Карта слова «книжник» примеры предложения

Предложения со словом «книжник»

Древнерусские книжники называют этого князя равноапостольным.
Такой диалектической цепью умозаключений и так настойчиво мыслящий русский книжник начала XII в. прицеплял своё тёмное отечество не только к семье славянских народов, но и к апостолическим преданиям христианства.
Как известно, русские и московские книжники успешно владели этим инструментом при отсылках к неведомым народам или татарскому игу.
Мазуринский летописец сообщает, что некоторые учёные книжники считали ей и 88 лет.
Её можно считать наиболее последовательной попыткой освободить научную мысль от влияния схемы, созданной ещё средневековыми книжниками и затем унаследованной русскими историками XIX века.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: новопоселенец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём русские книжники уже с XI века показали себя глубокими знатоками богословских вопросов.
Открыть словарь и бродить по залам его музеона, часами склоняясь над витриной, – это достояние европейской культуры, то, что роднит её с древними книжниками.
Тогда же в городе появились православные книжники и иконописцы.
Книжник считал невероятной удачей, что она оказалась в его руках, и верил, что благодаря обладанию этой пленницей совсем скоро в его руках будут судьбы целых государств.
Трупы убитых мусульман лежали на всеобщее обозрение, обёрнутые в саван, прямо перед крыльцом дома книжника, на специально воздвигнутом для этого парапете.
– Великий князь в грамоте не горазд, а получше всякого книжника дело разумеет.
Будущего великого книжника гораздо сильнее волнует другое.
И пошли начальники, и они нашли, что книжник сказал справедливо.
Мудрые книжники ведают, но мы не постигаем, кто они.
Древние евреи использовали духовную нишу, в которой могли созидать самостоятельно, ибо другие «ниши» были заняты: древние евреи участвовали в строительстве пирамид, но только в качестве рабочей силы, так как проектировали их египтяне; евреи были великими библиофилами, но ещё большими книжниками были древние армяне; евреи почти не занимались изобразительным искусством и светской литературой, это был удел древних греков; они занимались юриспруденцией (заповеди, второзаконие), но более тонко и базово эти проблемы разрабатывали и решали древние римляне.
Этот образ жизни московский книжник назвал бы диким, считая признаком цивилизации его противоположность – т. е. жизнь в городах и в домах, возделывание земли в одетом виде и в обуви, отдельные моногамные семьи и раздельное воспитание детей.
Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего?
Имперские книжники из отдела “Домоучения” ещё издревле настояли на запрете для магов всерьёз влиять на погоду, хотя тем ничего не стоило развести здесь хоть тропики, хоть саванну.
Время плена было отмечено кропотливой работой книжников.
Праведность их должна превзойти праведность книжников и фарисеев и в этическом плане, и в плане набожности, ибо любовь их должна быть больше, а стремления – благороднее по сравнению с соседями-язычниками.
– Дорогой сэр, всё это фантазии, – отвечал книжник, – вы терзаете сами себя.
– А рецепт изготовления пероскилина не нужен? – с презрением спросил книжник.
Христианским книжникам нужен был именно такой инструмент для их служения.
– Знаешь, всё то, о чём ты говорила… все эти события произошли так давно, что о них едва ли помнят и самые заядлые книжники. Эльфы давно уже не рабы.
– Не так уж много книжников тут бродит, – ответил он. – Когда один такой появляется, мы сразу замечаем.
Или, как любили говорить книжники XVI столетия, «совершенный» текст.
Свиток был найден несколько десятилетий назад в недрах уютного островного грота, в котором старый книжник решил устроить библиотеку.
Византийское законодательство могло только дать чрезвычайно ценный и благодарный материал, которым русские книжники могли воспользоваться сообразно своим планам и для подкрепления уже слагавшихся идей.
В нашем затворе мы свой иноческий долг книжников видим в том, чтобы, сберегая слабые искры византийской образованности, дать духовенству свидетельство похвальное и справедливое.
Что речь идёт о своего рода домысле, поправке, которую древнерусский книжник делал к рассказу о призвании князей, видно из целого ряда пояснений к летописному тексту.
Образованный книжник должен был обладать подобными навыками и использовать их, что свидетельствовало бы о его учёности и языковой компетентности.
Поэтому суть не в должности или учёной степени, а в том разрешаем ли мы себе быть книжниками и фарисеями или нет?
Ветер путал и вздымал волосы юного книжника, от чего уши выглядели ещё больше.
Я слышал, книжники знают секрет серранской стали.
Учащийся, выбравший, к примеру, школу воинов, обязан выбрать ещё одно дополнительное направление – либо школу книжников, либо целителей.
Если над священниками главенствовали саддукеи, то во главе книжников стоял духовный союз иудеев, именующих себя фарисеями.
Ультиматум не был навязан, – он оглянулся, ожидая поддержки братьев, но лица книжников оставались сосредоточенными.
Ещё при жизни всемирного первопечатника франкфуртские книжники провели здесь первую ярмарку печатной продукции.
Одни и те же отрывки текста переводились разными группами книжников, затем результаты сравнивались на соответствие.
Он обвинял книжников и фарисеев в причинах заката родной земли и ошибках страшных; он не просто обвинял, он разоблачал их.
Ни учение фарисеев, объясняющее тайны небесной жизни, ни учение книжников, исследующих происхождение миров и человека и делающих заключение о будущей судьбе их, не даёт такого руководства поступков.
Книжник услышал за своей спиной смешки, хотел обернуться и суровым выражением лица дать им понять, что не следует отвечать подобным образом на оговорки короля, пусть и сознательные.
К тому же он помнит его как образованного человека, страстного книжника, не только проложившего диковинные водоводы в неприступных недрах каменных глыб, но и собравшего обширную библиотеку, он и сам время от времени в дар его библиотеке посылает уникальные рукописи.
А если бы я вместо книжника взял другой навык в начале?
Он недавно покинул келью в квартале книжников и начал жизнь аскета.

Цитаты из русской классики со словом «книжник»

Значение слова «книжник»

Цитаты со словом «книжник»

  • Идеал ислама - воин, а не книжник.
  • Не нужно выдумывать то чего не было. Никакой великой истории в России не существовало. Создателями мифов об истории России были Петр Первый и Екатерина Вторая. Цивилизация в болотах и лесах Московии появилась в 13 столетии с приходом христианских проповедников с цивилизованного Киева. Но еще при Петре Первом этому было неслыханное сопротивление со стороны бояр, которые выставляли как аргумент свой ругательный взгляд на это; Не хотим киевских проповедников! Они там (в Киеве), все книжники. У них даже бабы читают.
  • Поэтому, кроме как «из уст в уста», когда учат Тору два каббалиста, которые находятся в связи между собой в исправленном виде, невозможно передать тайны Торы от одного к другому, тем более письменно.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «книжник»

КНИ́ЖНИК, -а, м. Разг. 1. Любитель и знаток книг.

Все значения слова «книжник»

Синонимы к слову «книжник»

Ассоциации к слову «книжник»

Каким бывает «книжник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я