Предложения со словосочетанием «человеческое развитие»

Каждый показатель принимает значение от 0 до 1, индекс человеческого развития равен их среднему арифметическому.
Социально-исторические исследования того, как общество изобрело детство в качестве особой стадии человеческого развития, стали научным прорывом.
Это и служит естественной основой для выделения последовательных этапов человеческого развития и составления возрастной периодизации.
Эти люди сыграли свою роль в истории человеческого развития и забылись живыми людьми.
Однако цель человеческого развития как раз и заключается в том, чтобы преодолеть эту детскую фиксацию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкатчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако надо иметь в виду, что рост населения лишь один из факторов человеческого развития и его абсолютизировать нельзя.
Исследования в области человеческого развития выявили ряд важных закономерностей, без учёта которых невозможно спроектировать и организовать эффективную учебно-воспитательную деятельность.
Поэтому любые попытки соединить различные пути человеческого развития лишь заведут высокоразвитую расу в болото, где она погибнет.
Во-первых, их работа строилась по мультидисциплинарному принципу, а во-вторых, социальные работники в своей деятельности основывались на психоаналитическом понимании человеческого развития и семейных отношений.
Но едва ли следует недооценивать сложную внутреннюю закономерность человеческого развития, проступающую в фигуре отца поэта, – как своего рода звена между дедом и внуком.
Наша эмоциональность заложена контекстом общих фаз человеческого развития с рождения.
Затем вы прочитаете, как возникает ложь, и поймёте, что она, возможно, является важной частью нормального человеческого развития.
Изучая человеческое развитие, исследователи установили ряд важных зависимостей, выражающих закономерные связи между процессом развития и его результатами, с одной стороны, и причинами, влияющими на них, – с другой.
Природа человеческого развития такова, что рано или поздно приходит угасание.
Воспитание – это заполнение пробелов в программе человеческого развития.
Хотя многое в их оценках мировой истории в цепом оказалось ненадёжным, эти великие умы оставили достаточно глубоких наблюдений и выводов по самым различным вопросам человеческого развития.
Суфизм может быть естественным, являясь в то же время частью высшей формы человеческого развития, причём сознательного развития.
Это может свидетельствовать о том, что наличие человеческого мозга – далеко не главное условие человеческого развития.
На ранних ступенях человеческого развития он встречается так же нередко и в такой же силе, как и в более зрелых периодах исторического развития.
Но у финнов к тому же есть свобода проживать в десятках других крайне богатых стран с очень высоким уровнем человеческого развития16, в то время как конголезцы на практике не могут улучшить свою жизнь посредством легальной миграции: их гражданство, по сути, запирает их внутри страны.
Единого закона человеческого развития ни в природе, ни в культуре – нигде, вне самого человека – просто нет, есть ряд относительно независимых факторов, влияние которых опосредуется и интегрируется индивидуальностью человека в процессе его самодетерминации.
При этом важно, что эти компоненты должны быть согласованы друг с другом, а также должны содействовать нынешнему и будущему потенциалу человеческого развития (Human Development).
Прежде всего, из рассмотренного выше следует, что ведущим, определяющим для собственно человеческого развития является процесс самоосуществления, предметом которого становится родовая человеческая сущность, стремление к приобщению, слиянию с ней и обретение тем самым всей возможной полноты своего существования как человека.
Умственный труд и нравственный подвиг всегда останутся лучшими строителями общества, самыми мощными двигателями человеческого развития; они кладут наиболее прочные основы житейского порядка, соответствующего истинным потребностям человека и высшему назначению человечества.
Она появляется уже внутри собственно человеческого развития на поздней его ступени – исторической.
Автор сформулировал цель: изучение человеческого поведения в истории, т. е. социально-психологических аспектов человеческого развития и существования.
Естественное состояние животных выступает как венец человеческого развития.
И именно тут начинается ещё одна тупиковая ветвь человеческого развития – самоотчуждение человека в технике.
Эта связь упускается в широко известных учениях, даже тех из них, которые основаны на идее возможности человеческого развития.
Это большой период человеческого развития, предшествующего эпохе металлов.
История физиогномики начинается с зари человеческого развития – первобытного общества.
Под трансцендентностью же, этой вершиной человеческого развития, он подразумевал выход за пределы собственных интересов и включение в своё сознание заботы обо всём человечестве, иных живых существах, природе и космосе.
Можно начать с замечания о том, что даже в самом узком техническом смысле фаза неолита человеческого развития начинается, расцветает или заканчивается совсем не повсеместно и не одновременно.
Ни один уважающий себя исследователь человеческого развития не усомнится в пагубности гордыни или самомнения или в тщетности влечения к совершенству под влиянием гордыни.
Хотя многочисленные исследования психологии человеческого развития подтверждают, что эти чувства нормальны, естественны, их следует ожидать, детей стыдят за проявление негативных чувств к матери.
Такое движение есть суть человеческого развития, и в бизнесе точно так же всё происходит.
Поэтому рассказы некоторых психологов, тренеров и других специалистов сферы человеческого развития о том, что мы можем перевоплотиться и стать другими, верны лишь отчасти.
Человек забивает гвоздь с одного удара точно и до конца – это предел данного действия, но не предел человеческого развития.
Ко всем составляющим человеческого развития в концептуальных психологических исследованиях применяется системный анализ.
Вот отчего просвещение каждого народа измеряется не суммою его познаний, не утончённостью и сложностью той машины, которую называют гражданственностью, – но единственно участием его в просвещении всего человечества, тем местом, которое он занимает в общем ходе человеческого развития.
Такова модель человеческого развития.
Установление первой инверсии определяет точку старта, но вместе с ней и общий вектор человеческого развития: история человечества есть отрицание в разных формах и с переменным успехом первобытной суггестии.
Однобокость современной элитарности развивающихся технологий, ставит вопрос создания всеобщего общества потребления, у которого полностью деградирует понятие необходимости создания наивысшей технологической развитости в сторону создания иного направления общего человеческого развития.
Следовательно, мы можем окончательно переформулировать вопрос о неравенстве в современном мире так: «Почему человеческое развитие происходило с разной скоростью на разных континентах?» Именно неравномерность темпов развития составляет наиболее широкий контекст истории и в таковом качестве является темой моей книги.
Многие ваши великие мудрецы прошедших эпох предсказывали, что период с 1987 по 2012 год станет поворотным пунктом чрезвычайно мощного цикла человеческого развития.
Также и его преходящие субъективные чувства в процессе человеческого развития перейдут в вечные, божественные чувства, когда его чувства не будут больше расходиться с вечными, божественными чувствами, и когда в душе его воцарится мир с самим собой и абсолютно со всем миром, что приведёт его в состояние полного умиротворения и покоя.
Путь человеческого развития становится не путём движения вперёд, а не уверенным толканием на месте, где нет желания видеть мир через призму света, радости и счастья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческое развитие»

