Карта словосочетания «нежные чувства» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нежные чувства»

А кроме того, мы спасли его, когда он лежал, бездыханный, на песке, а человек всегда питает нежное чувство к тому, кому он помог в беде.
Отец мог испытывать нежные чувства к дочери, но не имел права делать её своей наследницей.
Школьная пора закончилась, а вместе с ней и романтическая история, жизни обоих потекли каждая в своё русло, но и тот, и другая сохранили тёплые воспоминания и нежные чувства друг к другу.
Он выявил, что человеческая любовь есть лишь аналог проявления нежных чувств.
Отчего произошёл этот румянец, согнавший с её лица бледность и страх в ту минуту, когда взоры их встретились – от гнева ли, от скромности или от какого-нибудь иного, более нежного чувства?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арпеджионе — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Знаете ли, чтобы восхвалять так женщину, а главное, советоваться с ней о всех делах, касающихся только мужчин, надо питать к ней очень нежные чувства.
Его будущей матери, хотя особенно нежных чувств к ней и не питает, она создаёт те условия, которые считаются необходимыми, чтобы на свет появился здоровый младенец, здоровый физически и нравственно.
И тут, видимо, в порыве нежных чувств он решил поразить свою спутницу не самого тяжёлого поведения.
Отец всегда заботился о нас с мамой, но я не видела, чтобы они хоть раз целовались в губы или проявляли нежные чувства по отношению друг к другу.
Это означает не только сходство темпераментов и привычек, но и ваши взаимные нежные чувства на долгие годы.
От второго брака у отца родилась ещё одна дочь, Евгения, с которой нас и по сей день связывают нежные чувства и дружба.
Понимаю, не хочешь задевать нежных чувств виконта, но его тут нет.
Её тяготило это, ибо она своим женским чутьём угадывала, что замешательство это проистекает отнюдь не от каких-то нежных чувств.
Раньше его главной амбицией было сказать какую-нибудь героическую фразу, чтобы спасти нежные чувства женщины.
Желать тебя, – знай же, я, раб, сам себе это запретил, хотя неволя не убивает в человеке нежных чувств, подобно тому как загородка не мешает дереву пускать ростки и цвести.
Так бы, казалось, и оставаться, покоиться и самому, но опять и опять, как сургуч на письмо, полное нежного чувства, капала горечь разлуки, насилия, над ним учинённого.
Перед нашими глазами открылось нечто новое; лица оживали, уста улыбались, и слабое, нежное чувство любви находило себе место наряду с возвышенными чувствами и трагическим величием.
Они любили его и не скрывали нежные чувства.
Но при этом лишаем их возможности проникнуться нежными чувствами к нашим механическим созданиям.
Вряд ли стража поверит, что палач неожиданно воспылал нежными чувствами к месс-мыши, как меня тут прозвали за глаза.
Это было первое нежное чувство юноши к женщине, ещё робкое и боязливое в своих проявлениях.
Спустя столько времени во мне проснулись нежные чувства к противоположному полу.
Когда они рядом, разговаривают, общаются, дружат – эта потребность легко может пробудить в молодых сердцах нежные чувства.
Недаром меж вами вспыхнуло нежное чувство, несмотря ни на что.
Однако сохранить в браке своё имущество бывает так же непросто, как сохранить нежные чувства.
Священник почувствовал такое облегчение, оттого что наконец это испытание закончилось и лэрд не рассердился и тем не оскорбил нежные чувства девушки, что от радости добавил ещё одно благословение и перекрестил их.
Высокий, широкоплечий, с властным выражением тонкого бледного лица, этот двадцатилетний парень всегда вызывал у князя уважительное и даже какое-то нежное чувство.
Этим, вероятно, ещё больше покорил мою мать, питавшую нежные чувства к молодому поэту, о чём я узнала лишь после её смерти, из дневников её…
Впервые мы увидели столько нежных чувств на обычно каменном лице преподавателя, про голос вообще молчу.
Конечно, подростковую влюблённость трудно назвать настоящей любовью, и всё же память об этом искреннем нежном чувстве осталась у обоих навсегда.
Но и теперь он не стал для меня объектом нежных чувств, продолжая пугать меня.
Или, может, вы считаете, что ваши, так сказать, подопечные испытывают к советской власти нежные чувства и готовы её защищать?
В девяти случаях из десяти женщине лучше выказывать больше нежных чувств, нежели она питает.
Смех смехом, но я даже толком не умела целоваться, не знала настоящих нежных чувств и не испытывала обычного женского счастья.
Очередной раздор с мужем оказался больнее предыдущего, постоянные претензии и упрёки превращали былые нежные чувства в комок обиды и злости.
Ещё в молодости женился по любви и до сих пор испытывал к супруге нежные чувства.
Во всяком случае, не припомню, чтобы они проявляли какие-то нежные чувства друг к другу.
Присев за скромный стол между женщинами, он почувствовал прилив нежных чувств к своей любимой девушке и благодарность к пожилой женщине, которая хоть и с трудом, но пыталась оказать ему тёплый приём.
Никогда не питал к посторонним самкам столь нежных чувств, а тут его словно околдовали.
Интроверт и однолюб по складу характера, он уже использовал весь отмеренный ему запас нежных чувств ещё в раннем юношестве.
Наконец, переполнила нежными чувствами, вырвалась из груди и полетела.
Не взрастёт там нежных чувств.
– В твоём сердце вновь возникло нежное чувство к твоему старому другу?
Маг и гронн синхронно вздохнули. Один от избытка нежных чувств, второй от ожидающейся встречи с извечным врагом.
Влюблённая женщина, полностью отдающаяся своему чувству, относится к своему избраннику трепетно и требовательно, но такое отношение совершенно чуждо женщине, хорошо владеющей собой, не испытывающей нежных чувств и не допускающей проявлений слабости.
Котяра, воспылавший нежными чувствами, принёс полузадушенную мышь и положил её передо мной, ожидая благодарного мурлыканья.
Словно какое-то нежное чувство начало растекаться по всему телу и заполнять собой каждую клеточку.
В книге я делаю много оценочных суждений и, возможно, задену чьи-то нежные чувства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нежные чувства»

  • Если Райский как-нибудь перешагнет эту черту, тогда мне останется одно: бежать отсюда! Легко сказать — бежать, а куда? Мне вместе и совестно: он так мил, добр ко мне, к сестре — осыпает нас дружбой, ласками, еще хочет подарить этот уголок… этот рай, где я узнала, что живу, не прозябаю!.. Совестно, зачем он расточает эти незаслуженные ласки, зачем так старается блистать передо мною и хлопочет возбудить во мне нежное чувство, хотя я лишила его всякой надежды на это. Ах, если б он знал, как напрасно все!
  • Таким образом, Анна Андреевна поставлена была в чрезвычайно неловкое положение, тонко понимая своим женским чутьем, что малейшим наговором на Катерину Николаевну, перед которой князь тоже благоговел, а теперь даже более, чем всегда, и именно потому, что она так благодушно и почтительно позволила ему жениться, — малейшим наговором на нее она оскорбила бы все его нежные чувства и возбудила бы в нем к себе недоверие и даже, пожалуй, негодование.
  • «Бедная, милая! Как она могла так измениться?» думал Нехлюдов, вспоминая Наташу такою, какая она была не замужем, и испытывая к ней сплетенное из бесчисленных детских воспоминаний нежное чувство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нежный»

  • НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЖНЫЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «нежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нежный»

НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л.

Все значения слова «нежный»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «нежные чувства»

Ассоциации к слову «нежный»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я