Предложения со словосочетанием «возносить молитвы»

Нашествия саранчи, восьмой казни, настолько боялись, что нередко крестьяне возносили молитвы богу саранчи.
– Я буду возносить молитвы, дабы это было не так, но, к сожалению, уверен, что никакими молитвами дела здесь уже не исправишь.
Однако испокон веков существует традиция перед особыми образами возносить молитвы с определёнными просьбами.
Мусульманин повернулся лицом к кебле, то есть к тому месту, куда каждый верующий в пророка должен возносить молитвы, и стал шептать слова языческих молитв.
Шёпотом возносили молитвы святым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замазуля — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет, да не будет: мы и предшествовавшего патриарха принимали и принимаем и потому до смерти будем иметь общение с ним; и нынешнего архиерея принимали и принимаем, ибо за него ежедневно возносим молитвы.
Хотя молиться можно везде, лучше возносить молитвы перед иконами.
Сама она мысленно возносила молитвы к небесам, прося за бедные потерянные души, без сомнения, обречённые на пребывание в аду.
Они тоже встали на колени и, с протянутыми к небу руками, начали возносить молитвы.
– Желаю счастья, – улыбнулась я, от чего девушка взвизгнула и принялась возносить молитвы всем богам разом.
– Сегодня ты и твои люди возносили молитвы богам и просили помощи духов предков в грядущей битве. Зачем ты пришла сейчас ко мне?
Традиционные религиозные обряды важны, ибо помогают нам разделить с другими чувство общности, которое возникает, когда люди вместе свершают таинство, вместе возносят молитву, вместе отправляют богослужение.
Например, я покупала талисманы, улучшала фен-шуй в квартире, читала старинные заговоры, по утрам возносила молитвы, медитации и аффирмации применяла регулярно…
Я поворачиваюсь, поднимаю взгляд, устремляю его мимо балкона к куполу и шёпотом возношу молитву миру природы, чтобы он помог мне вернуться в целости и сохранности задолго до десятого мая.
Дальше пошло веселее, появилась письменность, маги стали созидать, а не просто возносить молитвы к богам.
– Да, официальные бдения окончены, – согласилась она. – Но некоторые из нас продолжили возносить молитвы.
Убеди, что тьма – это самое прекрасное в их жизнях и ей нужно возносить молитвы.
– Я часто возношу молитву богам, что сидят над сумерками, за восточной страной.
Где жрицы почитают память своих предков вознося молитвы зажигая палочки с благовониями.
– Как это? – первой подала голос мать, – Разве ты не должен сорок девять дней возносить молитвы и помогать найти путь к предкам твоей жене?
Впредь мы станем возносить молитвы совместно.
Здесь волхвы и жрецы возносили молитвы богам, проводили тайные обряды и посвящения, общались с духами и приносили жертвы.
Священник возносил молитву богине, прося благословления для «этой женщины и этого мужчины».
Так или иначе, но по окончании этих действ все непременно заходят в храм, где возносят молитву, а затем, оказавшись снаружи, медитируют, взирая на окружающие ландшафты.
– Я возносил молитву благодарности воде, Олга-джи.
Каждый гражданин полиса мог возносить молитвы, совершать обряды, исполнять религиозные функции, приносить жертвы богам.
Входя внутрь, он молча возносил молитвы.
– Я всегда буду за тебя, буду стоять за спиной вознося молитвы небесам.
Девушки в ярких одеждах усыпали лепестками цветов его путь, муллы возносили молитвы, а индусы молились своим богам, прося помощи и защиты от завоевателя, о жестокости которого ходили страшные слухи.
Верующих заставляют возносить молитвы богу, испрашивая его помощи во всех делах и заботах.
Взамен же они должны были постоянно возносить молитвы своему тёмному божеству, а также жертвовать кровь тех, кто не принадлежит к энрийскому роду.
Сотни раз за это время он не переставал возносить молитвы, к небесам прося помочь несчастному созданию которое ещё слишком юное, чтобы покидать этот мир, так и не увидев, что в нём, помимо зла существует добро, и обязательно произойдёт и случиться чудо, в жизнь постучит счастье.
Я обняла ягнёнка за шею и крепко держала, пока отец возносил молитву, но ягнёнок оказался покорным и бесстрашным – поистине достойная жертва; он, видимо, тоже имел своё представление о благочестии.
– Но я могу отречься от храма, это не помешает мне возносить молитвы великой матери…
Люди реже воссылали бы прошения, если бы их надобно было воссылать публично, посему даже богам, которым мы поклоняемся с величайшими почестями, и тем мы предпочитаем возносить молитвы в молчании и внутри самих себя.
Отсюда следует, что, вознося молитвы духам своих прямых предков, верующий обретает заступничество громадного числа духов.
Потом, вспомнив, что лучше всего договариваться, зная имя человека и как можно чаще его произносить, чтобы вызвать расположение, попросила: – Только хотелось бы узнать имя своего героя, дабы всю жизнь возносить молитвы за его здоровье и благополучие!
Я каждую ночь возносила молитвы богу, чтобы он их жестоко покарал.
Благодарный люд не щадил коленей проводя время вознося молитвы своим святым.
Ещё в давние времена люди забыли, какой именно вере принадлежал храм и кому здесь возносили молитвы.
Основатели-норманны создали монахам все условия для безбедного существования, лишь бы те исправно возносили молитвы о спасении их душ.
Без лишних вопросов монахиня проводила его до часовни монастыря, где благочестивая мать-настоятельница возносила молитвы господу богу.
Даже приходя в церковь, мы не знаем доподлинно, тот маститый архиерей, что сейчас возносит молитву перед престолом, не фальшивый ли?
Священник воздел руки к закопчённым балкам и принялся громким и резким голосом возносить молитву.
Затем они склонили головы и, закрыв глаза, принялись беззвучно возносить молитву.
Полночи грек, скрючившись в позе ребёнка из йоги, активно и громко возносил молитвы.
– Между прочим, он очень важный: там возносят молитвы будущие матери, чтобы роды прошли успешно.
– Христианин возносит молитвы, колдун насылает порчу…
Никто всерьёз не возносит молитвы уже сотни лет.
Содержание оказалось скромным, но сивиллы не уставали возносить молитвы за великодушного государя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возносить молитвы»

