Предложения со словосочетанием «творить молитву»

Окинув глазами весь город, жрец творит молитву богам и своим посохом чертит по небу две крест-накрест пересекающиеся линии – одну с востока на запад, другую с юга на север.
Не могущим вмещать продолжительной молитвы лучше творить молитвы краткие, но с горячею душою.
Но творить молитвы здесь разрешили лишь в 1988 году – конечно, это распоряжение было негласным.
Поймав себя на этой мысли, он углубился в работу, постоянно творя молитву.
Очень хотелось и ещё творить молитву, но не смел более приказанного старцем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: урючный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сделался я какой-то полоумный, нет у меня ни о чём заботы, ничто меня не занимает, ни на что бы суетливое не глядел и был бы всё один в уединении; только по привычке одного и хочется, чтобы беспрестанно творить молитву, и когда ею занимаюсь, то мне бывает очень весело.
Какая муть поднялась в голове, в какие водовороты затягивают эти монстры – бушуют волны, раскачиваются водоросли – зелёные тут, чёрные там, – бьются о песок, но мало-помалу всё возвращается на свои места, осадок сам собой просеивается, и покой, прозрачность открываются глазу, и уста творят молитву по душам погибших, тризну по тем, с кем нам никогда больше не встретиться.
Один только нищий, в изорванном рубище, с распущенными по плечам волосами и непокрытой головой, стоял на подмостках подле казнённого преступника; склонив над ним свою седую голову, он тихим голосом творил молитву, и слёзы его капали на окровавленный труп.
Всякий, возжелавший творить молитву, уже в самом начале подвергается сомнениям в правильности и успешности своих действий.
Однако он стал внимательно и непрестанно творить молитву внутреннюю.
Отпустив паству, священник уединился в отведённом ему жилище и ещё долго творил молитвы перед распятием.
Лаод. 19.Подобает, во-первых, по беседах епископских особо творить молитву об оглашенных, а по исшествии оглашенных быть молитве о кающихся.
Он принялся вместе с матерью творить молитву, отбивая поклоны и шепча святые слова непослушными губами.
Остерегайся, бренный человек, творить молитву нерадиво, желая всё достигнуть без труда.
Едва встрёпанный гость начал творить молитву, как мерзостно-глумливый голос в голове у старика забормотал: «Да растреснет лоб, да растреснет лоб, да растреснет лоб…», не боясь кары за перевирание священного текста.
Но тысячи их стали на колени, зажгли свечи и сказали: «Мы знаем тебя, мы верим тебе и поэтому останемся здесь, чтобы не предать тебя, и себя, и землю нашу, ибо это и есть наша долгая дорога», и стали творить молитву вместе с ним.
Священник творил молитву, а мужики отдыхали возле огня, балагурили и толкались для согрева.
Священник положил руку на холодеющий лоб и начал тихо творить молитву.
Со стороны могло бы даже показаться, что клирики творят молитву.
Ночами творил молитвы, назначенные ему в наказание духовником – отмаливая грехи.
Уже немолодой и худой, тот стоял с ящиком для сбора подаяний на груди и молча творил молитву.
И вот, опустившись на колени, склонили эулиен головы на плечи друг друга, и каждый в сердце творил молитву свою, не имея сил воздеть рук и открыть глаз.
Одни проливают тихие, радостотворные слёзы, другие с благоговением повергаются на святую землю и целуют её; те молятся тихо, иные творят молитву вслух.
Сначала день, два и множая твори молитву сию одним умом, раздельно, внимая каждому особо слову.
Чётки даны для того, чтобы не забывать творить молитву.
Она продолжала отрешённо творить молитву.
Хорошо, когда человек посреди мирской суеты творит молитву.
Бабушка уходила творить молитвы, а мы с мужем ещё долго сидели, наслаждаясь друг другом.
Матросы, перепугавшиеся не на шутку, за работой творили молитвы и едва удерживались на ногах.
Дальше сон показал, как безымянный князь сделал зарубку на посохе настоятеля и пояснил, что если копьё начнёт выходить придётся творить молитвы у статуи постоянно.
Кто-то стал громче творить молитвы, кто-то отдавал земные поклоны, кто-то начал танцевать, а некоторые – просто теряли сознание и неподвижно лежали на земле.
Но вдруг, быстро повернув свою голову, в полном молчании, глядя прямо в глаза последний тихо, но внятно произнёс – «Я не могу сказать сможешь ли ты застать этот момент, но верь мне, ибо я с полной уверенностью говорю тебе, что твой сын вырастет и станет великим человеком.» Когда все уснули монах тайком пробрался к колыбели и до утра творил молитву над спящим младенцем.
От всего этого потянуло тайным сквознячком порока, столь притягательного в своей очевидной греховности, что монах вновь вспомнил про дьявола и в испуге начал мысленно творить молитву.
Сплети из соломы коврик и пять раз в день твори молитву, очень полезную для поясницы.
Время творить молитвы истекло.
Каждый день с утра приходи, я буду творить молитву и делать всё необходимое.
Да и что тут веселиться-то, когда кругом наводнения, землетрясения, тайфуны, чёрная дыра поглощает материю, антивещество пожирает вещество, брахманы прекратили творить молитвы, народы впали в варварство, всю ночь над ухом зудят комары, по улицам стаями бродят сумасшедшие, в раздолбанных автомобильчиках – шудры.
Около двух лет провёл я таким образом и едва приучил себя к суровому пустынническому житию, как лучший в свете друг мой, взяв заступ, а мне вручив лопату, повёл меня за руку в сад, где мы по каждодневному нашему обыкновению творили молитву.
Мой сосед-богоискатель тоже постепенно угомонился, перестав творить молитвы с призывами господними.
Священник рвал бумажки на части, покрывал голову кающихся епитрахилью, негромко творил молитву и благословлял причащаться.
Поэтому, встретив в степи мазар, или муллушку, как ещё его называли киргизы, всадники непременно спешивались и на коленях творили молитву, а на куст возле надгробного памятника повязывали какой-нибудь лоскуток.
Меня не обрызгала машина, потому что я как раз неожиданно отступил в сторону, продолжая творить молитву.
Чем более клонился я к непостоянству, тем небрежнее творил молитву, ибо, вместо того чтобы созерцать божественные и духовные предметы, я попустил одолеть меня желанию узреть мир, и как таким образом не было больше никакой пользы от дальнейшего моего пребывания в лесу, то решил я снова пойти к помянутому священнику, дабы услышать, не подаст ли он мне, как было перед тем, совета оставить лес.
Поэтому-то, когда на севере догорали последние полосы света, в станицах творили молитвы за упокой умерших.
Мне было очень легко и радостно творить молитву.
Дама в карете и её служанки творили молитвы, призывая всех святых на помощь своему слуге.
Наверное, они сейчас творят молитвы спасшим их богам: могли бы всё здесь разбиться насмерть о прибрежные камни.
Пропала душа христианская, сгинула без покаяния, – и старец зашевелил губами, творя молитву божью.
Кто-то протяжно творил молитву, и местный батюшка, обметая полами рясы гладкие половые плитки, семенил к выходу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «творить молитву»

