Карта слова «каёмочка» примеры предложения

Предложения со словом «каёмочка»

– Тебе, можно сказать, на блюдце с голубой каёмочкой преподносят самый лакомый кусочек с барского стола, а ты от него отказываешься, не попробовав.
– А меч-кладенец? А сапоги-скороходы? А яблочко на блюдечке с золотой каёмочкой?
Пользуясь тем, что дракон её не видит, она зависает там и ждёт, пока ей принесут мячик на белом блюдечке с синей каёмочкой
На все свои вопросы следователь получил исчерпывающие ответы и переночевал в красном уголке, попив чай с пирожком, который на тарелочке с голубой каёмочкой принесли ему перевоспитанные дети, пожелав приятного аппетита.
Даже пушистая верхушка и красивая сиреневая каёмочка по краю листов не сглаживала неприятного о ней впечатления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: имиджмейкерство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над столом, в простенке, висел овальный барометр чёрного дерева, с золочёными каёмочками, испачканный и изгаженный кругом мухами.
И ещё: она не забудет принести их нам на красивой тарелочке с золотистой каёмочкой.
А теперь представь: я поднесла ей на блюдечке с голубой каёмочкой именно то, что ей было нужно: местонахождение драконят судьбы.
Гладкая коричневая спина в чёрных пятнышках переходила в жёлтое брюшко, красноватые плавники с белой каёмочкой недовольно расщеперены во все стороны.
Но вот заключить взаимовыгодную сделку я способна… Особенно, когда мне её чуть ли не на блюдечке с голубой каёмочкой преподнесли.
Ему эту лицензию, если понадобится, просто на блюдечке с голубой каёмочкой поднесут.
И если думаешь, что я пущу тебя за стол с траурной каёмочкой под ногтями, то ты глубоко заблуждаешься!
– Даже блюдце от него с голубой каёмочкой осталось, – заметил кот, показывая на голубую треснувшую тарелку.
Если бы он три года назад не помог ей, то накрылась бы фирма по строительству жилых объектов медным тазом с чёрненькой каёмочкой.
– На блюдечке с золотой каёмочкой оказалось червивое яблочко.
– Тебе проще, – продолжала подруга, – тебе все на блюдечке с голубой каемочкой подали, а мне приходится добиваться всего самой.
По середине в большом белом блюде с розовой каёмочкой возвышался изумительно прекрасный кремовый торт, покрытый ломтиками персиков, груш, слив и грецких орехов в белом шоколаде.
Ты родишь ребёнка, и я получу ещё одну серебряную каёмочку на свой колокольчик.
Птица склонила голову набок и внимательно следила за моими телодвижениями своими широко открытыми чёрными с жёлтой каёмочкой глазами-бусинками.
Никто ничего никогда не сделает за нас, не принесёт общее счастье на блюдечке с любого цвета каёмочкой, человек не животное, ожидающее пищу в хлеву.
Он-то должность топ-менеджера на блюдечке с голубой каёмочкой получил.
Не на блюдечке с синенькой каёмочкой она подаётся.
Кулоны, кольца, портреты неизвестных художников, на которых изображены группы людей в разных частях мира, кисти, шкуры животных, хрустальные статуэтки, фарфоровая посуда с замысловатыми рисунками, жемчуг и бисер, баночки с разноцветной жидкостью, от которых веяло женским запахом, зеркала, украшенные позолоченной каёмочкой, микроскопы, десятки газет былых лет, которые заполоняли одну из стен.
Под такими же белыми бровями ясные серые, с тёмной каёмочкой глаза в опушке из густых, длинных и тоже белых ресниц.
На тарелочке с голубой каёмочкой лежал кусок полусырого теста вперемешку с поленьями.
Братец, небось, такой вопрос никогда не задаст, знает, или она ему сама все свои мысли на блюдечке с голубой каёмочкой выкладывает.
Время шло, девочка росла, была шустрая, смышлёная, на мир смотрела большими широко открытыми зелёными с голубой каёмочкой глазами.
Речь о способности мыслить шире, видеть то, что творится за пределами круга, будь это лунный нимб, барабанный обод, каёмочка блюдца, свет от торшера или пространство, намертво схваченное той или иной кольцевой дорогой.
– Да, там. На блошином рынке… в понедельник. По краю каёмочка золотая, смылась в посудомоечной машинке, а здесь – золото!
Я присела на диван и оглядывала по краю каёмочки тонкую брошюрку, вырисовывая невидимый прямоугольник.
Сходил в тот же магазин, там тебе всё на блюдечке с золотой каёмочкой выдадут.
И, наконец, вошли в пещеру и увидели посреди неё голубое озеро и белоснежные лилии с круглыми зелёными листьями, всё как блюдечко с голубой каёмочкой показывало.
Старушечка была одета в ярко-жёлтую рубашку (собранную у ворота в густую сборку да обшитую оранжевой каёмочкой) и пёструю юбку (доходящую до ступней), укреплённую на талии златистым шнурком, на которой висела серая, лохматая варежка.
Ткала-ткала, не вышло у неё ковра, зато дорожка на стол получилась гладкая, белоснежная с алыми каёмочками.
В ясных светловато-карих глазах, обрамленных зеленоватой каёмочкой также отражался солнечный свет, блеск которого напоминал мелькающих на стёклышках солнечных зайчиков.
– Вот видишь, наши платья жёлтые с фиолетовой каёмочкой на подоле, и ирисы тоже, как жёлтый лучик в фиолетовой рамочке.
Сразу суп появится с косточкой мозговой, второе с котлетой и десерт на блюдечке с лазоревой каёмочкой, а на ней надпись «Ешь да пей, но терять меня не смей».
Отмотали наши северный срок, ан подают на блюдечке с каёмочкой южный.
Вот и получается, ждём одного (часто и не знаем, что конкретно ждём), а жизнь вручает на блюдечке с голубой каёмочкой совершенно другое.
Бессмысленные глаза, уродливо раскрытый рот и тонкие худые пальцы с чёрными каёмочками ногтей.
Его она окружила кружевной каёмочкой из слегка заветрившихся колбасных кружочков и сырных тре-угольничков, а потом ещё украсила салатную горку зеленью и маслинами.
На средних этажах этого главного корпуса, где на здании видна бордовая каёмочка, расположился механико-математический факультет.
На нём цветы, шампанское в ведёрке со льдом, еда в красивых, белоснежных с золотыми каёмочками тарелках.
Глядишь, отыщутся свидетели нападения – и все вообще можно будет прямо сегодня закончить и передать на блюдечке с голубой каемочкой дорогим официальным следователям.
Преподнесла на блюдечке с голубенькой каёмочкой.
Она, как только присмотрела с родителями эту квартиру, то сразу решила перенести к чёртовой матери все стены, чтобы можно было вместить в гостиной такой вот огромный овальный стол из настоящего дуба с красивой резной каёмочкой, на толстенных, деликатно изогнутых ножках.
Женщина ему поесть на блюдечке с золотой каёмочкой тащит, а он не уважает ни её, ни её родителей.
– С какой ещё каёмочкой? – не поняла я.

