Предложения со словосочетанием «человеческое понимание»

В древних мифах рептилиям отводилась особая роль – мудрецов, которым известны недоступные человеческому пониманию тайны.
Чуть ли не на каждом шагу он наталкивался на границы доступного человеческому пониманию.
Любопытно, что он определил такие общие признаки молекул, которые не были специально закодированы, – включая те, которые вообще не поддаются человеческому пониманию или классификации.
Глубокое обучение, с другой стороны, отлично подойдёт для исследования больших массивов данных, но принципы, по которым оно строит свои модели, почти недоступны человеческому пониманию.
Об этом знают лишь матросы и офицеры, которые плавали вместе со мной, и были свидетелями очень загадочных явлений, совсем необъяснимых с точки зрения человеческого понимания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стройтрест — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако они размышляли о природе божественного как об очень интересном и важном отвлечённом понятии и в этом углублённом и мудром исследовании проявили силу и слабость человеческого понимания вещей.
Приставка «сверх» означает лишь то, что речь идёт о смысле, выходящем далеко за пределы человеческого понимания.
То, что в человеческой истории в целях преодоления жизненных страданий ясно, кратко и поучительно выразили выдающиеся мыслители – частично в меткой афористической форме, частично в предельно наглядных образах, частично в работах высокого интеллектуального уровня – без сомнения можно встроить в очерченные рамки человеческого понимания и применить в терапии.
Может быть, кто-то прочёл это и немного заскучал – духовное совершенство так далеко от нашего простого человеческого понимания о счастье – хороший красивый дом, здоровые дети, возможность интересно работать и комфортно отдыхать.
Однако в условиях крайне низкой производительности природа превратилась в объект поклонения людей, а некоторые особые явления, не поддающиеся человеческому пониманию, например, грохот грома, лунное или солнечное затмение и многие другие, стали вселять ужас.
Общий эффект заключается в гуманизации героини при сохранении её связи с тем, что недоступно человеческому пониманию («даль / Твоих очей»).
Образование идеи о причине бытия; отличие процесса образования этой идеи от процесса образования предшествующих идей и его значение в общем развитии человеческого понимания.
Сосуществовавшие с ними спейсбаллы, эдакие игривые кожистые мячики, способные свободно перемещаться по воздуху, пока что не обрели в человеческом понимании собственной расовой независимости – путём кропотливых исследований было установлено, что их генном был когда-то спроектирован учеными-инсектами, то есть они по своей изначальной сути являлись не чем иным, как биологическими роботами, продуктом генной инженерии.
Мотивы поступков и логические построения превратившихся в монстров машин оставались за гранью человеческого понимания.
Так вот, Америка стоит на полном отсутствии минимального человеческого понимания.
Первые философы, изучавшие и комментировавшие мифы, исходят из чисто человеческого понимания событий, воспетых в мифах, и приписывают богам чисто человеческие качества.
Почему в истории так часто пересматриваются географические границы государств и крайне редко границы человеческого понимания вне зависимости от языка, национальности и вероисповедания?
– Не поверишь, даже согласившись и оказавшись на свободе, ибо всё это несколько выше твоего ограниченного человеческого понимания.
Неизвестные, чуждые человеческому пониманию существа населяли большинство обитаемых планет.
То, что произошло вчера, в обычном человеческом понимании вполне тянуло на звание чуда.
В человеческом понимании человеку желания помогают развиваться, не важно, с какой полярностью, главное, двигаться.
Они служат всеобщим напоминанием о том, что невозможное в человеческом понимании может воплотиться в божественной мысли.
Жёлтый зрачок впитывал живое, неподвластное человеческому пониманию свечение, а сам дракон наполнялся какой-то диковинной, не поддающейся никакому человеко-разумному объяснению энергией.
Бессмысленное, как сама жизнь в привычном человеческом понимании.
Таким образом, измерение трансценденции остаётся здесь незатемненным без ущерба для возможностей человеческого понимания.
Только представьте себе, что всё это было создано миллионами лет назад силами, превосходящими человеческое понимание!
Я понимаю, намного легче поддерживать всеобщее заблуждение, а не настоящую жизнь, но я отказываюсь поддаваться этой трусливой простоте, равно как я отказываю гнилым и злобным чувствам в праве душить человеческое понимание жизни, которую предстоит построить.
