Карта слова «кайма» примеры предложения

Предложения со словом «кайма»

Белый эмалевый крест с тонкой золотой каймой выглядел строго и аскетично.
Ногти короткие, без чёрной каймы грязи, да и запаха неприятного нет.
После внешнего осмотра оценивается состояние красной каймы губ.
Все они – члены священного консистория и на белых парадных тогах имеют широкую пурпурную кайму, а на чёрных башмаках – серебряные пряжки в форме полумесяца.
Выше этого ряда по краю камня тянулась широкая кайма с мотивом лотоса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снасточка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдруг я увидела у главных ворот стройного юношу в белой одежде с красивой голубой каймой.
В конце июня на её листьях появляются многочисленные беловатые пятна с тёмной каймой, на которых позднее можно увидеть чёрные точки – хранилища спор.
В платье из жёлтого шёлка с синей каймой, высокой талией и низким вырезом, подчёркивающим грациозность шеи.
Плиты таметного пола в коридоре третьего этажа покрыты тёмно-красным с зелёною каймою ковром, так что уже не слышишь своих шагов.
Мы сидели внизу, у самой сцены, хотя её закрывал огромный занавес с золотистой каймой.
Правда, когда пришлось отпарывать серебряную кайму от отцовского талеса, мне тоже не было скучно.
Чёрный волнистый рисунок имеет на каждом пере продольные полоски и окантован жёлтой каймой, расположен он на спине, крыльях, голове и шее.
На ней было обтягивающее чёрное платье средней длины с длинными рукавами и кружевной каймой по подолу и чёрные кожаные туфли на каблуках с круглыми носами, украшенные сложным узорчатым рисунком.
– Эва, эва как озаряет! – и невольно показывал плёткой туда, где небесные жаркие плети без звука секли по кайме лесов.
Песчаные, скалистые, покрытые лесами, с узкой каймой рек, а ещё такие… которые парят над морской гладью!
Рукава и подол туники украшены алой каймой, высокие сапоги до блеска натёрты маслом – так же, как и висящие на поясе ножны кинжала.
Они покрывают всё наше тело, даже те места, где нет потовых желез, например на красной кайме губ.
На нём была туникообразная рубаха с вышитой каймой, широкие штаны с поясом из ткани зелёного цвета и крепиды – низкие сапоги из сыромятной кожи с загнутыми носами.
Если на молодых листочках появилась светлая кайма, есть большая угроза заболевания ложной мучнистой росой, которая быстро развивается при слишком большой влажности воздуха и почвы, особенно в холодную погоду.
Последними шли необозримые ряды арабских и египетских кавалеристов, закутанных в белые бурнусы, украшенные цветными каймами и кистями.
Все они завернулись в белые персидские шерстяные плащи с красной узорчатой каймой.
Когда солнечный свет забрезжил далеко за горизонтом планеты, её широкая дуга увенчалась тёмно-синей каймой.
Наберите 83 петли и свяжите для планки 18 рядов ажурной каймы.
По его лицу стекала тёмно-красная струйка крови, а на голове зияла отвратительная дыра с багровой каймой.
Шапочка синяя лыжная, мешочек х/бумажный. Дамские носовые платки – два белых с коричневой каймой и один в клетку.
В лесу случилась беда: пропали все крупные яйца. Кроме одного. Того самого, безмятежно лежащего в тазу с оранжевой каймой.
Теперь, при ярком дневном свете, я увидела, что она высока, стройна и красива; карие глаза с тонкой каймою длинных ресниц, полные ясности и благожелательности, оттеняли белизну высокого крутого лба; тогда не были в моде ни гладкие бандо, ни длинные локоны, и её очень тёмные волосы лежали на висках крупными завитками; платье, тоже по моде того времени, было суконное лиловое, с отделкой из чёрного бархата.
Красивые цветы с опалесцирующими чашечками, налитые светом, колыхались в воде, нежно обведённые фиолетовою каймою.
Поблёкший цветочный рисунок на белой глазури и потрескавшаяся позолоченная кайма по краю выдают мой преклонный возраст.
Здесь алфавит был нанесён на нижнюю кайму сосуда, который, судя по всему, являлся чернильницей.
Вестиопраты – торговцы шёлковыми и другими дорогими одеждами и тканями – предлагали ослепительно белые хламиды с красной шёлковой каймой, туники-далматики, мантии-сагумы с искусно вытканными евангельскими сценами, плащи из дорогих тканей, парчовые пояса, шитые золотом…
Челнок медленно дрейфовал к северу, задумчивые звёзды в кротком величии мерцали на небе, и водная ширь, со всех сторон окружённая каймою леса, покоилась между горами так тихо и печально, как будто её никогда не волновали ветры и не озаряло полуденное солнце.
Это была огромная птица в белом с радужной каймой оперении.
Фреска совершенно не похожа на икону: широкая декоративная кайма по её краям делает её подобной красочному ковру.
Не рисуйте его мрачными красками, не обрамляйте траурной каймой, не зажигайте перед ним заупокойную свечечку.
Застелила жаккардовую скатерть приятного сливового оттенка, срезала в саду белые с розовой каймой пионы и поставила в вазу из чистейшего прозрачного хрусталя.
Неподалёку в золотистой пыли валялись чёрный камзол и плащ с серебристой каймой.
В уровень с ними парили несколько орлов, широко расставив свои чёрные с серыми каймами крылья и уставив на землю свои неподвижные зрачки.
Поимку медведя-людоеда обсуждали вечерами у потрескивающего костерка, можно сказать, в медвежьих объятьях осенних сумерек, когда багряный свет уходящего дня над зубчатой каймой леса напоминал звериный оскал.
За спиной её покачивались тускло-золотые с огненной каймой крылья.
Въезд перегораживала металлическая цепь, её звенья были украшены белой пушистой каймой.
Звякнули фарфоровые кружечки с золотистой узорной каймой – этот набор верховная ведьма достаёт лишь по особым случаям, для важных гостей.
Выступающие, блестящие, они украшали кайму посуды и ютились на дне.
Сняв войлочный колпак и отерев платком со лба пот, выступивший от зноя и затяжного подъёма, с волнением оглядел синеющую на северо-востоке зубчатую цепь в пухлой кайме облаков.
Да, девушка будто находилась в хрупких кристалликах льда. На её длинных ресницах спокойно и таинственно оседал белоснежной каймой – иней.
Он посмотрел в её очерченный тонкой светящейся каймой профиль.

