Карта словосочетания «читать молитву» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «читать молитву»

И если тебя увидят рядом с ней, можешь начинать читать молитву.
Но молчать было ещё страшней, и он стал читать молитвы заново.
Очнулся – надо мной громко читают молитвы склонившиеся отец и мать.
Покинутый своим причетником, пастор продолжал читать молитвы, но никто ему не вторил.
Чуть дальше, на каменных ступенях, ведущих во дворец, стоял старый священник, размахивая кадилом, он нараспев читал молитвы, в то время как несколько монахов в серых рясах помогали ухаживать за ранеными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суперновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоя на корме, араб вслух читал молитву плавающих и путешествующих.
Слышны ещё стоны и крики. Но кто-то громким, задыхающимся голосом читает молитвы.
Перекрестившись, положила первый земной поклон, начав шёпотом читать молитвы, отвешивая поклоны после всякой прочитанной…
Она молилась за него, они вместе посещали церковь и вместе читали молитвы.
– Я так и знала. Ну тогда я буду читать молитву, где перечисляются разные… животные. Эта молитва призывает их вернуться обратно в лес.
Среди игроков вы встретите и священника в сутане, который утром читал молитвы, и, если угодно, можете поставить свой доллар или дублон против его монеты.
Если монах думает только о себе, то он может читать молитвы, нести немалые подвиги, поститься, класть поклоны…
Бабушка читает молитву на водичку, умывает ребёнка – и всё, он легко засыпает блаженным сном.
Чтобы эту веру в нас поддерживать, она не только водила нас в церковь и заставляла читать молитвы, она старалась переносить нас в насыщенную живой верой атмосферу.
Жрецы читали молитвы и песнопения особым способом, с особыми жестами и позами.
Только что, казалось, батюшка читал молитвы, благословил купание, а уже, оказывается, прошёл час.
Рассказывает, что долго, когда зверей становилось особенно много, пыталась читать молитвы, крестила их, но это не помогло.
Если ваши попытки наладить отношения с матерью не привели вас к взаимному пониманию, и холод в отношениях продолжается, попробуйте по субботним дням читать молитву «На укрощение гнева родимой матушки» и, возможно, в отношениях наступит оттепель.
В комнате было темно, и только пламя свечи освещало лицо женщины. Она всматривалась в огненные языки и тихо читала молитву.
Но только он, в изнеможении, переставал читать молитву, как ;чисть подступала ближе, а удары становились сильнее.
Посмотрите, с какой чувствительностью сия женщина читает молитву, и в сердце друга жизни своей льёт бальзам утешения!
Потом снова читали молитвы священники – то хором, то соло.
Из таких поливают надгробие, пока монах читает молитву.
Непрерывно читая молитву, казак вытащил саблю.
Историки рассказывают, что во время службы царь ходил среди монахов и учил их правильно читать молитвы, бранил их за ошибки, зажигал и гасил свечи, снимал с них нагар.
Народу было великое множество: кто вошёл в воду по шею, кто по грудь, младенцы были на руках, дети подле берега; те киевляне, которые уже были крещены, стали теперь крестными отцами, а священники на берегу читали молитвы.
Сейчас для этой цели берутся три прута от ивы, на молодой месяц над прутьями читается молитва «На освящение всякой вещи», затем в таз наливается вода, над которой три раза читают молитву «На освящение воды», в этой воде замачивают прутья на три часа, затем воду выливают за калитку.
По моему возвращению меня ждали самые разнообразные обязанности: я должна была сидеть с воспитанницами во время приготовления ими уроков; затем была моя очередь читать молитву; затем я присутствовала при том, как они ложатся спать; затем ужинала вместе с остальными учительницами.
Мрачный лекарь, не проронив и слова, взял миску с водой, погрузил в неё бинты и принялся читать молитву.
Нестройно пел хор, несколько раз разношёрстная, то отстающая, то забегающая вперёд процессия останавливалась, худощавый священник читал молитву и окроплял людей святой водой.
Лейтенант закончил читать молитву и спрятал крестик за пазуху.
А деревенский мулла долго читал молитву за невинную душу младенца.
По-видимому, какой-нибудь паж или младший офицер, который ходит по ночам читать молитвы у ног самой хорошенькой из моих горничных.
Священник монотонно читал молитву, после этого погружал младенца в купель с тёплой водой, надевал нательный крестик, как правило, деревянный, на простой бечёвке.
Императрица, встав на колени у ног наследника, негромко читала молитву.
Каждое утро и каждый вечер детей ставили на колени читать молитву.
Он терпел и с трудом беззвучно читал молитвы, считающиеся важными для каждого мусульманина.
Если вы верующий человек, то можно читать молитвы за здравие и на процветание рода, заказывать в церкви сорокоустные службы за своё здравие и здравие живых ближайших родственников, службы за упокой ушедших родственников.
Заметила, как мама читает молитвы, едва заметно шевеля губами, и как гаснет в глазах папы тусклый лучик надежды.
Длинные каштановые волосы были небрежно заплетены в пушистую косу, тонкие брови сведены в гримасе отчаяния, губы дрожали – девушка читала молитву.
Понятия не имея, как они проверяют подлинность метки, я приготовилась читать молитву богине, защищающей одиноких и обиженных, как вдруг отрок очутился у меня за спиной и положил ладони мне на плечи.
В альберго вместе готовят общий ужин, потом читают молитву, едят и знакомятся.
Тут же схватился за чётки на запястье, мысленно читая молитву, принялся перебирать узелки.
В ревности люди читали молитву перед едой.
Меня и старшего брата отец принуждал в пятницу вечером читать молитву на древнееврейском, и если мы, что с нами частенько случалось, допускали хоть одну ошибку, то наказания за это не полагалось, однако не причиталось и награды.
Сидевший под пушкой танка бородатый парень вполголоса читал молитву.
Бабушка перед сном всегда читала молитву.
Я занесла наготове дубину, мысленно уже читая молитвы богам, и сетуя, что жизнь моя была хоть и яркой, но, увы, короткой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «читать молитву»

