земле и даже на поверхности воды поблёскивало что-то синее, какой-то порошок.
На ощупь ствол оказался непривычно пыльным и оставил на ладони тонкий слой чёрного порошка.
– Если через два дня журнал не окажется на месте, я вас в порошок сотру.
Вместо жиров, сахара и всего, что полагалось по карточкам, – немного яичного порошка, кусочек американского кокосового масла или что-то ещё в этом роде.
Волшебный сонный порошок – вот что это была за сияющая пыльца.
Эта специя является главнейшим компонентом всех видов порошка карри.
Что, если она перепутала ингредиенты и вместо того, чтобы набрать щепотку порошка челюстной кости и полщепотки из грудной клетки, сделала всё наоборот?
Профессор подцепил немного порошка чайной ложкой и положил себе в рот.
– Ты что творишь, придурок?! – Снова заорал я. – Это была богиня, она тебя старого маразматика в порошок сотрёт!
Он действительно пах порошком и ещё чуточку жареными хрустящими перепелами.
– Покрывают некоторые места и предметы специальным мелким порошком, – терпеливо пояснил папа, – чтобы выявить отпечатки пальцев…
Эффект будет лучше, если к этому составу прибавить 1 чайную ложку порошка корня солодки.
В этот раз в саму рану ничего не запихивала – только закрыла сверху стерильным перевязочным материалом, обсыпав предварительно каким-то порошком.
Пока я высыпала порошок в дымящуюся воду, со спины ко мне ближе наклонился ажгжар, освещая камнем работу.
Они насыпали порошка в коробку из-под печенья и вышли из подвала.
В захоронениях были найдены мешочки с остатками сухого порошка молотого корня, которые клали умершим для путешествия в мир иной.
Тот, что с яблоками, бабушка посыпала коричневым порошком, и в кухне запахло счастьем.
Я налила кипятку в кружку, добавила красный порошок и размешала. Села за стол и машинально потянулась за телефоном – но он остался у полицейской.
Он читал про невидимые чернила – письмо нужно было посыпать специальными порошками или подержать над огнём, и только тогда проступали буквы.
Она высыпала ещё немного зелёного порошка из бутылочки себе на ладонь и сдула её так, чтобы она полетела по направлению к соседнему столику.
Не зря ведь ты явилась сюда, изменив свою внешность с помощью магического порошка, и всё же спрятала лицо под капюшоном!
Зато самолёты 7-й смешанной авиадивизии буквально в порошок стёрли поспешно брошенный навстречу русским авангард 6-й танковой дивизии.
Широкоплечая девочка с волосами цвета горчичного порошка и хищными зубами незаметно сунула в задний карман пару рожков с заварным кремом.
Никто не произнёс ни слова, пока доктор, нашпиговав последнее, десятое пирожное, не распрямился и не ссыпал остатки порошка в коробку.
Подготовленные овощи и фрукты хорошенько перемешайте, заправьте солью, перцем и майонезом, добавьте порошок шалфея и майорана.
Смешать порошок какао и сахарную пудру, просеять их через ситечко в миску, добавить горячую воду, растопленное масло, всё тщательно перемешать до получения блестящей однородной массы.
Прошептав несколько непонятных слов, она подбросила в пламя щепотку какого-то порошка.
Чаще всего его можно было застать за аптекарским столом, с аптекарскими весами в руках, вечно развешивающего какие-то порошки.
Зато можем купить порошок васаби, который смешивается с водой, или пасту в тюбиках.
Порошок какао смешать с сахаром, разбавить стаканом кипящего молока.
– Фельдшер дал порошки от головы. Говорит, чепуха. Через месяц пройдёт.
Не будем забывать и о кулинарии, ведь жёлтый порошок куркумы – это ароматная приправа и замечательный естественный краситель для множества блюд, от мясных рагу до сладких десертов.
– С её стороны нам ничто не грозит. У неё разболелась голова, наверняка приняла порошок, потому что уже спит.
Посыплешь порошка на мокрую, щетиной потрёшь, и сразу чистой водой.
Например, если аллергию вызывает эфирное масло имбиря, вы можете использовать порошок имбиря, и наоборот.
– Пей, пей, – подтолкнула его сестра, – молоко парное, ещё тёплое. Много полезнее разных порошков и микстур.
Потом подумал и добавил ещё порошок, чтоб моя кормилица не только выздоровела, но и начала бегать, как молодой олень.
Достигают того же результата, если вместо того, чтобы давать собаке поесть порошка, ей вливают в рот кислоты.
Глядя на огонь, старик медленно произносит непонятные слова, потом вынимает руку из вазы и бросает в огонь горсть порошку, берёт со стола, встряхивает и перевёртывает песочные часы.
При смешивании с водой порошок образует легко обрабатываемую растворную смесь.
Из корневищ имбиря делают порошок, который и добавляют в пищу.
Засыпали порошок в небольшое углубление в конце трубки и поднесли к нему свечу.
В плашках-кругляшках были насыпаны разноцветные порошки.
Как готовить кофе? На 150 мл холодной воды берём чайную ложку (или две) с верхом кофейного порошка. Главное – свежемолотого кофе!
По их рассказам, золото было в ней в таком изобилии, что индейцы покрывали свои тела с ног до головы золотым порошком и сверкали на солнце.