  • Но ее Колумб, вместо живых и страстных идеалов правды, добра, любви, человеческого развития и совершенствования, показывает ей только ряд могил, готовых поглотить все, чем жило общество до сих пор.
  • Важно не человеческое развитие рабочих или крестьян, не повышение их человеческого достоинства и качественности, не рост их силы, которая всегда ведь есть духовная сила, а постановка их в такие условия, утилитарно нужные.
  • Но дать ей настоящее, человеческое развитие значило бы признать права ее личности, отказаться от самодурных прав, идти наперекор всем преданиям, по которым сложился быт «темного царства»: этого Русаков не хотел и не мог сделать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «индекс человеческого развития»

  • Индекс человеческого развития (ИЧР), до 2013 года «Индекс развития человеческого потенциала» (ИРЧП) — интегральный показатель, рассчитываемый ежегодно для межстранового сравнения и измерения уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия как основных характеристик человеческого потенциала исследуемой территории. Он является стандартным инструментом при общем сравнении уровня жизни различных стран и регионов. Индекс был разработан в 1990 году группой экономистов во главе с пакистанцем Махбубом-уль-Хаком; его концептуальная структура была создана благодаря работе Амартии Сена. Индекс публикуется в рамках Программы развития ООН в ежегодных отчётах о развитии человеческого потенциала с 1990 года. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИНДЕКС ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Значение слова «человеческий»

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «индекс человеческого развития»

Индекс человеческого развития (ИЧР), до 2013 года «Индекс развития человеческого потенциала» (ИРЧП) — интегральный показатель, рассчитываемый ежегодно для межстранового сравнения и измерения уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия как основных характеристик человеческого потенциала исследуемой территории. Он является стандартным инструментом при общем сравнении уровня жизни различных стран и регионов. Индекс был разработан в 1990 году группой экономистов во главе с пакистанцем Махбубом-уль-Хаком; его концептуальная структура была создана благодаря работе Амартии Сена. Индекс публикуется в рамках Программы развития ООН в ежегодных отчётах о развитии человеческого потенциала с 1990 года.

Все значения словосочетания «индекс человеческого развития»

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «человеческое развитие»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я