Карта слова «окаёмка» примеры предложения

Предложения со словом «окаёмка»

В комнату вошёл очень пожилой человек, одетый в синий пиджак, сине-зелёные брюки, тёмно-синюю рубашку и ботинки цвета угля с голубой окаёмкой по краям.
Его друзья уже не удивились, когда увидели, как в руках волшебника небольшой кусочек кожи вдруг начал вытягиваться и превращаться в роскошное седло с золотой окаёмкой и стременами.
Да и медиатор для бренчания по струнам музыкантам не понадобится: длинные с чёрной окаёмкой ногти будут лучшей им заменой.
Понравились фонари в виде улыбок, приветливые загорелые продавцы и жёлтые розы с перламутровыми окаёмками на лепестках.
Я поднёс ладони к золотистому цветку с жёлтой окаёмкой и почувствовал покалывание от энергии, поднимающейся вверх по рукам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наманикюрить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Длинное платье тёмно-зелёного цвета аккуратно облегало фигуру и гармонировало с рыжеватыми волосами и светло-карими глазами, с маленькими жёлтыми крапинками и почти красной окаёмкой радужки.
– И что? – Синие, с тёмно-серой окаёмкой глаза живо заблестели.
Из-за нехарактерной для здешних мест солнечной погоды можно было даже разглядеть очертания гор по окаёмке города.
Над головой был белый с зелёной окаёмкой круг, от которого расходились красные лучи.
Уверенные руки командира роты умело и картинно, как руки палача, накидывающие на шею петлю, сорвали свежепришитые, голубые с золотой канвой и чёрной окаёмкой погоны.
Корова горько мычала, мотала головой, смотрела на него потускневшими глазами в окаёмке белёсых ресниц.
Даже у отца были обычные – голубые с синей окаёмкой, с нормальными круглыми зрачками.
Прямо по центру корсажа виднелось чёткое обгоревшее пятно с ярко-алой окаёмкой.
Каждый занимался своим делом, а потому на одинокого солдата в шинели и каске, посланного зачем-то к лесной окаёмке внимания не обращал никто.
Зрение (по периферии) мгновенно подёрнулось размытой багряной окаёмкой, – так реализован переход в боевой режим.
– Границы небес опускаются к приподнятым окаёмкам земли.
Серебристо-белая окаёмка легла на трепетавшие крылья.
Их рай – в окаёмке поляны.
Из зеркала на него смотрел ещё довольно молодой парень, с двумя вертикальными морщинками на лбу, из-за частого хмурого выражения лица, с большими зелёными глазами с золотистыми окаёмками и не свойственным людям узким вертикальным зрачком, чётко видимым в солнечном свете, отчего в городе он был вынужден носить очки.
Она так накрасилась и так не поскупилась на украшения (на шее – амулет из нефрита), что перестала выглядеть как индианка, а превратилась в тёмную опасную машину в сияющем человеческом облике, и, стоило ей опустить свои человеческие глаза, чтобы взглянуть на карту, из пустых, опущенных век с чёрной окаёмкой уже глядели глаза машины, пристально следившей за пространством.
Он развернул во весь экран красноватый пейзаж, наполненный чёрными с огненными окаёмками скалами, отражающимися в озере.
Серые с серебристой окаёмкой и довольно крупными цифрами часы исправно несли свою службу уже не первый год.
В самый разгар концерта над роялем вывелась сфера розово-сиреневого цвета с фиолетовой окаёмкой.
– И ты не нервничай, – светло-серые глаза с тёмной окаёмкой смотрели прямо на меня.
Необыкновенно светлые голубые глаза с чёрными зрачками и тёмно-синей окаёмкой радужки блеснули озорством, аккуратные малиновые губки улыбнулись, показав прелестные белые зубы, на щеках сверкнули ямочки и раздался звонкий хохот.
Домики были одинаковые: жёлтые, с белой окаёмкой, в два этажа каждый.
Живой дух пижмы и тысячелистника витал здесь, словно на луговой окаёмке леса.
