Карта словосочетания «чёрное зеркало» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрное зеркало»

Можно решить, что именно там, в чёрном зеркале вод, и находится сказочный мир зазеркалья.
Предстояло, прыгая с кочки на кочку, пересечь болото, пройти сквозь густой ельник, темневший в бледном свете лун, и выйти к полю, посреди которого с незапамятных времён возвышалось большое чёрное зеркало в каменной раме.
Но не прошло и пары секунд, как повреждения сами собой начали затягиваться, с сухим потрескиванием они исчезали прямо на глазах, и вскоре поверхность чёрного зеркала снова стала гладкой, как и прежде.
Посыпались огромные глыбы обсидиана и осколки чёрных зеркал.
Последнее оставшееся чёрное зеркало покрывал толстый слой пыли, но даже сквозь него было видно, что это не обычное стекло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брюшинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чёрное зеркало вдруг дрогнуло, и по нему пошла рябь.
Внизу простиралось невозмутимое чёрное зеркало озера, отражая нагромождения скал.
Поверхность воды больше напоминала чёрное зеркало, расчерченное паутиной мелкой ряби, гоняющейся за очень слабым ветром.
Словно неистовая дикая сущность живёт внутри этого человека и рвётся на волю, смотря на меня через чёрные зеркала глаз.
Сняла вторую перчатку и положила ладони на гладкий камень, напоминающий чёрное зеркало.
Как оказалась в комнате, где с четырёх сторон блестели чёрным зеркала.
Я вздрогнула и поняла, что вижу окружающий мир чересчур чётко – выходит, глаза опять стали непроницаемыми чёрными зеркалами айранитов.
Зрачки увеличились, опрокинулись пропастями, заполнили глаза без остатка, и в глубине их чёрных зеркал вспыхивали искры – зелёные, красные, жёлтые.
Юноша подходил к каждой из двенадцати глыб и ловил своё отражение в чёрном зеркале камня.
В чёрном зеркале окна отражалось моё лицо: взлохмаченные волосы (стараясь подобрать верное слово, я каждый раз запускал в них пятерню), мягкий и довольно бесформенный нос, округлые щёки, уже хорошо заметная линия второго подбородка…
Подхожу и вижу, как в чёрном зеркале отражаются пожелтевшие ивы.
Глаза – два чёрных зеркала, с холодным отражением окон.
При других обстоятельствах такие условия были бы идеальными для наблюдения за звёздами, но увы, даже слабое освещение кабины пилотов и подсветка приборной доски видеть их не давали, и герметичные толстые лобовые и боковые стёкла обзора казались чёрными зеркалами, в которых отражались и лица людей, и плотные ряды огоньков индикаторов и кнопок.
Невольно дёрнулась рука, и на чёрном зеркале экрана фитнес-браслета, обхватывающего змеёй запястье, загорелись цифры: было ровно три часа ночи.
Само здание полностью застеклено чёрным стеклом, оно выглядит как огромное чёрное зеркало и люди внутри видят больше, чем те, которые снаружи.
Нет, теперь ровно два месяца будет эта красотка дразнить и мучить своего любовника, пока не станет на чёрное зеркало моря и не побежит по лунной дорожке.
Самое интригующее, что было замечено, это наличие у неё небольшого чёрного зеркала.
Они уходят на фронт сквозь чёрные зеркала смартфонов и стараются истребить противника.
Но вот компьютер заработал, и чёрное зеркало монитора наконец-то сменилось цветной картинкой с логотипом операционной системы.
Как будто маленькое чёрное зеркало положили на землю – и отражалось в нём, маленьком, неровном, – огромное высокое небо с меняющимися на нём облаками.
И чёрное зеркало здесь не случайно.
Здесь стояло множество чёрных зеркал.
Однако сейчас в условиях полного штиля, когда отражения звёзд в чёрном зеркале океана не отличить от их оригиналов на небосводе, сложно отделаться от впечатления, что мой человеческий носитель мчится в пустом космическом пространстве.
Это подобно тому, как чёрное зеркало превращает лучи света, падающие в него от солнца, в их собственную противоположность, то есть в тьму.
Никакое случайное движение, незначительное изменение не обходило стороной чёрного зеркала, оно следило всё, вплоть до пульса и дыхания, мелькания образов и мыслей, скольжения чувств и представлений.
Ничего, кроме чёрной поверхности воды с расплывающимися от редкого дождя кругами да сонно роящихся на чёрном зеркале реки звёзд, роняющих по лучику слепой и далёкий, равнодушный лик свой.
Я стою на площадке, подо мной поблёскивает чёрным зеркалом прикрытое высоко установленным на стальных опорах навесом битумохранилище.
Чёрное зеркало пруда, из которого сотней белых глаз пялились кувшинки.
На лесном озере ни души, неподвижная прозрачная вода кажется чёрной, и в этом гладком чёрном зеркале отражаются сосны и линялое летнее небо с облаками.
В неё не проникал лёгкий ветерок, поднимающий рябь по остальной поверхности озера, и вода в заводе казалась застывшим чёрным зеркалом, лишь один край которого отражал проникающий сквозь кроны деревьев оранжевый свет заходящего светила.
Его огни мерцали внизу, словно угли огромного костра, разбросанные вокруг чёрного зеркала залива.
Божественный глаз её – утреннюю звезду – отразит чёрное зеркало.
Я в сердцах сворачиваю диалог и в отражении чёрного зеркала вижу свои ненормальные, горящие злобой глаза.
Когда солнечный луч касался чёрного зеркала, он не зажигал мёртвой глади и сразу проваливался в неведомое и мрачное зазеркалье.
Почти бесшумно, с лёгким шорохом скользили по чёрному зеркалу асфальта цветные разномарочные машины.
Штаны навыпуск, нависли над чищенными пуще чёрного зеркала сапогами.
Разведчик осматривал странные чёрные зеркала, каменный стол под ними и даже пол, но всё впустую.
Задумчивые звёзды и серебристый серп молодой луны отражались в чёрном зеркале ночной реки, ветер сонно колыхал заросли камыша, нёс желанную после дневной жары прохладную сырость.
Чёрное зеркало души заработало.
Странное ощущение заставило поднять глаза на воду – парень стал всматриваться в почти чёрное зеркало водной глади, и в тот же момент его будто током ударило.
Присмотревшись, я поняла, что это высокое чёрное зеркало.
И снова погрузилась в образы, что показывало чёрное зеркало.
Чёрное зеркало пустоты открылось перед носом эвакуатора.
Тогда лунные блики в чёрном зеркале начали переливаться всеми цветами радуги, по нему проплывали, то клубясь, то снова рассеиваясь, бледно-опаловые туманные облака.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрное зеркало»

  • Только изредка зарница, отражаясь в воде, как в черном зеркале, обозначала черту противоположного отлогого берега.
  • Он бросил фуражку с перчатками на стол и начал обтягивать фалды и поправляться перед зеркалом; черный огромный платок, навернутый на высочайший подгалстушник, которого щетина поддерживала его подбородок, высовывался на полвершка из-за воротника; ему показалось мало: он вытащил его кверху до ушей; от этой трудной работы, — ибо воротник мундира был очень узок и беспокоен, — лицо его налилось кровью.
  • Отражалось в зеркале и удлиненное, остробородое лицо в очках, а над ним — синенькие струйки дыма папиросы; они очень забавно ползают по крыше, путаются в черных ветвях дерева.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «чёрное зеркало»

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чёрное зеркало»

Чёрное зеркало, или Black Mirror:

Все значения словосочетания «чёрное зеркало»

Синонимы к словосочетанию «чёрное зеркало»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «зеркало»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я