Карта словосочетания «чувство добра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чувство добра»

Почему на улицах и прибрежных променадах этого города всегда чувство доброго праздника?
Но слушатели доходили до экстаза, бывало. Рыдали, умилялись чему-то, затронувшему чувства добрые их, восторгались.
Если в нём воспитали чувство добра, уважения, то своим нравственным состоянием он создаёт положительный энергетический потенциал.
– Спасибо. Это уже позади. Сколько ни силюсь, понять не могу, что дурного в моей работе? Всегда чувства добрые пробуждал.
Поэтесса называет конечную цель этих «полков», состоящих из горе-поэтов – не «чувства добрые лирой пробуждать», а «прорваться в высший свет», наивно вообразив, что попадание в «поэтическую богему» автоматически обеспечит им безбедное существование в постоянном «блистании» на литературных тусовках и сытых фуршетах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: текстолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но часам к двенадцати ночи чувство доброй воли всё-таки одержало верх.
Душа их возвышается над мраком и привлекает в духовное пространство других, сродных с ней, оживляя их своей духовной теплотой, они кажутся предназначенными способствовать к укреплению и развитию чувств добра, самоотвержения, терпения и любви.
Им казалось, что настоящие чувства добрые можно пробуждать в любой ситуации.
Они происходят, при условии, буквально каждое сердце определённой группы людей, находящихся вместе, полностью наполнены божественной чистотой помыслов, светлыми чувствами добрых намерений.
Были нарушены основополагающие чувства добра.
Она жила и радовалась ещё неиспытанным чувством доброй матери.
Врождённое боговдохновлённое чувство добра и справедливости…
И вот я и постарался бы воздействовать на это разумение, на совесть, постарался бы выставить на первое место всё лучшее, что есть в подсудимом, и всё, что смягчает его вину, будил бы в судьях чувства добрые и делал бы это тем настойчивее, что ведь он отрицает лишь одно в своём поступке: сознательную злую волю.
СОВЕСТЛИВОСТЬ (древ.-рус. совесть – разумение, знание, ведение, указание, воля) – черта личности, все мысли, поведение и деятельность которой подчинены совести, т. е. осознанному чувству добра и зла, благодаря чему осуществляется самоконтрольи самооценка, формулируются нравственные обязанности и требование их неукоснительного выполнения.
Чувство добра находит нас на грани жизни и смерти, или оно находит тех, кто остался жив после нашей смерти.
Мир становится таким, какой он есть в действительности, тёмным, мрачным и лишённым хоть малейшего чувства добра.
После дальнейших слов с чувством доброго скептицизма, когда корабль уже пришвартовался к месту предназначения, джентльмен со взглядом, наполовину состоящим из смеха, наполовину из жалости, вложил ещё одну банкноту в его руки, благоволя к последнему только лишь из-за мысли о его энтузиазме.
Ситуация осложняется ещё и тем, что представители авангарда человеческой расы уверовав в своё превосходство начинают открыто издавать инструкции о том, как, в каких количествах и в каких случаях нужно проявлять чувства добрые.
В котором чувства добрые слились.
Им может показаться, что они нарушили собственное чувство добра и зла.
Взаимодействуя с сообществами, в которых они работают, компании могут выстраивать более прочные отношения со своими клиентами и создавать чувство доброй воли, которое может помочь им пережить трудные времена.
На уровне любви твоя голова и все другие таланты начинает работать на сердце (не на эмоции, но на большее чувство добра и зла – на твоё сознание).
Меланхолики бывают добры и раздражительны: они обладают чувством добра и зла.
Выражаемая через нравственное отталкивание воли нравственная несовместимость живого чувства добра и формально-правового устройства жизни в полной мере уясняется в условиях окончательного торжества основного принципа правосознания – принципа «верховенства закона», когда уже не отвлеченный по своей сути закон для реализации в действительности нуждается в какой-либо нравственной мотивации и оправдании, а наоборот, нравственно добрым признается лишь соответствующее установленному законом и тем самым отвечающее предварительным (априорным) условиям рациональности мира и необходимости бытия-в-мире.
Но есть и другие, чьи чувства добрыми никак не назовёшь.
Истинная литература, я убеждён, обязана чувства добрые пробуждать, удивляя и восхищая.
Но помимо телесной оболочки в ней хранились нерастраченные чувства добра, ласки, тепла, забота о ближнем, сострадание.
Разве могла она, девочка с таким величественным телом, такая безупречная и независимая, совершенная и гордая, принять любовь такого жалкого и униженного человека, человека, который пришёл в мир для них, красивых и тщеславных, чтобы пробудить итог разумного сострадания и милосердия в жестоких и высокоумных сердцах, сердцах, лишённых чувств добра и света.
Увидишь, узришь, человек, только не теперь, когда твоя правда спрятана во лжи, а потом, когда правда предстанет на реальном чувстве добра.
Тоже о чувствах добрых рассуждают, а на самом деле, как сволочи все живете, да еще и нас поучать беретесь?!
Все эти истории с мишутками, лисятами, белочками, зайчиками, волками и прочим зверьём пробуждают в маленьком человечке чувства добрые, чувства сострадания к братьям нашим меньшим, – это с одной стороны.
Какая-то непрозрачная пустота стыла там, где полагалось обитать чувству доброму.
Но с этим связано ещё и другое: в девятнадцатом веке писатель посвящал нас в личные чувства доброго буржуа, в его тоску, в религиозные убеждения, политические симпатии, стремился растрогать нас обстоятельствами его жизни.
Приходят чувства добра или зла, привязанности или отвращения.
Она не боялась воскрешать в памяти дорогие моменты, и они, словно памятные вещи из старого сундука, навевали щемящее чувство доброй грусти.
Народ с удовольствием послушал много неведомых загадочных слов и проникся чувствами добрыми к умным людям, к начальнику да лётчику, некоторые любопытные граждане даже попробовали эти слова запомнить и догадаться – про какие эти самые штучки самолётные идёт беседа по рации.
Он чувствовал, что в этом равновесии добра и зла в душе человека и заключается смысл творчества и счастья человеческого, главная цель творца « чувства добрые лирой пробуждать».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство добра»

  • Нельзя без волнения читать эти строки: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа…» «Слух обо мне пройдет по всей Руси великой…» «И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал, что в мой жестокий век восславил я Свободу и милость к падшим призывал».
  • Поместили нас в общественном доме. В тот же вечер явились К. Карл, с Нонушкой и Мария Николаевна с Мишей. [К. Карл. — Кузьмина, воспитательница Нонушки — С. Н. Муравьевой; Мария Николаевна — Волконская, ее сын Миша — крестник Пущина, писавший ему в детстве: «Милый Папа Ваня».] Объятия и пр., как ты можешь себе представить. Радостно было мне найти прежнее неизменное чувство доброй моей кумушки. Миша вырос и узнал меня совершенно — мальчишка хоть куда: смел, говорлив, весел.
  • Эта эпоха возрождения с людьми, не получившими в наследие ни одного гроша, не взявшими в напутствие ни одного доброго завета, поистине должна считаться одною из великих, поэтических эпох нашей истории. Что влекло этих сепаратистов, как не чувство добра и справедливости? Кто вел их? Кто хоть на время подавил в них дух обуявшего нацию себялюбия, двоедушия и продажности?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Синонимы к словосочетанию «доброе чувство»

Синонимы к слову «чувство»

Синонимы к слову «добрый»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «добрый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я