Предложения со словосочетанием «чистый морозный воздух»

Оставив попытки поиска объяснения происходящего, девушка стала просто гулять, с наслаждением вдыхая чистый морозный воздух, любуясь сверканием снега и сиянием заходящего солнца.
Парень остановился, повернул лицо к ветру и начал глубоко дышать чистым морозным воздухом, приходя в себя.
Она открыла двери во двор, чтобы насладиться чистым морозным воздухом, но в лицо ей ударил сильный северный ветер, и пришлось вернуться в дом.
Он как-то поверхностно осознавал, что только случайно распахнутая вовремя форточка, сквозь которую комната наполнилась чистым морозным воздухом улицы, удержала его в этом месте, которое условно здесь принято называть мир, мир живых.
Лишь некоторым счастливчикам разрешалось покинуть помещение и воочию убедиться, как прекрасен мир и как упоителен глоток чистого морозного воздуха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джинсики — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просто чистый морозный воздух, как в столице на празднике встречи зимы.
Хотелось петь, кричать, дышать полной грудью, вдыхая чистый морозный воздух зимнего леса.
Чистый морозный воздух заполняет грудь колким холодом.
В чистом морозном воздухе дышалось, на удивление, легко и свободно…
Нас облачили в специальную форму, чтобы мы вдоволь надышались чистым морозным воздухом.
Я открыла входную дверь в сени и ещё одну дверь, уже на улицу, в дом сразу ворвался чистый морозный воздух и стал растекаться по полу.
Чистый морозный воздух показался ему чудесным.
Однако с рассветом становилось заметно, что оно неуклонно рассеивается, смешиваясь по краям с чистым морозным воздухом поросших лесом сопок.
После удушливой камеры, вдохнув на полную грудь чистого морозного воздуха, все трое опьянели, а лица расплылись в улыбках; что значит вдохнуть частицу свободы!
Кристально чистый морозный воздух стоял на месте, без единого порыва ветра.
Обычно к двенадцати часам дня колоколамцы и прелестные колоколамки выходили на улицы, чтобы подышать чистым морозным воздухом.
Чистый морозный воздух полоснул его изнутри ножом по рёбрам.
В чистом морозном воздухе отчётливо различимы домики ближайшей деревушки.
Чем дольше она работала, тем сильнее хотелось остановиться и, подогнув ноги, рухнуть на опавшую ноябрьскую листву и пить чистый морозный воздух.
В чистом морозном воздухе сверкала и переливалась серебристая пыль, с веток то и дело осыпался невесомый снег.
Но очень скоро запах выхлопных газов транспорта, который особо чувствовался на фоне чистого морозного воздуха, погнал их дальше.
Кажется, всё спокойно: не заметно никакого передвижения, в чистом морозном воздухе тихо тают белые дымки землянок.
И в этот вечер они просто гуляли, наслаждаясь прекрасным чистым морозным воздухом и любуясь на звёзды.
Но, вечером не надо было торопиться на работу, можно было от души ходить по аллеям парка, наслаждаться и только что выпавшим снежком, и свежим чистым морозным воздухом, и, главное, ощущением покоя!
С тяжёлым сердцем я вышел из участка и, жадно глотнув чистый морозный воздух, посмотрел в бледное морозное небо.
И всё же чистый морозный воздух придаёт ей решимости, и при таком ветре, который буквально срывает слова с её губ и уносит их прочь, нет нужды что-то скрывать.
Шагнула на платформу и полной грудью хлебнула чистого морозного воздуха. Здесь, за городом мороз был куда ощутимее, сразу отметила.
Задыхаясь от нехватки воздуха, я хотела открыть дверь, чтобы сделать хоть вдох чистого морозного воздуха, но он схватил меня за руку и не дал сделать и шагу.
В чистом морозном воздухе лучи солнца, не встречая преграды, отражались от чистейшего снега, как от зеркала, и, зажигая его огнями бриллиантов, снова улетали в небо.
Выйдя из конюшни, я с удовольствием вдохнула чистый морозный воздух и огляделась.
Острые снежинки покалывали красные щёки, но я всё равно поднимала голову к небу, смотрела в эту чистую синеву и дышала чистым морозным воздухом.
Назойливые запахи остаются позади – и он с облегчением вдыхает чистый морозный воздух.
Это странно – идти к старой вешалке, на которой ничего не изменилось; выходить из дому и дышать чистым морозным воздухом, видеть в сумерках тёмную тайгу, ловить снежинки губами…
– Красиво! – Девушка глубоко вдохнула чистый морозный воздух. – Понимаю, чем ей понравился этот домик!
Это был один из тех прекрасных зимних дней, когда лёгкие наполняются чистым морозным воздухом, а небо такой синевы, словно на картинке в детской книжке, и дыхание вырывается густыми клубами пара, поднимающимися вверх, к солнцу.
Острое чувство облегчения прорезало его грудь, словно глоток чистого морозного воздуха после затхлого подвала.
В затянувшемся молчаливом ожидании я сидел на коленях близ одного из высочайших обрывов, в последний раз любуясь дивными красотами заснеженных гор, пытаясь вобрать в лёгкие как можно больше кристально чистого морозного воздуха перед собственной смертью.
Она ложилась на снег, широко распахивая свою кроличью шубу, я раскрывал свой овечий тулуп и падал на неё, и мы совокуплялись как полярные медведи, дыша чистым морозным воздухом и звёздным небом, указующим наш путь…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистый морозный воздух»

  • В кротком сиянии звезд на небе, в чистом морозном воздухе и в беззвучном движении воды в полынье — всюду царило невозмутимое спокойствие.
  • — На нем был картуз неопределенной формы и синяя ваточная шинель с старым бобровым воротником; черты лица его различить было трудно: причиною тому козырек, воротник — и сумерки; — казалось, он не торопился домой, а наслаждался чистым воздухом морозного вечера, разливавшего сквозь зимнюю мглу розовые лучи свои по кровлям домов, соблазнительным блистаньем магазинов и кондитерских; порою подняв глаза кверху с истинно поэтическим умиленьем, сталкивался он с какой-нибудь розовой шляпкой и смутившись извинялся; коварная розовая шляпка сердилась, — потом заглядывала ему под картуз и, пройдя несколько шагов, оборачивалась, как будто ожидая вторичного извинения; напрасно! молодой чиновник был совершенно недогадлив!.. но еще чаще он останавливался, чтоб поглазеть сквозь цельные окна магазина или кондитерской, блистающей чудными огнями и великолепной позолотою.
  • Из окна на грязный пол падал жиденький лунный свет. Тихо и ясно было за окном, — я пошел на двор взглянуть на чистое небо, подышать морозным воздухом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «морозный»

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «морозный»

МОРО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Очень холодный. Морозный воздух.

Все значения слова «морозный»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «чистый морозный воздух»

Ассоциации к словосочетанию «чистый воздух»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «морозный»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я