Так как директоры и владельцы этих предприятий «мыслят по государственному», то и борьба с нарушителями экологии, а уж тем более их наказание, выходят за рамки нормального человеческого понимания.
За его улыбкой прячется понимание того, почему я полностью и безоговорочно ему доверяю, мудрость в действиях и просто человеческое понимание меня, как женщины.
Великое множество страшных тайн хранит в себе этот зелёный ад, и далеко не все из них доступны человеческому пониманию вообще.
Построение схем, периодизаций, моделей эволюции историографии позволяет нам в определённой степени упростить и рационализировать сложный процесс, который иначе был бы просто недоступен человеческому пониманию.
Через дух мы обнаружим, что зло является лишь временным условием, порождаемым человеческим пониманием добра и полноты реального бытия и того, чтобы жить так, чтобы мы осознали абсолютную доброту и совершенная гармония всей вселенной – жить в духе.
Потом я для себя постфактум вывел, – чтобы исследовать запредельные человеческому пониманию вещи, нужно иметь запредельный инструмент исследования, запредельное сознание.
Именно оператор или администратор компенсировал ограниченность в поведенческой программе роботов, ту, что исключала у машин возможность развития человеческого понимания действительности.
Язык только потому корректно описывает реальность, что его базовые понятия моделируют и замещают её чувственные репрезентации, то есть языку есть к чему апеллировать, что принимать за эталон и основу человеческого понимания.
Допустим, это форма человеческого понимания или же непонимания.
Как же я ненавижу лебезить перед людьми, стоять перед ними вот так и унижаться, просить элементарного человеческого понимания и прощения за незначительный проступок, за… ошибку.
Ведь трансцендентное – это «проблема, превышающая человеческое понимание», или то, «о чём мы ничего не знаем и ничего не можем постичь» (O 129—130).
Это была история о человеческом понимании мира и о том, что мы можем понять, но также и о множестве вещей, которые мы никогда не сможем понять.
Поэтому они возвещают как несомненную истину, что решения богов далеко превышают способность человеческого понимания.
Рассмотрение проблемы времени в рамках определённой области познания или искусства предусматривает прежде всего выявление связи между понятием времени и фундаментальными понятиями или структурами конкретной сферы человеческого понимания или художественного творчества.
В простом человеческом понимании можно было бы сказать, что жизнь, по большому счёту проходит мимо, если оглядываться на жизнь более удачливых людей.
Он внимал, постепенно стал забывать о своей ярости, его глаза были сильно напряжены и взволнованы – будто бы волк узрел окружающий мир в новом свете, в свете человеческого понимания вещей.
Истории выходят за рамки чтения перед сном и уроков в школе: они являются частью физической и химической структуры человеческого понимания.
Один из них, который может дать человеку возможность убедиться, какая религия есть истинная (то есть объективно соответствует человеческой природе,человеческим исканиям, человеческому пониманию смысла жизни) заключается в методе сравнительно-богословского анализа.
Это также касается многих офицеров, некоторые из которых имеют не только благородный офицерский чин перед подчинёнными, но также радеющие к гражданскому обществу, а именно имея человеческое понимание, доброту и душу.
– Поговорим о том, что в человеческом понимание называется жизнью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческое понимание»

  • Да это было и вероятнее, и я отнюдь не хочу этого оспаривать в моей хронике, где должна дать место этим таинственным зверям, которых вид, годы, сила, ум и ухватка — все превосходило средства обыкновенного человеческого понимания.
  • Мы молчали. Мы долго молчали, очень долго. И не было странно. Мы все время переговаривались, только не словами, а смутными пугавшими душу ощущениями, от которых занималось дыхание. Кругом становилось все тише и пустыннее. Странно было подумать, что где-нибудь есть или когда-нибудь будут еще люди. У бледного окна стоит красавица смерть. Перед нею падают все обычные человеческие понимания. Нет преград. Все разрешающая, она несет безумное, небывалое в жизни счастье.
  • Дух гуманизирует человеческое понимание Бога и вместе с тем освобождает от грубого антропоморфизма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Синонимы к словосочетанию «человеческое понимание»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «понимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я