Карта слова «причастный» примеры предложения

Предложения со словом «причастный»

Обсудите с ребёнком, действительно ли его волнуют данные элементы списка, хочется ли ему хоть как-то быть причастным к их изменению?
Скоро кастрюля наполнилась красивыми полукружьями. Приятно оказаться причастным к процессу. И не только поедания.
Через средства массовой информации человек становится причастным к множеству событий, реальным участником которых он непосредственно не является, но имеет к ним отношение.
Живой, тем более современной русской речи деепричастия не очень свойственны, и причастными оборотами люди тоже говорят редко, разве что в официальных и торжественных случаях, обычно – читая по бумажке.
До сих пор многие люди бросают своих детей или подвергают себя опасности, чтобы их не сочли причастными к магии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: славяновед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будучи непосредственно причастным к анализу финансовых потоков в стране, заявляю об этом со всей ответственностью!
Причём не как сосуд, который остаётся чуждым тому, что он содержит, не как чаша, которая не делается причастной той влаге, которую в неё вливают, – нет!
То, что входит в тело с причастным вином, должно встретить чистый сосуд.
Человек – не самобытная жизнь, а только существо, причастное жизни.
Некоторые люди, оказавшиеся причастными, называя вещи своим именами, к предательству родины, занимали довольно высокие посты.
Пустыня чеканит прочные, причастные вечности типы, поэтому она стоит в начале всего сущего и всякой жизни.
Вот почему, читая эту драматичную, захватывающую книгу о корпусе камикадзе, написанную людьми, лично причастными к великой трагедии, испытываешь смутное стремление найти ключ к загадке.
Другая – непостижимая нам, причастная миру горнему, иной ипостаси.
После того как пик финансовых катаклизмов 2007–2009 гг. был пройден, т. е. примерно в марте 2009 г., политики, эксперты по финансовым рынкам, учёные и другие причастные лица смогли переключить своё внимание с мер чрезвычайного реагирования, которые были нужны для спасения системы от полного краха, на продумывание долгосрочных структурных реформ, необходимых для строительства более устойчивой и более справедливой финансовой системы.
Так почему бы агентам «Сикрет интеллидженс сервис» не помочь своим германским коллегам и не выдать всех известных им прямых заговорщиков, каким-либо образом причастных к нему, просто подозреваемых в причастности…
Даже если обслуживание осуществляется одним специалистом или одним отделом, в большинстве случаев за результаты несут ответственность и многие другие сотрудники и подразделения организации, в различной степени причастные к сервису.
Пет, ТАЙПА – из разряда тех, которые способны либо сделать причастного к ней мировой знаменитостью, либо поставить крест на дальнейшей карьере, а то и упрятать в соответствующее заведение.
Нет, ибо она «причастная сторона» и в данной ситуации пристрастна.
Для того чтобы сделать юридически значимые выводы о наличии преступления, виновности конкретного лица и т.п., требуется соответствующий факт расследовать, установить причастных к нему лиц, выдвинуть против них официальное обвинение, обеспечить им возможность защищаться, передать материалы независимому и беспристрастному органу (суду) и т.д.
Просто процедура дознания такова, что я должен опросить всех лиц, прямо или косвенно причастных к происшествию.
– Папа, я не хочу быть хоть как-то причастной к тому, что вы задумали. Мне и так досталось ни за что!
Это обычная процедура, и поверьте, что в большинстве расследуемых дел причастными к совершенному преступлению оказываются либо родственники, либо кто-то из знакомых.
По прошествии лет интереснее не столько технические детали устройств, сколько время, когда они были созданы, и люди причастные к ним.
Всё же, зная воеводу, он сейчас непременно бросит основные силы на то чтобы взять под свой полный контроль город и найти причастных к уничтожению отделения.
В результате акта творения появляются два бытийственных уровня, один из которых содержит неизменные, абсолютные начала, а другой является причастным по отношению к первому.
Не умея формулировать и логически мыслить, мальчик, с какого-то боку причастный ко всему этому, не мог не чувствовать фальшь и неправду происходящего, а потому проникался необъяснимой симпатией кгонимым.
Имя ирландца было одним из первых в его списке причастных к поджогу.
Теперь же небытие оказалось причастным бытию, так что он, пожалуй, не станет здесь спорить.
Бог сам пестовал их и ими руководил, подобно тому как сейчас люди, будучи существами, более прочих причастными божественному началу, пасут другие, низшие породы.
Если заняться ошибками и неточностями пишущих о театре мало причастных к нему людей, то невольно уйдёшь в сторону.
Торжественным голосом, с гордым видом причастной к волшебству.
Как видите, происшествие чрезвычайное, и мы вынуждены все досконально проверить, допросить всех сколько-нибудь причастных.
Тем не менее рассмотрение систем означающих символов не как надстройки над физической природой человека, а как инструмента, напрямую причастного к созданию этой природы , позволит по-новому взглянуть на многие особенности ранних систем представлений, в том числе и на шаманизм.
Его настроение изрядно испортилось из-за того, что он не смог дослушать интервью и почувствовать себя хоть немного причастным к этой звёздной тусовке.
Как ни странно, сумасшедшие, словно бы более причастные духу, вроде бы нечаянно, но часто в глубине души заражаются стихией чужого духа, часто постигают затаённое в нас, выдают свой опыт непривычными отзвуками, и чудится, не второе ли наше «я» говорит зловещим голосом, вызывая озноб веяньем сверхъестественного.
Боюсь, как бы не переборщить с воспоминаниями, которые, возможно, интересны только мне и узкому кругу причастных к тем временам и действиям лиц.
Поскольку каждая из этих цифр охватывает без различия все отдельные случаи, то индивидуальные обстоятельства, которые могли бы отчасти сказываться на возникновении явления, взаимно упраздняют друг друга и потому никак не могут считаться причастными к результату.
Его же могли из машины выбросить, и искать причастных надо ой как далеко.
Находясь в девственной среде, человек становится невольно причастным к сохранению природных богатств и поддержке культурных традиций местных народов.
Декорация: тысячи лицпо разные стороны «баррикад», в той или иной мере причастных к трагической судьбе нашей героини.
На самом деле этого не произойдёт из-за того, что душа, даже лишившись духа, остаётся причастной плаценте духовных энергийБожественного естества.
Были просеяны через самое мелкое сито возможно причастные к этому люди, институты, библиотеки.
Тем самым представляется возможным осветить своеобразие ряда аспектов «исследования в области социальных наук» так, как мы его понимаем; несмотря на то что речь пойдёт о вещах «само собой разумеющихся», впрочем, может быть, именно поэтому это может оказаться полезным если не специалисту, то хотя бы читателю, менее причастному к практике научной работы.
Потом говорили, что разыскивают каких-то разбойников, в том числе причастных и к этому пожару.
Служба причастного собрания называется «Собрание поста и свидетельства».
В предисловии к своей предыдущей книге «Полёт фантазии, фантазии в полёте» я постаралась ответить на ключевой для большинства причастных к творческому письму людей вопрос «почему я пишу».
Через эту жизнь она делает бессмертным и соединённое с ней тело, которое в определённое время обретёт обещанное воскресение и станет причастным вечной славе.
Поэтому прежде чем начать, рассказ о структуре и принципах устройства нового календаря, давайте рассмотрим вопросы подготовки реформы и назовём главных действующих лицах прямо причастных к созданию и внедрению в оборот календаря, т. е покажем историю вопроса.
До настоящего времени, хотя данное постановление вынесено 13 лет назад, практика незаконного доставления лиц, предположительно причастных к совершению преступлений или располагающих информацией о местонахождении преступников, в отделы полиции не изжита.