Цитаты из русской классики со словом «кайма»

  • По степеням же их достоинств были они украшены различными знаками, повешенными на голубых или красных с серебряными каймами лентах, на шее и в петлицах.
  • Нехлюдов прошел вперед. В середине стояла аристократия: помещик с женою и сыном в матросской куртке, становой, телеграфист, купец в сапогах с бураками, старшина с медалью и справа от амвона, позади помещицы, Матрена Павловна в переливчатом лиловом платье и белой с каймою шали и Катюша в белом платье с складочками на лифе, с голубым поясом и красным бантиком на черной голове.
  • Пошло это у нее так, что не проникнуть куда бы то ни было Домне Платоновне было даже невозможно: всегда у нее на рученьке вышитый саквояж с кружевами, сама она в новеньком шелковом капоте; на шее кружевной воротничок с большими городками, на плечах голубая французская шаль с белою каймою; в свободной руке белый, как кипень, голландский платочек, а на голове либо фиолетовая, либо серизовая гроденаплевая повязочка, ну, одним словом, прелесть дама.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кайма»

  • КАЙМА́, -ы́, мн. каймы́, каём, кайма́м, ж. Полоса по краю какого-л. предмета, ткани и т. п., отличающаяся цветом, узором, материалом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЙМА

Цитаты со словом «кайма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кайма»

КАЙМА́, -ы́, мн. каймы́, каём, кайма́м, ж. Полоса по краю какого-л. предмета, ткани и т. п., отличающаяся цветом, узором, материалом.

Все значения слова «кайма»

Синонимы к слову «кайма»

Ассоциации к слову «кайма»

Какой бывает «кайма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я