Карта словосочетания «люди науки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди науки»

Моё искреннее желание – дать людям науку, которая позволит им внести свой вклад в изменение мира.
Главным стрессом для современного человека наука считает – что бы вы думали?
Сегодня феномен психической смерти достаточно хорошо описан и, если он присутствует в сознании человека науки, то…
Согласно волеизъявления вашего величества обещаю и клянусь его в потребных молодому человек науках добрыми и искусными учителями наставить, о чём впредь далее обстоятельно доносить буду.
Это два суждения людей науки о ней самой, за ними, суждениями, – те переживания, которые связаны с ощущением своего места в ней, в науке о психическом, о его реальности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выверчивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем людям науки известно, что самые точные науки, как, например, астрономия, идут именно этим путём постепенных приближений.
Который человек науку любил, тот был мне первый друг, и я готов был за него в огонь и в воду.
Конечно, у учёных, у настоящих людей науки дело может обстоять иначе – «лучше», если угодно, – там может действительно существовать нечто вроде позыва к познанию, какое-нибудь маленькое независимое колесо часового механизма, которое, будучи хорошо заведено, работает затем бодро без существенного участия всех остальных инстинктов учёного.
Люди науки изумлялись его глубокой научной осведомлённости в самых разнообразных областях, его гениальным научным обобщениям; военные – его военному гению; люди самого различного труда неизменно получали от него мощную поддержку и ценные указания.
Будем честны: у большинства людей наука не часто вызывает интерес.
Не потому ли сегодняшние преуспевающие бизнесмены, выдающиеся люди науки и техники – это вчерашние «троечники» и «двоечники» (А. Эйнштейн), самоучки (К. Э. Циолковский)?
Универсалистский тип домодерного университета, который объединял в своих стенах говорящих на разных языках студиозусов из разных стран и превращал их в особое внегосударственное сообщество людей науки, уже в эпоху модерна трансформировался либо в имперский, либо в национальный.
Инициация человека науки состоит не столько в чтении соответствующих текстов, сколько в следовании предписаниям типа: посмотри в этот микроскоп.
Если я не ошибаюсь, автор статьи в одном из последних выпусков пользующегося высоким уважением журнала намекает на меня, говоря, что извне («не со стороны людей науки») делаются на господствующую экономическую систему нападки людьми, «обнаруживающими полное незнакомство с оспариваемой ими системой, которую они понимают как в её целом, так и в частностях совершенно неверно» и т. д.
Один из историографов корпуса сообщал: она исписана крупною красною прописью по-французски, по-немецки и по-русски различными изречениями, поговорками, аллегориями, выписками из истории и биографиями великих людей науки и великих полководцев, хронологиями выдающихся мировых событий.
Даже среди людей науки приходится нередко слышать превратное объяснение полёта ракеты: она летит, мол, потому, что своими газами (которые образуются при горении пороха внутри неё) она отталкивается от воздуха.
Человек, имеющий идеал, не может быть человеком науки, ибо он исходит из предвзятого мнения.
Вернейшим слугой и необходимейшим союзником новых империй стал человек науки.
Там покоится много известных людей науки, искусства и спорта.
Как истинный человек науки, он, конечно же, довёл себя до немыслимого нервного истощения, до сердечных колик, от постоянного бдения и умственных работ у него начали отниматься руки, язык.
Несмотря на все недавние ужасы, угрожавшие рассудку, он оставался человеком науки, искателем знаний, и хотя ему, наверное, следовало бы выступить против того, что намечалось, он молчал.
С самого начала важное значение приобрела и практическая наука, представляющая собой попытку изменить мир, и это значение неуклонно возрастало, пока она почти совершенно не вытеснила в умах людей науку теоретическую.
Люди науки часто рискуют здоровьем, – продолжал он, беспрестанно покашливая в кулак и теребя узел галстука, словно что-то мешало ему в горле.
Хотя разумным было бы выработать новую моральную хартию – хартию познания, заявлявшую о приоритете человеческих ценностей над ценностями созданной человеком науки.
Длинные и изящные пальцы свидетельствовали о высоком происхождении, а покрывавшие их ожоги от реактивов выдавали человека науки.
В этом определении для нас важно, что филистимляне жили у моря – плотское, научное воображение, и в духовном плане они являются людьми науки или, так или иначе, людьми плотского мышления.
