Предложения со словосочетанием «черты поведения»

Если не предпринимать меры для устранения застенчивости, у некоторых детей она может усугубляться и принимать хронические формы, а впоследствии может стать характерной чертой поведения ребёнка.
Мотив ряженья, отражая специфическую черту поведения в течение праздников зимнего календарного цикла, часто используется в святочных текстах.
Зачастую застенчивости школьников сопутствуют другие тревожащие черты поведения – мнительность, тревожность, замкнутость, различные страхи.
Сменив угол зрения, я стал замечать черты поведения рынка и их взаимосвязь, о которых прежде даже не подозревал.
Унижение православных святынь – постоянная черта поведения агрессоров в этой войне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окольцовывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь даже если у младенца и нет тех установившихся черт поведения, которые имеются у животных, то у него по крайней мере должна быть способность сформировать их.
Но зато он прекрасно перенял многие черты поведения обезьян, принявших его в своё племя, в частности их ходьбу.
Люди, носящие это имя, с детства проявляют мужские черты поведения, имеют тесную духовную связь с отцом, многие качества наследуют именно от него.
Агрегирование, основанное на выявлении наиболее типичных черт поведения макроэкономических агентов, даёт возможность выделить четыре макроэкономических агента:домохозяйства, фирмы, государство, иностранный сектор.
Привычка к обману, ставшая инстинктом, тотальное воровство – крали всё, что могли украсть, – вот основные черты поведения, соответствовавшие его положению: он унижался и пресмыкался, когда боялся наказания, был бесстыден и дерзок, когда оно не грозило.
Я бы не сказала, что опаздывала всегда, и это было моей явной чертой поведения, просто сегодня был особенный день.
Входя в игровой мир, взрослый может повлиять на те или иные черты поведения детей, деликатно исправляя, побуждая детей находить правильные, гармоничные решения игровых ситуаций, которые они в дальнейшем смогут использовать в реальной жизни.
Совпадают и характерные черты поведения собак и волков.
Все черты поведения птиц, в отличие от других животных, очень броские, а иногда и весьма театрализованы, как будто птицы специально выступают перед нами на своей вечной сцене жизни.
Оба партнёра участвуют в общении, разделяют особенности явного поведения друг друга, имитируя, подражая, демонстрируя «модифицирующие имитации», которые усиливают или ослабляют некоторые черты поведения партнёра и обеспечивают непрерывность коммуникативно-эмоционально-выразительного процесса.
Проявляется это отличие в мельчайших чертах поведения, иногда почти незаметных: как держит предмет в руках, как сидит ученик и как смотрит.
Если же в процессе очередной жизни позитивного начала нет или преобладают негативные черты поведения, то судьба конкретного человека становится к концу жизни, моменту смерти, ещё более тяжёлой и начало её отработки возможно только в следующей жизни и так продолжается до нескольких десятков воплощений.
Другие же исследуют феномен горевания индивидуально, учитывая не только общие черты поведения, но и культурный контекст, личностные особенности, а также копинг-стратегии.
Если взять в пример конкретного человека, то в подсознательных структурах его мозга выражены индивидуальные потребности, отличительные черты поведения и особенности восприятия окружающей среды.
Некоторые менее привлекательные черты поведения русского человека – чрезмерный коллективизм, апатия, подозрительность по отношению к иностранцам, пессимизм, мелкое жульничество, работа урывками, уход в себя.
Это яркий пример, как превратить намеренно созданное состояние в полезную черту поведения.
А следовательно, обладают самыми неприятными комплектами черт поведения.
Интересно отметить, что первая попытка типологизации была связана с эмоциональным поведением человека, очевидно, потому, что эффективность – наиболее впечатляющая черта поведения вообще.
Знание типа конфликта, в свою очередь, способствует более глубокому пониманию его истоков и позволяет предсказать многие особенности его эскалации, спрогнозировать характерные черты поведения участников.
Вредные черты поведения никогда не давались ему, как подобает, а ведь именно они зачастую служат спасительной шлюпкой.
Сменив тип телосложения, меняются и характерные черты поведения человека присущие данному типу телосложения.
С этой немного детской чертой поведения он так и не смог распрощаться до конца.
Респондент писал: «Жизнь в среде, свободной от поспешного проявления гнева и от готовых суждений быстро заставила меня избавиться от этих двух отрицательных черт поведения».