Ассоциации к слову «каёмочка»

Все ассоциации к слову КАЁМОЧКА

Цитаты из русской классики со словом «каёмочка»

  • По началу он презентовал мне белой бумаги с красными каемочками вязаные помочи, а потом жене косыночку из трусиковой нежной шерсти, и не успел я странности сих новых, неожиданных подарков надивиться, как он вынул из кармана шерстяные чулки и вручил их подававшей самовар работнице нашей Аксинье.
  • Пришедшим слепым нищим он дал рубль, на чай людям он роздал 15 рублей, и когда Сюзетка, болонка Софьи Ивановны, при нем ободрала себе в кровь ногу, то он, вызвавшись сделать ей перевязку, ни минуты не задумавшись, разорвал свой батистовый с каемочками платок (Софья Ивановна знала, что такие платки стоят не меньше 15 рублей дюжина) и сделал из него бинты для Сюзетки.
  • Посмотрел я, перегнувшись с кровати, и вижу на столике кружева Домны Платоновны, увязанные в черном шелковом платочке с белыми каемочками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каёмочка»

Цитаты со словом «каёмочка»

  • Когда я был молодым и глупым и фанател от всяких там физик-математик, я очень хотел поступить в Физтех. Мечтал прямо! Я был победителем всех на свете олимпиад, и должно было произойти чудо, чтобы я туда не поступил. И это чудо − произошло! Не поступил. Совершенно волшебным и невероятным образом. (Ну, судьба вмешалась. Видит же, что идиот.) Хорошо. Прошло много лет, много чего случилось за это время: я создал МММ, попал в тюрьму, вышел из неё, ну, и т. д. И стал депутатом Госдумы. Причём, по Мытищинскому округу. Именно по тому самому, где и находится Физтех! И вот в один прекрасный день является ко мне помощник и говорит: «Сергей Пантелеевич! На меня тут руководство Физтеха вышло, не хотите ли Вы стать доктором физ.-мат. наук от них? Делать ничего не надо, они сами всё напишут. Нужно только Ваше согласие». Вот интересно. Когда я в молодости мечтал поступить в Физтех, то стать доктором от них − о-о-о!.. предел мечтаний просто! И казалось, оптимальный путь для достижения этой вожделенной цели: поступить!.. учиться!.. грызть гранит науки!!.. Ан нет! Оптимальный путь было: создать МММ и стать депутатом Госдумы. И тогда всё само тебе в руки упало. С неба. На блюдечке с голубой каёмочкой. Но, увы! Тогда мне это всё было уже не нужно. Как обычно, в общем. Всё не вовремя!
  • Оранжевый — самый счастливый цвет.
  • Хочешь будущее? Оставь прошлое позади. — «В Красный Цвет»
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каёмочка»

1. разг. уменьш.-ласк. к каёмка

Все значения слова «каёмочка»

Синонимы к слову «каёмочка»

Ассоциации к слову «каёмочка»

Какой бывает «каёмочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я