Цитаты из русской классики со словом «причастный»

  • «Тайна сия велика есть, аз же глаголю во Христа и во церковь», — так говорит о браке богомудрый и боговдохновенный апостол. О сей великой тайне вам, отныне ее причастным, не в откровение неизвестного, а в напоминании об известном, хочу я сказать богомыслием внушенное слово.
  • Антихрист и есть окончательное истребление человека как образа и подобия божественного бытия, как микрокосма, как причастного к тайне Троицы через Абсолютного Человека — Сына Божьего.
  • Все его преступления в венце, которого он не искал и который надела на него прихоть властителя; никакой крамоле, никакому злу не причастный, он виноват за чужие вины, за честолюбие двух женщин, за коварство царедворцев, за гнев деда на сторонних, не на него ж.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «причастным»

Все определения к слову ПРИЧАСТНЫЙ

Значение слова «причастный»

  • ПРИЧА́СТНЫЙ1, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно; к чему и (устар.) чему. Имеющий непосредственное отношение, касательство к чему-л.

    ПРИЧА́СТНЫЙ2, -ая, -ое. Грамм. Прил. к причастие1. Причастная форма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧАСТНЫЙ

Цитаты со словом «причастный»

  • Армия и флот, вместо того, чтобы руководствоваться заветами Великого Петра, который завещал им, что потентат, который едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а который и флот имеет – обе руки имеет, и действовать, как две руки одного человека, то есть вполне согласованно для достижения общей цели... Известно, что слабая сторона всякой союзной силы лежит в отсутствии взаимного доверия между союзниками, и как следствие этого – в отсутствии согласованных действий. Армия и флот – это тоже союзники, союзники нераздельные и вечные. Разойтись им нельзя никогда, и в этом сознании им надо неуклонно изучать друг друга, чтобы научиться друг другу доверять... А понимать друг друга не только армия и флот, но и вообще все люди, причастные к военному делу, будут только тогда, когда у них будут общие единые мысли о ведении войны.
  • Большое число соучастников не оправдывает преступления.
  • Кто в мыслях готов совершить преступление, тот, может быть, даже преступнее того, кто совершил его.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «причастный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причастный»

ПРИЧА́СТНЫЙ1, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно; к чему и (устар.) чему. Имеющий непосредственное отношение, касательство к чему-л.

ПРИЧА́СТНЫЙ2, -ая, -ое. Грамм. Прил. к причастие1. Причастная форма.

Все значения слова «причастный»

Синонимы к слову «причастный»

Ассоциации к слову «причастный»

Что (кто) бывает «причастным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я