Цитаты из русской классики со словом «порошок»

  • — «Шар для лампы; 1 фунт ветчинной колбасы; гвоздики и корицы на 5 коп.; касторового масла для Миши; 10 ф. сахарного песку; взять из дома медный таз и ступку для сахара; карболовой кислоты, персидского порошку на 20 копеек; 20 бутылок пива и 1 бутылку уксусной эссенции; корсет для m-lle Шансо № 82 у Гвоздева и взять дома Мишино осеннее пальто и калоши».
  • Он делает их оптом, в запас, пакетов по пятидесяти каждого средства, преимущественно хины, салицилового натра, соды, висмута и доверова порошка.
  • [Поташ — кристаллическая соль, порошок, легко растворимый в воде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порошок»

  • ПОРОШО́К, -шка́, м. 1. Измельченные частицы твердого вещества. Зубной порошок. Стиральный порошок. Шлифовальный порошок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРОШОК

Цитаты со словом «порошок»

  • «…Коллективы, как и люди, могут умирать не только от старости, они могут погибать в полном развороте сил, надежд и мечты, их также в течение одного дня могут задушить бактерии, как они могут задушить человека. И будущие книги напишут, какие порошки и дезинфекции нужно употреблять против этих бактерий. Уже и сейчас известно, что самая малая доза НКВД очень хорошо действует в подобных случаях. Я сам имел возможность видеть, как быстро издох профессор Чайкин, как только приблизился к нему уполномоченный ГПУ, как быстро сморщилась его учёная мантия, как отвалился от его головы позолоченный нимб и, звеня, покатился по полу, и как легко профессор обратился в обыкновенного библиотекаря. На мою долю выпало счастье наблюдать, как закопошился и начал расползаться «Олимп», спасаясь от едких порошков чекистской дезинфекции, как дрыгали сухие ножки отдельных козявок, как по дороге к щелям или к сырому углу они замирали без единой сентенции. Я не сожалел и не корчился от сострадания, ибо в это время я уже догадался: то, что я считал Олимпом, было не что иное, как гнездо бактерий, несколько лет назад уничтожившее мою колонию».
  • Правильно мы поступили или нет, но дело сделано. Первые существа явились к нам из космоса, и мы стёрли их в порошок. А не случится ли и с нами, когда мы отправимся к звёздам, чего-либо подобного? Найдем ли мы там хоть немного терпения и понимания? И станем ли мы действовать столь же самоуверенно, как эти золотые жуки? И будут ли чувство страха и нежелание понять всегда стоять на пути пришедших со звёзд?
  • Я быстрорастворимая звезда. Надо лишь добавить воды и немного перемешать.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порошок»

ПОРОШО́К, -шка́, м. 1. Измельченные частицы твердого вещества. Зубной порошок. Стиральный порошок. Шлифовальный порошок.

Все значения слова «порошок»

Синонимы к слову «порошок»

Ассоциации к слову «порошок»

Каким бывает «порошок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я