Карта словосочетания «чистая наука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистая наука»

В промежутках между этими занятиями он каким-то образом находил время всерьёз заниматься чистой наукой.
Для современных политиков это не имеет принципиального значения, но с точки зрения чистой науки – очень и очень важно.
Существо науки, по моему мнению, составляет область чистой науки, которая не связана с практическими применениями.
Ведь оставаться в рамках чистой науки никак не удаётся – только потянешь за ниточку, и на свет божий лезут дрязги, конфликты, личная вражда.
В дальнейшем отказались от этой позиции, а с нею и от той начатой попытки и разработки чистой науки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предэкзаменационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, в тот день мы упирали в первую очередь не на практические приложения научных исследований, а на жизненную важность чистой науки вообще.
Давайте проанализируем это высказывание с позиций чистой науки, физиологии дыхания.
Вот почему в предшествующем мы указали основание того обстоятельства, что в чистой науке начинают с чистого бытия, непосредственно в самой же этой науке.
Вот собой-то я и недоволен, слишком медленно иду я, слишком близко ещё, под ногами разные эмпириокритицизмы, энергетизмы, дарвинизмы, и слишком высоко ещё кристально чистая наука.
Пренебрегаемая в сфере чистой науки практика жизни с семьёй, но без денег, делается достоянием сферы искусства и здесь свободно предоставляется индивидуальным талантам, без общих традиций, законов и правил.
Поэтому он не скрывал своей радости, получив неожиданно огромное состояние, которое должно было позволить ему до последней минуты жизни отдаваться страстному служению чистой науке.
Психотерапия – больше чем просто техника, потому что она – искусство, и она превосходит чистую науку, потому что она – мудрость.
Но не покажете ли вы мне написанные сегодня строки чистой науки?
Политологию они сравнивали с областями медицины, такими как патология, берущую за основу открытия чистых наук, конечной целью которой является восстановление физического или психического здоровья.
Но вот новая эпоха начинается, эпоха отпадения от миросозерцательности, эпоха чистой науки и искусства.
Буслаев был идеальным представителем чистой науки.
Итак, понятие чистой науки и его дедукция берутся в настоящем произведении как предпосылка постольку, поскольку «Феноменология духа» представляет собою не что иное, как эту дедукцию.
Это объективное мышление и есть содержание чистой науки.
Во-первых, говорили сторонники этого взгляда, наука образует основу техники, а следовательно, основу всякого прогресса и военной мощи; во-вторых, задача чистой науки состоит в том, чтобы поддерживать то мировоззрение и ту веру, которые рассматривались как основа политической власти своего собственного народа.
А так, вообще, как и вы, больше чистой наукой.
Пока же в знании не будут участвовать всё, до тех пор чистая наука останется равнодушною к борьбе, к истреблению, и прикладная не перестанет помогать истреблению, помогать и прямо, изобретением орудий истребления, и косвенно, придавая соблазнительную наружность вещам, предметам потребления, вносящим вражду в среду людей.
Без каких либо ухищрений и внешних эффектов, он свёл воедино радиотехнические изобретения и философские уроки квантовой физики, ход исторического развития чистой науки и перспективы практических применений.
Отсюда с логической последовательностью возник тройственный культ нашего времени: культ чистой науки («накопление знания»), культ научной популяризации («распространение знания») и, наконец, культ научной техники, то есть фактического преобразования жизни с помощью знания, начиная с переработки природных тел, кончая социально-политическим реформизмом.
С точки зрения чистой науки нельзя даже использовать такие источники, как взломанная переписка кинокомпании, пусть даже один из адресатов признал подлинность писем и подтвердил содержание некоторых резонансных высказываний.
Да и историки тут не при чём, если говорить о той их части, которая представляет чистую науку.
Изобретатели-самоучки прошлого уступили место профессиональным учёным просто в силу того, что теперь промышленность имела дело с явлениями, которые могли быть поняты лишь в терминах чистой науки, а язык науки был доступен только подготовленным профессионалам.
Так называемые чистые науки предпочитались наукам естественным.
Да ещё огромное желание и дальше годами сидеть в своих кабинетах, урывая себе куски бюджетного пирога, ни за что не отвечая и отговариваясь тем, что она, мол, служит чистой науке.
