1. примеры предложений
  2. чёрная каёмка

Предложения со словосочетанием «чёрная каёмка»

Это крупные жуки длиной 28 мм, с красновато-буры ми надкрыльями чёрной каёмкой по краю.
В прорезях маски были отчётливо видны её глаза: светло-серую радужку окружала тёмная, почти чёрная каёмка, и от этого взгляд казался пугающе пронзительным.
А если провести пальцем по любой поверхности, как на нём тут же оставался чёрная каёмка – копоть, всюду копоть!
Вместо когтей на пальцах были розовые ногти, отросшие сверх всякой меры, с чёрной каёмкой грязи по краям.
Она была великолепна в чёрном бархатном платье с открытой грудью, на которой полыхали переливчатые каменья, нанизанные столь прозрачной нитью, что если б не золотой замочек, порою взблёскивавший на шее сзади при взмахе волнистых кудрей, было б загадкой, как они, при ходьбе перекатываясь по высокой груди, не соскальзывают дальше, за чёрную каёмку платья, в глубокий вырез, в безвестную глубь…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конгруэнция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему-то ногти резко очерчивались грязной чёрной каёмкой.
Приближённые к императору воины не были ровней тем, под чьими ногтями нередко можно было увидеть чёрную каёмку земли.
Каждый лепесток по краю был ворсист и словно бы обрисован неведомым художником чёрной каёмкой.
Под закрытыми глазами синева, а под обломанными ногтями чёрная каёмка грязи.
Какие у неё странные глаза – огромные, голубые, глубоко посаженные, в окружении чёрных каёмок.
Грубые мозолистые пальцы землекопа, с намертво въевшейся чёрной каёмкой под толстыми ногтями, бережно приняли тоненькую стопку десятирублёвых банкнот.
О тучах пернатых – «бабах-птицах» с жёлтыми клювами и широкой чёрной каёмкой на белых крыльях, о лебедях и утках всяческих неведомых пород.
Отец выдержал мой взгляд, разгладил козлиную рыжую бороду, откашлялся, высморкался в красный с чёрным каёмками платок, положил его в карман суконной поддёвки.
Взрослые птицы белоснежны, за исключением чёрных каёмок на задней части крыльев; клюв и лапы бледно—розовые, глаза обычно тёмно-коричневые.
Дворника опознавали по немытой патлатой голове и по «собачьему трауру» – так мои мама и бабушка называли чёрную каёмку под ногтями.
Я бы даже сказал, прямо чёрно-фиолетовой, но не как обычно на пределе, где возникает очень отчётливая чёрная каёмка, а равномерно.
Детские воспоминания, которые сейчас он пытался выудить из глубин своей памяти, были смутными, размазанными, как попавший под дождь акварельный рисунок: светлое пятно – это мама возле ворот детского сада и он, в секунду превратившийся в улыбку, мчится навстречу сквозь солнечный день; бирюзовые глаза в чёрной каёмке ресниц близко-близко – это мама наклонилась к нему, чтобы разбудить в школу; короткое ободряющее прикосновение – мама, которая будто всегда держалась чуть в стороне, дотронулась до его плеча, провожая в колледж.
Зимой заяц-беляк меняет цвет меха с серого на белый, и только на кончиках ушей остаётся чёрная каёмка.
Молчание, воцарившееся вокруг, эту внезапную остановку движений и мыслей, можно было узнать сразу: все вспомнили, что среди них принцесса, переодевшаяся в парусиновый комбинезон, убравшая кудри под соломенную шляпу, с чёрными каёмками грязи под ногтями.
У неё были странные глаза – светло-серые, с почти чёрной каёмкой. Всегда злые и насторожённые, как у бездомной кошки.
Об этом также свидетельствовали грязные ноги с длинными и крепкими, загибающимися ногтями на пальцах с чёрными каёмками грязи под ними.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная каёмка»

  • Нос у ней был несколько велик, но красивого, орлиного ладу, верхнюю губу чуть-чуть оттенял пушок; зато цвет лица, ровный и матовый, ни дать ни взять слоновая кость или молочный янтарь, волнистый лоск волос, как у Аллориевой Юдифи в Палаццо-Питти, — и особенно глаза, темно-серые, с черной каемкой вокруг зениц, великолепные, торжествующие глаза, — даже теперь, когда испуг и горе омрачили их блеск…
  • Верхние крылушки у ней точно бархат, зеленоватые, отливают голубым глянцем, и каждое крыло имеет шесть яркопунцовых точек или пятнушек, а нижние крылушки гораздо меньше верхних, чисто пунцовых с узкой черной каемкой; все тело зеленовато-голубое с отливом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «каёмка»

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «каёмка»

КАЁМКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. Узкая кайма.

Все значения слова «каёмка»

Синонимы к слову «чёрный»

Синонимы к слову «каёмка»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «каёмка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я