Значение слова «творить»

  • ТВОРИ́ТЬ1, -рю́, -ри́шь; несов., перех. (сов. сотворить). 1. также без доп. Создавать, созидать в процессе творчества (какие-л. материальные или духовные ценности).

    ТВОРИ́ТЬ2, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. творённый, -рён, -рена́, -рено́; несов., перех. (сов. растворить2). Устар. и разг. Приготовлять, размешивая с чем-л. жидким, разводя чем-л. жидким. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВОРИТЬ

Значение слова «молитва»

Афоризмы русских писателей со словом «творить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «творить»

ТВОРИ́ТЬ1, -рю́, -ри́шь; несов., перех. (сов. сотворить). 1. также без доп. Создавать, созидать в процессе творчества (какие-л. материальные или духовные ценности).

ТВОРИ́ТЬ2, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. творённый, -рён, -рена́, -рено́; несов., перех. (сов. растворить2). Устар. и разг. Приготовлять, размешивая с чем-л. жидким, разводя чем-л. жидким.

Все значения слова «творить»

Значение слова «молитва»

МОЛИ́ТВА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. молиться (в 1 знач.).

Все значения слова «молитва»

Синонимы к словосочетанию «творить молитву»

Ассоциации к слову «творить»

Ассоциации к слову «молитва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я