Математика часто бывала оплотом идеализма и поставлялась как образец чистой науки.
Эти далёкие от жизни представители чистой науки совершенно не знали народных поверий.
Характерной особенностью гностических учений является стремление их создателей к эзотеризму, т. е. строгому отграничению чистой науки, предназначенной для избранных, от элементарных верований – достояния толпы.
Итак, даже в чистой науке признание данного взгляда за суеверие или нет находится в зависимости от субъективной точки зрения.
Знакомство с такого рода человеком не может не быть полезно, особенно в наш век, когда меркантильные расчёты так часто отодвигают на второй план интересы чистой науки даже в глазах признанных её жрецов.
Вместо университетов получаются какие-то учёные семинарии для приготовления «людей чистой науки», вполне равнодушных к практической жизни и деятельности.
Интересы мои всегда были на стороне чистой науки, в то время как труды и достижения большей частью относились к практической технике.
– Итак, молодой человек, – учёный резко повернулся к своему пленнику, – Вы опхавдали возложенное на вас довехие, и вы зачисляетесь в члены самого великого бхатства, бхатство торжества чистой науки и прогресса.
А ещё естъ уходы в сферы вроде бы совсем чистой науки – вникание в разгадывания про то, как устроена вселенная, и откуда она взялась, и одна ли она вообще-то есть?
Воплощают же эти научные проекты в жизнь, в производство, всё же иные люди, а не сами учёные, занимающиеся чистой наукой.
По этой причине философия ценностей больше не является чистой наукой, это нечто большее, нечто иное, чем наука: искусство направлять разум.
Мои же подопечные предпочитали чистую науку, философию и искусство.
Посмотрите, как они раскрывают перед нами наипростейшую формулу своего бытия: сначала наивное горение во имя чистой науки, но, как только на этом огне зажарились какие-то конкретные каштаны, начинается вторая биография – рассказ о том, как его купили за чистоган, с потрохами или без, продешевил он или сумел сорвать куш.
Обычно приятели обсуждали проблемы чистой науки и в тому времени, когда в кувшинчике показывалось дно, доходили до парадоксов и неразрешимых противоречий.
Таким образом, в самóй чистой науке дано основание того, что в ней начинают с чистого бытия.
Борьба течений, несомненно, в первую очередь затрагивает философию и наиболее пропитанные «философскостью» антропологические, гуманитарные науки, где заместителем опыта (святыни чистой науки) могут выступать мнения авторитетов.
Тем самым чистая наука предполагает освобождение от противоположения сознания.
Чистая наука уже давно никого не интересует.
– Но как вы отнесётесь к такому предположению, что чистая наука способна выявить разумных, или же только с зачатками разума, существ, обитающих рядом с нами?
Если же начинают действовать (применяться) какие-то иные социальные правила, то они составляют предметную сферу не «чистой науки права», а других наук, к примеру, социологии.
Эта эпоха была свидетелем не только самого быстрого расширения географических знаний на протяжении всей европейской истории, но и первых крупных побед практических исследований над авторитетами, зарождения той тесной связи чистой науки, технических и прикладных наук и каждодневной работы, являющейся неотъемлемой чертой современного западного мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистая наука»

  • Все это, может быть, было и остроумно и справедливо, но я испытывал гнетущее настроение, отправляясь на свою первую репортерскую экскурсию. Я чувствовал себя прохвостом, который забирается самым нахальным образом прямо в храм чистой науки. Вдобавок шел дождь, и это ничтожное обстоятельство еще больше нагоняло уныние.
  • В литературе, впрочем, являлось до сих пор несколько деятелей, которые в своей пропаганде стоят так высоко, что их не превзойдут ни практические деятели для блага человечества, ни люди чистой науки.
  • В эту пору сомнений и разочарований я с особенною охотою стал уходить в научные занятия. Здесь, в чистой науке, можно было работать не ощупью, можно было точно контролировать и проверять каждый свой шаг; здесь полновластно царили те строгие естественнонаучные методы, над которыми так зло насмехалась врачебная практика. И мне казалось, — лучше положить хоть один самый маленький кирпич в здание великой медицинской науки будущего, чем толочь воду в ступе, делая то, чего не понимаешь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «чистая наука»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я