Карта словосочетания «зеркало воды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зеркало воды»

Можно решить, что именно там, в чёрном зеркале вод, и находится сказочный мир зазеркалья.
Страшное в середине реки течение, увенчанное тёмным пенистым гребнем, больше не нарушало гладкого зеркала вод.
Он ищет их, торопливо надевая штанишки, приветливо улыбаясь огромному зеркалу воды.
Тихо опускает он двустволку и восхищёнными глазами следит, с какой величественной грацией касаются птицы-великаны жёлтыми ногами ясного зеркала воды и, отражаясь в нём, складывают на спине усталые крылья.
Ровное блестящее зеркало воды, которое обычно доходило почти до самого края, теперь глубоко опустилось, тина и ил со дна замутили раньше всегда кристально чистую воду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архивщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В гладком зеркале воды отражалось летнее синее небо с редкими пушистыми облаками, краешек стены и плавно колышущаяся ветвь яблони.
Небольшие селения, на скалистом прибрежии расположенные, смотрятся в светлое зеркало вод, и лучи солнца, рисуя в нём земные предметы, на каждом шагу представляют новые картины.
Она разносится над тихим зеркалом вод.
Через некоторое время она увидела, что зеркало воды озарилось сиянием, и разглядела, сначала нечётко, потом более ясно женщину, которая собирает травы в незнакомом лесу.
Встав с кровати, она подошла к окну и увидела розовеющее небо на востоке и тёмно-синее зеркало воды, такой спокойной, словно никакого шторма и не было.
Строились они на мысах, для того чтобы максимально простреливать фланговым огнём зеркало воды.
А когда путники проходили мимо озера, то увидели, как искриться его гладь, как в неподвижном зеркале воды отражается истинный свет солнца, и как вода возвращает назад часть этого тепла, отражая его и отправляя назад в небо.
Зеркало воды отражало его или это казалось?
Белое судно на голубом зеркале воды смотрелось очень эффектно.
Вчерашним погожим вечером окские берега неожиданно преобразовались в сочные пейзажные полотна «малых голландцев» – с тучными коровами, заливными лугами, пышно-орнаментальными рощицами и скульптурно-стоящими отдельными деревьями; на зеркале воды уже заранее были «нарисованы» застывшие в напряжённом внимании в своих утлых лодочках рыбаки.
Круглое небольшое зеркало воды, увенчанное беседкой, своего рода, напоминали кольцо, которое дарят невесте, как символ любви и верности.
Над его головой возник круг, похожий на основание колодца: каменная оправа и недвижимое зеркало воды.
Буря понемногу улегается, из-за туч выплывает ясный месяц и на зеркалом вод начинают порхать чайки.
Найдя оставшуюся после недавнего дождя лужицу, я присела и, глядя в ртутное зеркало воды, старательно принялась за грим.
Из-за нерасторопности весны, из-за её несмелости, поймы рек, сколько я ни ждал, не удивили широкими зеркалами вод: великий разлив не состоялся.
Вот так, полёживая на спине, и наблюдая, как постепенно меркнет свет вокруг озерца, и вьются над зеркалом воды еле различимые тельца, он и лежал с добрый час.
В то же мгновенье, по гладкому зеркалу вод пробежала невысокая рябь.
Однажды подойдя к горному озеру, Странник наклонился над живым зеркалом воды и не увидел своего привычного образа.
И становится зеркалом вод
Водяные лилии раскрыли нежные лепестки и гордо покоились на ровном зеркале воды.
На мгновение в зелёном зеркале воды отразилось моё лицо.
Время от времени зеркало воды разбивалось упавшим с дерева листом или веткой, и тогда отражение на секунду дробилось и расплывалось.
Сияющие фонтаны многократно отражали в стоячем зеркале вод красочную цветовую беготню.
На границе с соседним участком – поблёскивающий серым зеркалом воды пруд.
Лишь в одном месте его пересекала насыпь, по которой пролегла дорога на остров, да там и сям на зеркале вод виднелись лодки и барки болотных жителей.
Я быстро обернулся, но кроме небольших волн на поверхности до этого абсолютно спокойного зеркала воды ничего не заметил.
Над прудом поднимался парок, деревья отражались в мутном зеркале воды.
Отразив голубизну неба, блеснуло впереди чистое зеркало воды.
Берег был усеян большими скатившимися со склонов камнями – тёмные, отполированные до блеска, прямо-таки игрушки великанов, неряшливо брошенные или же просто забытые после окончания игры, они лежали в воде, темнели под прозрачным зеркалом вод, кое-где выступали над поверхностью, омываемые волной словно спины левиафанов.
По обширной территории густо росли невысокие, чахлые деревца, и поблёскивали зеркалами воды небольшие водоемы-карьерчики – раньше на «болотце» добывали торф, потом забросили.
Лёгкий ветерок, подувший вдоль реки, покрыл матовое зеркало воды мелкой рябью, взъерошил чёлку девушки и умчался шуметь в листве деревьев.
Зеркало воды казалось неподвижным, лишь изредка его покой нарушали всплески рыбы, охотящейся за летающей над водой мошкарой.
В железной бочке недвижно чернело круглое зеркало воды.
Сонным утром мы сидели на галечном пляже, любуясь зеркалом воды.
Небо в этом мире было жемчужно-серым с перламутровыми светящимися полосами, но его скудный свет не мог рассеять мрак в глубине зарослей и нагромождений каменных глыб за полем тумана слева и зеркалом воды справа.
Достигнув перемычки между плёсами, сквозь редкий тростник можно было видеть следующее зеркало воды.
Перед ними было почти круглое зеркало воды километра полтора в диаметре.
Если поздно вечером зажечь свечи и налить на поверхность зеркала воды, получается, как в сказке.
От их редких движений по зеркалу воды расходились плавные круги.
Зеркало воды теперь наклонено почти на тридцать градусов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зеркало воды»

Значение слова «зеркало»

  • ЗЕ́РКАЛО, -а, мн. зеркала́, -ка́л, ср. 1. Гладкая, отшлифованная поверхность, отражающая находящиеся перед ней предметы, а также специально изготовленное стекло для рассматривания своего отражения, для украшения стен и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕРКАЛО

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «зеркало»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зеркало»

ЗЕ́РКАЛО, -а, мн. зеркала́, -ка́л, ср. 1. Гладкая, отшлифованная поверхность, отражающая находящиеся перед ней предметы, а также специально изготовленное стекло для рассматривания своего отражения, для украшения стен и т. п.

Все значения слова «зеркало»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «зеркало воды»

Ассоциации к слову «зеркало»

Ассоциации к слову «вода»

Каким бывает «зеркало воды»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я