Камил встал, лениво потянулся всем своим восхитительным телом, зелёные зрачки с карей окаёмкой блеснули, как у сытого тигра.
Видела я хорошо, как и прежде, но вокруг зрачка больше не было болотно-зеленых глаз – сплошная белая полоска с лёгкой тёмно-серой окаёмкой по краям радужки.
Присев на корточки, я примериваюсь, куда мне встать, и вижу чью-то руку, цепляющуюся за сетку, – чёрную лапу с крепкими ногтями в грязной окаёмке.
Неимоверно быстро, прямо на глазах, приближалась непонятно откуда взявшаяся зловещая тёмно-лиловая туча, отороченная светло-золотистой окаёмкой.
Спрут, скрывавшийся в глубинах нейронных сетей, наконец-то набрался сил и хлестнул жгучим щупальцем по окаёмке сознания.
Чуть напряг пальцы, вцепившись крепкими ногтями с траурной окаёмкой в один из гвоздей на подошве, и тот подался, вытягиваясь наружу.
Караваны барж плыли мимо деревни, выталкивая на песок бегучие ступени волн с кружевными окаёмками.
Силуэт её – сизая тень, лишь алая окаёмка, как нимб, очерчивает разбросанные ветром длинные волосы.
Такие же, как я, с ярко-красными полосатыми брюшками и бордовыми с бледно-розовой окаёмкой и белым «глазом» посередине – крыльями, при сидении складывавшимися в равнобедренный треугольник.
Ультрамариновые шторы из шёлка рассекают широкие окна стремительными волнами, падают в пол, и у самой окаёмки перевязаны муаровыми лентами.
Они так аккуратно раскладывают листики зелени вокруг мяса, разливают на окаёмку тарелки соус, а я сразу чувствую себя какой-то ущербной, недостойной есть такую красоту.
Или одинокая розочка с белыми лепестками и малиновой окаёмкой.
Воск таял, время от времени перекатываясь густыми струйками через похожие на мозолины, набрякшие окаёмки мраморного столбика.
Белые цветы лениво качались, перебирая лепестками с кроваво-красной окаёмкой по краешку и разводами.
– Спрашиваешь? Очень! Дай помогу, – нежно толкаю его локоть, заставляя развернуться ко мне спиной. Сбиваю последние снежинки с окаёмки воротника.
Только красивая борода с проседью и белая чалма с золотой окаёмкой отличали его от других.
Игла боли вонзилась в мозг, картинку залило фиолетовым пятном с багровой окаёмкой, чудесные звуки сложились в слова.
Бритьё, как процесс, совершенно для пляшущих бесновато моих рук неосуществимый, я отмёл сразу же – и потому, кое-как одевшись, выдвинулся на вокзал в окаёмке двухдневной щетины.
Она исходила из середины реки полупрозрачной лентой, похожей на вышитую окаёмку полотенца.
Узковласая брада старца, окрученная вкруг шеи на манер кашне, ниспадает сребряным водопадом, касаясь бывалых сандалий на босых, пилигримских ступнях, которые поочерёдно мелькают из-под волочащейся окаёмки мантии.
Дыхание затаилось; я поддел ногтем валикообразный окаёмок крышки, потянул вверх, ещё потянул, крышка поддалась, и… моему взору предстало содержимое коробки: кольца, брошки, серёжки, цепочки.
Весь горизонт впереди, где тёмно-синяя окаёмка бушующего моря сливалась с тускло-голубым беспечным небом, оросился тонкими жилками ярко-пурпурных молний.
Вокруг общей могилы такой же плиткой была выложена аккуратная окаёмка, на которой стоял полный гранёный стакан, накрытый чёрным хлебом.

Значение слова «окаёмка»

  • ОКАЁМКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. Разг. То, что окаймляет, окружает что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКАЁМКА

Цитаты со словом «окаёмка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окаёмка»

ОКАЁМКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. Разг. То, что окаймляет, окружает что-л.

Все значения слова «окаёмка»

Синонимы к слову «окаёмка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я