Предложения со словосочетанием «чувство общности»

В этот же вечер, возвращаясь домой, я понял, что никогда ещё не испытывал такого сильного чувства общности, как по отношению к этим людям.
Ища точки соприкосновения с собеседником, вы стараетесь создать чувство общности и на этой основе наладить взаимопонимание.
Таким образом, с самого начала религия и искусство воспитывали чувство общности с природой, с животным царством и с ближними.
Она создаёт уникальное чувство общности среди игроков, среду для самовыражение и признания.
Приходило знакомое облегчающее чувство общности со всеми людьми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мерсеризованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она не только стимулировала реализацию сил и способностей работников, позволяла повышать производительность труда, но и формировала у сотрудников чувство общности и гордости за принадлежность к тому или иному коллективу.
Делается вывод о том, что при поддержке отца ребёнок ощущает необходимость становления собственной автономии, а при поддержке матери – потребность в развитии чувства общности с другими людьми и важность принятия от них социальной поддержки.
Это динамичное взаимодействие помогает укрепить чувство общности и укрепляет связь между вами и вашей аудиторией.
Если патриотизм не является только словесной оболочкой, приукрашивающей действительность, а занимает то или иное место в повседневной жизни, это должно приводить в том числе к восстановлению социальных связей и к возникновению чувства общности с людьми, не только принадлежащими к группе «своих».
Социально-интегрирующая функция спорта обосновывается тем, что он открывает возможность пробуждать чувство общности, товарищества, принадлежности к определённому слою и равенства личностей из разных социальных слоёв, различного этнического происхождения, разных наций и т. д.
И вот оно снова – тёплое, уютное чувство общности.
Доминирующая интерпретация обеспечивает чувство общности, определяет коллективную идентичность и в конечном счёте облегчает сохранение и трансмиссию культурных артефактов (в данном случае – стихов).
Глядя в глаза-ежевичины, мальчик испытывал странное чувство общности с жуком, словно обрёл родственную душу.
Но иначе и быть не могло – многонациональные «банды» наёмников объединяло и сплачивало только одно – чувство общности интересов, пресловутый esprit dе corps, привязанность к своим капитанам и лишь в последнюю очередь верность присяге и религии173.
Воспитание чувств общности и товарищества, например, было гипотетически рассмотрено в качестве аспекта и социоэмоциональной и интегративной функций.
Конечно, не по обшитым унылым серым пластиком стенам, двухъярусным койкам, коротким стрижкам, положенным всем воспитанницам, – скорее, ей не хватало чувства общности с такими же сиротами, как она.
Именно в повседневной жизни различные меры британцев в сфере налогообложения стали восприниматься болезненно, что способствовало формированию чувства общности колонистов.
И только у русских славян очень рано сформировалось особое чувство общности прав членов племени на ту землю, которую они населяли.
Но даже там в определённой мере сохранятся чувство общности, уважение и возможности для развития мастерства и талантов.
Мы достигаем большего, когда в отношениях с другими возникает чувство общности.
Заслуга и значение индивидуальной психологии состоят в том, что она определила человеческое чувство общности как врождённое базисное настроение, которое можно обнаружить во всех психических проявлениях.
Не потеряет ли он это прекрасное чувство общности с миром, если будет жить с другим человеком?
Даже язык напоминает нам о том, что совместно съеденная пища питает не только наше тело – она питает дружбу, укрепляет связи и поддерживает чувство общности, а эти факторы жизненно важны для нашего счастья.
Мы напрочь утратили чувство общности, а именно оно удерживало нас вместе.
Нам придётся восстановить глубокое чувство общности, которое исчезло из жизни многих людей.
Чувство общности необходимо, выговаривайся. Будь в кругу близких.
Сочувствие к себе заложено в чувстве общности переживаний, а не изоляции.
Регулярные встречи, дважды в неделю, привели к тому, что у женщин сформировалось чувство общности, связанное с проблемами похудения.
Но если чувство общности судьбы и братства подведёт, людоеды овладеют городом.
Изначально это свободные интенции, просто чувство общности, просто социальный интерес.
Но все они несут в себе индивидуальные нюансы этого стремления и имеют разную степень чувства общности, которое связывает этого индивида с другими.
К этому же стремится и индивидуальная психология, разве что она больше других указывает на препятствия, стоящие на пути распространения чувства общности, и ищет лучшие методы.
В жизни нет иных истинных ценностей, кроме тех, что обусловлены чувством общности.
Подобный недостаток, однако, существенно влияет на душевное развитие, на жизненный стиль ребёнка, ибо с чувством общности тесно связаны важнейшие психические функции.
Присущее японцам чувство общности с природой, а также чистоплотность имеют, стало быть, глубокие корни.
Они хотят жить в таком месте, где все знакомы друг с другом и имеют чувство общности.
Начав с ритуалов пищи и огня за обеденным столом, мы постепенно начинаем понимать, что в основе благополучия лежат чувство общности и осмысленность.
Но самой важной причиной было то, что страны континента были связаны друг с другом чувством общности ценностей.
Вторая причина многочисленности шествий в «Бессмертных полках» наряду с памятью о погибших, пропавших без вести ещё и чувство общности людей старших возрастов.
Мы были одним целым, и мне казалось до смешного странным, что столько лет я жила, не зная этого человека, не ощущая удивительного чувства общности и родства.
В них нет чувства общности.
Поэтому, если мы хотим остановить разрушительный путь одиночества и восстановить утраченное чувство общности и сплочённости, нам нужно будет признать, что есть шаги, которые мы должны предпринять, а также компромиссы, на которые нам придётся пойти – между индивидуализмом и коллективизмом, между личным интересом и общественным благом, между анонимностью и близостью, между удобством и заботой, между тем, что правильно для себя, и тем, что лучше для общества, между свободой и братством.
На дорогах возникали заторы, у хлебных лавок тут же выстраивались очереди, словно в дни войны или стихийных бедствий; но главное – снег заставлял всех горожан испытывать чувство общности.
Кроме того, игра на барабанах в группе формирует чувство общности и сопричастности к группе, чувство единства с окружающими.
Если он желает жить в мире и счастье, ему необходимо развивать чувство общности.
При том, что новокрестьянские поэты не позиционировали себя как единое течение, определённое чувство общности у них всё-таки было.
Нашу культуру отличает всё менее развитое чувство общности.
Она почувствовала особенное чувство общности, чего-то близкого и родного рядом с ним.
Народ – это социальная группа, члены которой обладают чувством общности и принадлежности к государству благодаря общим чертам культуры и историческому сознанию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство общности»

