Предложения со словосочетанием «дружеские чувства»

Даже краткого взгляда на непростую историю русско-японских отношений с конца XIX века достаточно, чтобы по достоинству оценить это беспрецедентное проявление дружеских чувств.
Во всяком случае, я должен был прежде торжественно поклясться, что настроен мирно и испытываю дружеские чувства к жителям страны.
Но как примирить это предположение с тёплыми дружескими чувствами между ними, свидетелем которых я был не далее, как в это утро?
Много лет назад он был знаком с моим отцом и сегодня прислал мне любезную записку, в которой выразил надежду, что я позволю ему проявить дружеские чувства к моим детям и передать им небольшое угощение в честь праздника.
Они о чём-то болтали и смеялись, явно проявляя друг к другу дружеские чувства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подхвостье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И что же, всего за несколько дней знакомства мой дорогой брат проникся дружескими чувствами к этому бродяге?
Знаешь, я всегда испытывал к тебе нежные дружеские чувства, во мне всегда жили любовь к тебе, почтение и уважение, восторг, даже страсть…
Я торжественно заявляю, что всё это самая бесчестная клевета, единственным поводом к которой послужило невинное изъявление дружеских чувств со стороны её светлости.
Спустя некоторое время царь проникся к нему ещё более глубокими дружескими чувствами и назначил его опекуном детей до их совершеннолетия.
Обе собаки, которые жили в доме, вообще хорошо относились к котам, а к этому отнеслись как-то особенно хорошо, так, что ему даже пришлось залезть повыше, чтобы его не затоптали в порыве дружеских чувств.
Писавших тем не менее с огромным интересом и горячим дружеским чувством.
Отношения эти чисто деловые, мисс, это не какие-нибудь дружеские чувства или что-нибудь вроде личного участия, ничего похожего на чувства!
Конечно, это проблема, ведь сновидец постоянно чувствует неудовлетворённость, находится в напряжении, но решить эту проблему довольно просто, поскольку мужчина не претендует занять место мужа, испытывает к своей коллеге исключительно дружеские чувства.
Остаток дружеских чувств к вам заставляет меня предложить вам решительно удалить от себя молодого крестьянина.
Но только не унижая, даже если он будет убит или ранен, потому что я, при всей своей неприязни к франкам, питаю к графу дружеские чувства.
Однако в этом братстве, объединённом классовым интересом, мало дружеских чувств и в жёстком конкурентной борьбе «братьями» применяются любые средства – от лжи, обмана и различного рода инсинуаций до «динамита», используемого в прямом смысле этого слова.
Представьте перед собой человека, к которому вы не питаете дружеских чувств и с которым уже точно не может быть примирения.
Мы отмечали, что всё больше сотрудников польских служб разведки и контрразведки проникались действительно искренними дружескими чувствами к нам, отмечая нашу искренность и откровенность с ними.
Происходит это оттого, что в обстоятельствах, в коих он оказался, больше свободного времени для выражения дружеских чувств, истинно дружеских, без зависти, корысти и тщеславия.
К тому же, если быть до конца откровенным, ясноглазая, бойкая воительница внушала ему нечто большее, чем просто дружеские чувства
К своим двум поклонникам она испытывала чисто дружеские чувства, в чём-то они её смешили и веселили.
И пока это ей удавалось, хотя оба доверяли друг другу и уже испытывали вполне дружеские чувства.
Время шло, мы росли и постепенно дружеские чувства переросли в нечто гораздо большее.
Немногие понимают наши почти дружеские чувства и уважение к неграм.
И земляне демонстрировали дружеские чувства вместо того, чтобы подумать как следует.
Те же, кто на неё положил глаз, в основном испытывали к ней больше дружеские чувства и лёгкую привязанность, как ей казалось.
Лишь рассказывала про ту или иную подругу детства, которые давно про неё забыли, но вдруг воспылали дружескими чувствами.
Если при этом и возникают какие-то дружеские чувства по отношению к союзнику, то они обычно следствие, а не причина политического сотрудничества.
А эти прихвостни, – она обвела взглядом сидящих людей, – внезапно испытали ко мне приступ дружеских чувств.
Оценивайте людей по знаниям и компетентности вместо того, чтобы руководствоваться дружескими чувствами.
Интересно, когда он сядет перед зеркалом расчёсывать посиневшие волосы, его дружеские чувства сохранятся?
Раньше они собирались в здании городского совета, но теперь оно стало нашей столовой, и они остались без помещения, что вряд ли прибавило с их стороны дружеских чувств к нам.
Поэтому сегодня она помахала ему рукой с внезапным дружеским чувством, а он, не настолько пьяный, чтобы потерять способность удивляться, чуть не свалился от изумления с седла.
Да, он хотел сыграть на старых дружеских чувствах, но на это не повёлся его новый старый союзник.
Уже за одно это орчанка преисполнилась дружеских чувств к новичку.
Их настолько сближала теснота и уединённость пространства, слабо освещаемого лишь раскалёнными углями, тишина и зловещий вид тёмного свода, что сердца обоих изливались взаимными дружескими чувствами.
Присутствие, пусть и в особом зале, но всё равно рядом человека, который явно не выказывал дружеских чувств к компании, тяготило.
Мысли стали уносить меня в воспоминания о моём единственном друге, к которому, как я поняла только сейчас, испытывала не совсем дружеские чувства.
Я увидел, насколько можно полагаться на соседские и дружеские чувства людей, среди которых я живу; увидел, что дружба их – только до чёрного дня; что они не расположены поступать по справедливости; что их предрассудки и суеверия делают их таким же чуждым мне племенем, как китайцы и малайцы; что ради человечности они не согласны рисковать ничем, даже имуществом; что не так уж они великодушны, чтобы не поступать с вором так же, как он с ними, и надеются спасти свои души соблюдением некоторых внешних правил, несколькими молитвами и тем, что иногда идут прямым, хотя и бесполезным путём.
Только вот не заметил между ними особо дружеских чувств.
Об этом она конечно же не сказала соседкам, желая, чтобы они уважали её за стремление к учёбе, которое было в ней действительно сильно, но не сильнее дружеских чувств, которые она изо всех сил пыталась скрывать.
Возможно, я испытываю слишком дружеские чувства к тому, кто их написал, но мы были такими друзьями, что имею право на эту слабость.
Игра в одну куклу в одной песочнице переросла у них в нечто большее – истинно дружеские чувства, которые укреплялись с годами.
В сознании неожиданно всколыхнулась тёплая волна дружеских чувств и эмоций.
Взаимные выражения дружеских чувств вызвали у них улыбки, перешедшие в весёлый заразительный смех.
Ужин протекал в приятной для обоих молодых людей, не питавших друг другу в данный момент дружеских чувств, отчужденно-чопорной обстановке.
И пусть он не питал особых дружеских чувств по отношению к своему старому знакомому, убивать его он тоже не хотел.
Как вы думаете, европейские оккупанты повезли в такую даль свою отраву исключительно от избытка дружеских чувств или же, напротив, потому, что они ненавидели местное население, оказавшее им мощнейшее сопротивление?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дружеские чувства»