  • Этот город, выдержавший шестимесячную осаду и доведенный до ужасного голода, теперь полон ликования, и жители его возносят молитвы о благополучии своего славного освободителя.
  • — Невидимая рука Божия привела меня в это тихое и уединенное пристанище, — отвечал отец Зосима, — предместник мой, святитель Савватий, бывший инок Кириллова-Белозерского монастыря, искал пустыни, где бы мог укромно возносить молитвы свои к престолу Всевышнего и безмятежно кончить дни свои, пустился странствовать с духовным братом своим Германом.
  • — Предместник мой, святитель Савватий, бывший инок Кирилло-Белозерского монастыря, искал пустыни, где бы мог укромно возносить молитвы свои к престолу Всевышнего и безмятежно кончить дни свои, пустился странствовать с духовным братом своим Германом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вознести»

  • ВОЗНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. вознёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. вознесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. возносить). 1. Высок. Поднять вверх, ввысь. До самых звезд вознесена вершина снеговая. Щипачев, Трибуна XVIII съезда ВКП(б). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗНЕСТИ

Значение слова «молитва»

Афоризмы русских писателей со словом «возносить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вознести»

ВОЗНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. вознёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. вознесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. возносить). 1. Высок. Поднять вверх, ввысь. До самых звезд вознесена вершина снеговая. Щипачев, Трибуна XVIII съезда ВКП(б).

Все значения слова «вознести»

Значение слова «молитва»

МОЛИ́ТВА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. молиться (в 1 знач.).

Все значения слова «молитва»

Синонимы к словосочетанию «возносить молитвы»

Ассоциации к слову «молитва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я