Предложения со словосочетанием «чувство причастности»

Из-за этого у него возникло чувство причастности к большому миру, включающему не только его самого.
Когда ты свяжешь затраченные усилия с целью, ты дашь людям чувство причастности к чему-то более важному, чем они сами.
Это создавало у зрителей особое чувство причастности к тем грандиозным событиям, которые разворачивались у них прямо на глазах.
Дай своим сотрудникам, от простых рабочих до топ-менеджеров, подлинное чувство причастности к той цели, к которой стремится ваша организация.
Сшила я подобие пачки, надела её и до сих пор помню щемящее чувство причастности к тому чарующему таинству балета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дигестия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы возвышены всегда, когда уравнены единым чувством причастности тому, что делает жизнь невыносимым предприятием.
Даже смертные понимали, что это большой шаг вперёд и в будущее, и хотя они никогда не смогли бы стать частью этого будущего, им всё же нравилось чувство причастности.
Эти конструкторы стали так популярны у взрослых, потому что позволяют испытать чувство причастности к чему-то значимому, и сегодня многочисленные выставки Lego-скульптур привлекают десятки тысяч посетителей, а глянцевые интернет-издания вроде Brick Journal рассказывают о новейших достижениях и приёмах.
Это чувство причастности может выражаться в гуманистическом желании помогать людям, в понимании того, какой вклад вносит его работа (или работа компании, в которой он задействован) в развитие общества.
Назначение этой книги отвечает её названию – помочь вам пройти три пути: исправить культуру ответственности, развить чувство причастности и наладить взаимодействие.
Когда я бреюсь, я испытываю странное чувство причастности к жизни собственных родителей.
Разглядывание неба соединяет нас с реальностью и даже может служить некой формой йоги, которая пробуждает в сердце глубокое чувство причастности к широким просторам жизни.
Религиозное воспитание создавало чувство причастности к общеконфессиональному, интернациональному.
Чувство причастности достигается, когда ребёнок ощущает эмоциональную связь с другими членами семьи и осознаёт своё место по отношению к ним.
Если вы лишите ребёнка этого, ему будет не хватать чувства причастности и собственной важности, и поведение, направленное на получение внимания и власти, станет проявляться ещё сильнее.
Его охватило сумасшедшее чувство причастности к чему-то великому.
Если у компании нет сверхцели, то у сотрудников нет ощущения преодоления, нет преодоления – нет чувства причастности.
Но именно подобное чувство причастности к неизвестному многим, коллекционирование десятков мелких кусочков знаний подогревали интерес, заставляли больше смотреть, читать, впитывать и вне часов курсов.
В моих воспоминаниях о том времени навсегда останется всеобщее чувство причастности к чему-то большому и важному.
Впрочем, смутное чувство причастности к некой сверхличной – или, как сейчас стали говорить, трансперсональной – сфере время от времени посещает их сердца и умы.
Она бродила по залам, бродила от экспоната к экспонату с удивительным чувством причастности ко всему, что видела.
Но мама зря волновалась: вместо страха появилось чувство причастности, желание поддержать, утешить и успокоить.
В душе мешались стыд, восторг и восхитительное чувство причастности – в конце концов, он хотя бы знал принципы, на которых строился трюк.
Приятное чувство причастности к этому, ещё ничего не понимающему, маленькому существу охватило его.
Волшебное чувство причастности наполняло её с каждым вздохом – всё казалось близким, знакомым: запах воды, запах города, запах пыльных улиц.
Юные глаза, проникающие в душу, не только радовали меня, но и вызывали чувство причастности к людям, которым предстоит переустроить весь мир, обновить его и сделать лучше и красивее.
Но не боялись трудностей, не пасовали перед напором всякого рода неприятелей, не теряли чувства причастности к великому делу.
Трепетное чувство причастности к этой цивилизации заполняет наши сердца, и мы вольно или невольно с большей ответственностью начинаем соизмерять свои мысли и поступки с деяниями наших великих предшественников, пытаясь отыскать ответы на волнующие нас вопросы, задумываясь о перспективах своего бытия.
Это рождает чувство причастности к событиям и двойной интерес к персонажам.
И это славное чувство причастности ко всему, что созидается руками их родителей, гордостью за них.
Из подобных ситуаций складывается закономерность, поведенческий алгоритм, внутри которого нет и никогда не было места тишине, спокойствию, разглядыванию поездов, поскольку так решено, система предлагает тебе некоторое количество лет, в течение которых тебя не тронут, но за это тебя в обязательном порядке тронут потом, по прошествии, именно так, за то, что тебе позволили тогда смотреть на поезда, потому тебя остановят по пути в какой-нибудь пункт, куда ты за каким-то делом стремишься, станут расспрашивать задавать вопросы изучать сопроводительные бумаги потому что у тебя должны быть сопроводительные бумаги снова задавать вопросы но уже настойчивей и бессмысленней потом задавать вопросы ответы на которые никого постороннего явно не касаются и ты вынужден будешь отвечать не потому что но потому что вынужден считать нужными а система станет ещё настойчивей и предложит уведомит о необходимости уточнить детали и очевидно что ты можешь отказаться кричать орать вопить выть но на уровне животных прозрений подкожного импульса ты сознаёшь изнутри понимаешь есть заведённый порядок поэтому испытав всеобъемлющее состояние коллективной беспомощности зашифрованной в тебе этими которые уведомляют призрачным чувством причастности к общности вне зависимости.