Выявление наиболее типичных черт поведения экономических агентов (агрегирование агентов) и наиболее существенных закономерностей функционирования экономических рынков (агрегирование рынков) позволяет агрегировать макроэкономические взаимосвязи, т. е. исследовать закономерности поведения макроэкономических агентов на макроэкономических рынках.
Однако не менее важными были и различия, которые все больше проявлялись с возрастом, в частности, стремление забраться куда-нибудь повыше, которое отражало свойственную этому виду врожденную черту поведения, связанную с привычкой передвижения по деревьям.
Кстати, одна из главных мыслей повести заключается в том, что автор и его родственники всю жизнь были вынуждены крайне старательно скрывать своё происхождение – характерная черта поведения советского обывателя, которая стала формироваться с началом революционного террора в 1917 году.
События одной жизни перетекают в события другой, а характерные черты поведения соединяют то тонкими ниточками, то мощными канатами его судьбы на земле.
В общении с простыми людьми формировались демократические черты поведения царя, его умение разбираться в людях, ценить и выдвигать их за способности и заслуги, а не знатность происхождения.
Вспомните своё детство, детство ваших детей, ваших внуков (у кого они уже есть), вспомните черту поведения, объединяющую всех детишек, и старательно вытравливаемую взрослыми.
Важнейшая черта поведения воина: он рассматривает себя как бы умершим, ему нечего терять.
Операция (operation) –черта поведения интерфейса, класса или типа данных.
Ведь у человека нашлось всего 30 тыс. генов (меньше, чем у некоторых растений и низших животных), тогда как одних лишь связей в мозгу человека многие миллиарды, а наследоваться могут даже тонкие черты поведения.
Таким образом, черты поведения служат как бы законсервированным свидетельством предковых черт вида-основателя данной эволюционной ветви, своего рода «палеонтологическими» признаками, сохранявшимися на протяжении миллионов лет в структуре и организации нервной системы.
Они показывают, что, изменив лишь один изолированный аспект или черту поведения группы, вы всегда вызываете эффект где-то в другом месте.
Напрашивается вопрос, не являются ли сегодня те инженеры, не имеющие достаточного гуманитарного развития, запрограммированными человеко-машинами или человеко-роботами, ведь основная их черта поведения проявляется в низких духовных качествах, низкой культуре поведения.
Он давно утратил характерные для митонцев черты поведения.
– Ты говоришь, он сделал акцент на том, что ребёнок проявляет этакие девиантные черты поведения.
Но, к сожалению, врачи этого не говорят, они дают похожие объяснения: у него странное поведение, у него могут быть такие ненормальные черты поведения, симптомы, не обращайте внимания, вы делайте то-то.
При этом религиозный истеблишмент на всех уровнях проявляет все черты поведения хорошо организованной и властвующей элиты, отличаясь от прочих элит двумя усиливающими его власть чертами.
То есть, если какая-то черта поведения станет подавляющей, то те, кто ей не соответствуют, будут ненормальными.
Другой отличительной чертой поведения зависимого человека и, к слову сказать, наиболее препятствующим его лечению и реабилитации фактором становится феномен отрицания.
Эти черты поведения являются результатом воспитания.
Впрочем, немного позднее, я поняла, что такое неадекватное поведение являлось неотъемлемой чертой поведения всех прорицателей.
Естественно, при патологии жёлчного пузыря эти сильные эмоции, переживания, черты поведения искажаются и разрушительно воздействуют на саму систему.
Однако по возвращении на родину многие совковые черты поведения оживают.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «черты поведения»

  • В другой яркими чертами изображено развратное поведение молодого человека: он сидит за столом, окруженный ложными друзьями и бесстыдными женщинами.
  • Мы уже имели случай заметить, что одна из отличительных черт таланта Островского состоит в уменье заглянуть в самую глубь души человека и подметить не только образ его мыслей и поведения, но самый процесс его мышления, самое зарождение его желаний.
  • Когда баушка Лукерья получила от Марьи целую пригоршню серебра, то не знала, что и подумать, а девушка нарочно отдала деньги при Кишкине, лукаво ухмыляясь: «Вот-де тебе и твоя приманка, старый черт». Кое-как сообразила старуха, в чем дело, и только плюнула. Она вообще следила за поведением Кишкина, особенно за тем, как он тратил деньги, точно это были ее собственные капиталы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «черта»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Синонимы к словосочетанию «черты поведения»

Ассоциации к слову «черта»

Ассоциации к слову «поведение»

Какими бывают «черты поведения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я