  • — Отчего же? Я не вижу этого. Позволь мне думать, что, помимо наших родственных отношений, ты имеешь ко мне, хотя отчасти, те дружеские чувства, которые я всегда имел к тебе… И истинное уважение, — сказал Степан Аркадьич, пожимая его руку. — Если б даже худшие предположения твои были справедливы, я не беру и никогда не возьму на себя судить ту или другую сторону и не вижу причины, почему наши отношения должны измениться. Но теперь, сделай это, приезжай к жене.
  • Алей помогал мне в работе, услуживал мне, чем мог в казармах, и видно было, что ему очень приятно было хоть чем-нибудь облегчить меня и угодить мне, и в этом старании угодить не было ни малейшего унижения или искания какой-нибудь выгоды, а теплое, дружеское чувство, которое он уже и не скрывал ко мне. Между прочим, у него было много способностей механических; он выучился порядочно шить белье, тачал сапоги и впоследствии выучился, сколько мог, столярному делу. Братья хвалили его и гордились им.
  • Николай никак не мог простить прусскому королю данную им после 48-го года конституцию, и потому, выражая шурину самые дружеские чувства в письмах и на словах, он считал нужным иметь на всякий случай войска на прусской границе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дружеский»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «дружеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дружеский»

ДРУ́ЖЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к друг1. Дружеский кружок.

Все значения слова «дружеский»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «дружеские чувства»

Ассоциации к слову «дружеский»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я