Оно позволяет многим людям испытывать свойственное им тайное чувство причастности к некоей тайной «элите», пусть даже не являющейся особенно престижной в современном мире.
Их объединяло чувство причастности к чему-то необычному, тайному.
Образование формировало у представителей разных национальностей чувство причастности к единому государству.
Проявлялось это у неё в последние годы так: к ней как будто вернулась детская наивная убеждённость, ясная, ничем не замутнённая вера, что весь мир создан для того, чтобы одарить её всей полнотой радости и счастья, чтоб наполнить её душу ликующим чувством причастности к чуду существования, чтоб приобщить её к дивному причастию из полной чаши бытия.
Когда для нас становится важным чувство причастности не просто к коллективу или к нации, но к человечеству в целом, нам необходим исторический взгляд на мир.
Однако, если мы будем применять позитивные стратегии и правильно использовать их результаты, мы не только сформируем чувство причастности и важности, препятствующее плохому поведению детей, но и станем им партнёрами и поможем понять, что нужно сделать в будущем, чтобы получить более приятный результат, – и, как ни странно, они действительно захотят вести себя лучше.
При контактах внутри группы усваиваются нормы и ценности, правила поведения, которые способствуют утверждению чувства причастности к этнической группе.
Только после того, как я всерьёз начала преподавать, разработала свой курс обучения, то только тогда для меня открылось чувство причастности к развитию нашей питерской event-индустрии.
Переполненные чувством причастности к открытию неизвестного природного явления, малыши не отводили взгляды от небосвода, пока полностью не растворилась радуга-мама.
Мир, в котором они жили, рухнул, и тоска по нему привела к тому, что очень скоро эмигранты стали создавать различные корпоративные, мемориальные общества, призванные дать беженцам чувство причастности и к прошлому, и к настоящему.
Находясь в салоне автобуса, она почувствовала лёгкость. Появилось необоснованное чувство причастности к лондонскому социуму.
Ответ, как вы уже поняли, состоит в том, что социальные сети дают мнимое чувство причастности к чему-то большому, там ты не один, там тебя любят, подтверждая это лайками, там тебя помнят, потому что пишут тебе, там есть жизнь, которой ты лишён в обычной жизни.
Странное ощущение, я явно переставал чувствовать землю под собой, а за бортом десятки суетливых кварталов, едва успев появиться, быстро скрывались из виду, вслед за ними – пропадало чувство причастности к ним, к повседневности и обыденности.
Его дополнит чувство причастности к великим событиям и великой цивилизации, руины которой обретут запахи, формы и голос – и заговорят с тобой.
Отрадное чувство причастности к великому и прекрасному миру растекалось по телу от этой волшебной картины.
Но и тех и других объединяет схожее предвкушение манящей неизвестности и ожидание волшебного и, ни с чем другим несравнимого чувства причастности к счастью других окружающих нас живых существ.
Само присутствие в стенах старинной академии вселяло чувство причастности к великому искусству и ко многому обязывало.
Многие мои друзья – мультимиллионеры и даже миллиардеры из списка Forbes – не раз признавались за бокалом Old fashioned в том, что, по сути дела, многие из них испытывают чувство неудовлетворённости жизнью – у них есть все материальные блага, что можно купить за деньги, но, работая ради обогащения, а не созидания и сотворения чего-то нового, они часто оказывались на обочине того, что ощущается как настоящая жизнь, а приобретение дорогих вещей не способно заменить чувства причастности к чему-то волнующему.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство причастности»

  • Впереди пятой роты шел, в черном сюртуке, в папахе и с шашкой через плечо, недавно перешедший из гвардии высокий красивый офицер Бутлер, испытывая бодрое чувство радости жизни и вместе с тем опасности смерти и желания деятельности и сознания причастности к огромному, управляемому одной волей целому.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «причастность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «причастность»

ПРИЧА́СТНОСТЬ, -и, ж. Участие в чем-л., касательство к чему-л.

Все значения слова «причастность»

Синонимы к словосочетанию «чувство причастности»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «причастность»

Каким бывает «чувство причастности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я