  • Сперва они вступают в «манеж для коленопреклонений», где наскоро прочитывают молитву; потом направляют стопы в «манеж для телесных упражнений», где укрепляют организм фехтованием и гимнастикой; наконец, идут в «манеж для принятия пищи», где получают по куску черного хлеба, посыпанного солью.
  • Он сделался бледен как полотно, схватил стакан, налил и подал ей. Я закрыл глаза руками и стал читать молитву, не помню какую… Да, батюшка, видал я много, как люди умирают в гошпиталях и на поле сражения, только это все не то, совсем не то!.. Еще, признаться, меня вот что печалит: она перед смертью ни разу не вспомнила обо мне; а кажется, я ее любил как отец… ну, да Бог ее простит!.. И вправду молвить: что ж я такое, чтоб обо мне вспоминать перед смертью?
  • Совершенно бессознательно я схватил ее руку в коротеньких рукавчиках за локоть и припал к ней губами. Катенька, верно, удивилась этому поступку и отдернула руку: этим движеньем она толкнула сломанный стул, стоявший в чулане. Гриша поднял голову, тихо оглянулся и, читая молитвы, стал крестить все углы. Мы с шумом и шепотом выбежали из чулана.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «читать»

  • ЧИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. чита́ющий; прич. страд. наст. чита́емый, -та́ем, -а, -о; прич. страд. прош. чи́танный, -тан, -а, -о; несов., перех. (сов. прочитать). 1. также без доп. Воспринимать что-л. написанное или напечатанное буквами или другими письменными знаками, произнося вслух или воспроизводя про себя. Читать газету. Читать письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИТАТЬ

Значение слова «молитва»

Афоризмы русских писателей со словом «читать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «читать»

ЧИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. чита́ющий; прич. страд. наст. чита́емый, -та́ем, -а, -о; прич. страд. прош. чи́танный, -тан, -а, -о; несов., перех. (сов. прочитать). 1. также без доп. Воспринимать что-л. написанное или напечатанное буквами или другими письменными знаками, произнося вслух или воспроизводя про себя. Читать газету. Читать письмо.

Все значения слова «читать»

Значение слова «молитва»

МОЛИ́ТВА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. молиться (в 1 знач.).

Все значения слова «молитва»

Синонимы к словосочетанию «читать молитву»

Ассоциации к слову «читать»

Ассоциации к слову «молитва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я