  • Художник дополняет отрывочность схваченного момента своим творческим чувством, обобщает в душе своей частные явления, создает одно стройное целое из разрозненных черт, находит живую связь и последовательность в бессвязных, по-видимому, явлениях, сливает и переработывает в общности своего миросозерцания разнообразные и противоречивые стороны живой действительности.
  • Мы созерцаем страдания и гибель Прометея или Эдипа, и это созерцание вырывает нас из нашего оргиастического самоуничтожения; частная картина мук гибнущего героя заслоняет от нас общность того, что нас заставила почувствовать дионисическая музыка: там, где прежде мы как бы слышали глухие вздохи из самого средоточия бытия, где, казалось, мы должны были погибнуть в судорожном напряжении всех чувств, и лишь немногое еще связывало нас с этим существованием, — там мы теперь видим и слышим только страдания и стоны данных героев — Прометеев, Эдипов.
  • Всякое дерзновение, всякий творческий почин дают чувство одиночества, непризнанности, перерастают всякую данную общность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «общность»

  • О́БЩНОСТЬ, -и, ж. Единство, неразрывность, совпадение. Общность взглядов. Общность задач. Общность цели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩНОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «общность»

О́БЩНОСТЬ, -и, ж. Единство, неразрывность, совпадение. Общность взглядов. Общность задач. Общность цели.

Все значения слова «общность»

Синонимы к словосочетанию «чувство общности»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «общность»

Каким бывает «чувство общности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я