Лишить жизни человека наука нехитрая.
Тогда нужная людям наука «спускается» со своих академических высот, популяризируется и доносится до людей в максимально доступном виде.
Он обучал людей наукам столь сложным, что можно было назвать их магией, причём могущественной и тёмной.
Но я в привидения не верил (а какой человек науки верит в них?).
Думаю, что с точки зрения людей науки последняя выглядит весьма противоречиво, поэтому попробую описать несколько типов противоречий, ориентируясь на наличие в науке достаточно жёстких институциональных структур и творческого характера её как интеллектуального вида деятельности.
Пользуясь доверием к «людям науки вообще», недобросовестный гуманитарий может пользоваться всеми преимуществами волка в овечьей шкуре.
Благородное дерево было обнесено красивым низким забором, мраморная плита рядом с ним хранила запись о том, что дерево было посажено в день открытия здания с лабораториями, где люди науки могли найти приют, жить, вести свои исследования, писать научные труды, обучать студентов.
Подготовка нового поколения людей науки требовала много времени и учебного материала.
Интересно было и то, каким образом люди становились мемористами, ведь недостаточно было быть просто человеком науки, для этого специалисту нужно было уметь слушать, знать, как правильно всё зафиксировать и даже иметь хороший литературный язык.
Я рад приходу этого времени, как рад человек науки новым свершениям.
Итак, как говорят люди науки, договоримся о терминах.
В подобных случаях даже люди науки берутся за лиру.
В начале название это прилагалось стране, как упрёк, окружающими её кольцом магометанскими народами, а затем у людей науки получило такие права гражданства, что оспаривать его было бы неблагоразумно, хотя и имеются названия научно более точные.
Хотя, к сожалению, на нём разговаривает значительной число людей науки, но, несмотря на это, посредством наиболее общих определений (пустоты и хаоса), сформировали общий закон, в пределах которого должен работать и работает весь контент бесконечных дефиниций.
Сто лет назад для людей науки понимание того, что история вселенной конечна было очень психологически некомфортно.
Институциональная иерархия должностей и возможностей проявления власти в науке существенным образом могут влиять на индивидуальные судьбы людей науки в том случае, если они не вписываются в существующую (или меняющуюся) иерархию институциональных структур.
При этом люди науки спорят: была ли это архаичная рибонуклеиновая жизнь или близкая к современной дерибонуклеиновая, то есть белковая.
Он такой, каким его показывает людям наука!
Но только несколько сот лет отделяет нас от времени признания разума, сознания человека, признаваемого прежде обычно рассудком, той невещественной, ментальной сущностью, которая стала с тех пор занимать настоящее внимание людей науки и творческих устремлений.
Размышляя над этим вопросом, просветители установили другую, также в общем верную (и опять-таки для человека науки достаточно очевидную) зависимость: человек (со всеми его мыслями) есть продукт воспитания, продукт условий, в которых он растёт, иначе говоря, продукт среды.
Для деловых людей наука мало-помалу сделала наивную веру курьёзной.
Фантастические идеи людей науки поражают.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди науки»

  • Учителей у него было немного: большую часть наук читал он сам. И надо сказать правду, что, без всяких педантских терминов, огромных воззрений и взглядов, которыми любят пощеголять молодые профессора, он умел в немногих словах передать самую душу науки, так что и малолетнему было очевидно, на что именно она ему нужна, наука. Он утверждал, что всего нужнее человеку наука жизни, что, узнав ее, он узнает тогда сам, чем он должен заняться преимущественнее.
  • Присутствие в группе высланных людей науки, профессоров дало возможность основать в Берлине Русский научный институт.
  • — А по вечерам зато откровеннее! По вечерам задушевнее и откровеннее! — с жаром обернулся к нему Лебедев, — простодушнее и определительнее, честнее и почтеннее, и хоть этим я вам и бок подставляю, но наплевать-с; я вас всех вызываю теперь, всех атеистов: чем вы спасете мир и нормальную дорогу ему в чем отыскали, — вы, люди науки, промышленности, ассоциаций, платы заработной и прочего? Чем? Кредитом? Что такое кредит? К чему приведет вас кредит?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «люди науки»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я